Смекни!
smekni.com

Основные термины в области измерения и контроля (стр. 1 из 4)

9.1. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Основные термины в области измерения и контроля стандар­тизованы.

Измерение — нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств (ГОСТ 16263—81). Измерения, отнесенные к линейным, радиусным и угловым величинам, называют техническим измерением. Измере­ние может быть как частью промежуточного преобразования в про­цессе контроля, так и окончательным этапом получения инфор­мации при испытании. Испытание же является этапом получения первичной информации в процессе контроля.

Технический контроль — проверка соответствия объекта, от которого зависит качество продукции, установленным техническим требованиям. Технический контроль, осуществляемый с обязатель­ным применением средств измерения, называют измерительным контролем.

Испытания — экспериментальное определение количествен­ных и качественных характеристик свойств объекта испытаний как результата воздейст­вия на него, при его функционировании, при моделировании объекта и воздействий. Раз­новидность испытания, проводимого для контроля качества объекта, называют конт­рольным испытанием.

Взаимосвязь упомянутых понятий пояс­няется кругами Эйлера, в приоритетных зо­нах которых сосредоточено их взаимодейст­вие (рис. 9.1).

Рис. 9.1. Круги Эйлера:

а – технический контроль; б – технические измерения; в – испытание

Технический контроль (ТК) с совокупно­стью основных элементов (объект, процесс и средство контроля, исполнитель, НТД) функционирует как единая система технического контроля (СТК).

9.2. ПРИНЦИПЫ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

В создании технического контроля должны соблюдаться следу­ющие принципы: системности, стандартизации, оптимальности, ди­намичности, автоматизации, преемственности, адаптации и органи­зации.

Принцип системности заключается в том, что при создании ТК процессы планирования, исследования и проектирования, изго­товления, эксплуатации и ремонта рассматривают во взаимосвязи.

Взаимосвязь элементов в ТК должна быть однозначно описана и максимально формализована. К практическому решению всех задач ТК необходимо подходить с позиций системотехники (теории больших систем). При изучении связей между элементами и выделе­нии элементов ТК такой подход приводит к необходимости учиты­вать только основные и наиболее устойчивые связи, что позволяет строить структуры элементов и связей в их строгой зависимости и переходить от рассмотрения ТК к построению и изучению систем технического контроля (СТК).

При построении СТК с позиций системного подхода предусмат­ривают:

структурное и функциональное описание системы и выявление всех основных элементов и связей между ними;

моделирование систем;

квантификацию системы (построение количественных зависимо­стей для связей и количественных характеристик элементов систем).

Принцип стандартизации состоит в том, что основные функ­ции, задачи и требования к системе СТК типизируются, унифициру­ются и обеспечиваются государственными и отраслевыми стандар­тами и техническими условиями. Стандарты являются базой систе­мы и обязательность их требований обеспечивает автоматизм в фу­нкционировании системы. С помощью стандартов внедрение от­дельных элементов системы выполняют одновременно во всех под­разделениях промышленного предприятия.

Принцип оптимальности предполагает, что каждый элемент СТК имеет оптимальный уровень, а сама система обеспечивает решение поставленных задач при минимальных затратах на ее разработку и максимальном эффекте от ее функционирования.

Принцип динамичности заключается в том, что в СТК долж­на быть предусмотрена возможность ее непрерывного совершенст­вования и развития с учетом требований технического прогресса. Принцип динамичности обеспечивается при создании СТК за счет открытой структуры, планомерного обновления ее подсистем и эле­ментов.

Принцип автоматизации предусматривает максимальное ис­пользование средств вычислительной техники в системе техничес­кого контроля, включая автоматизацию технологических процессов и операций технического контроля, а также труда инженерно-тех­нического и управленческого персонала.

Принцип преемственности применяют в каждой конкретной разработке СТК; принцип состоит в максимальном использовании всех имеющихся возможностей (ресурсов) предприятия и пере­дового опыта разработки СТК на предприятиях машиностроения и приборостроения с учетом специфики производства и отрасли.

Принцип адаптации заключается в разработке и введении в СТК элементов, обеспечивающих быструю приспособляемость СТК и специфике объектов контроля в условиях периодически изменяющихся видов выпускаемой продукции.

Принципы организации технического контроля:

соответствие контроля уровню техники, технологии и организа­ции основных производственных процессов;

комплексность контроля (предполагает необходимость охвата контролем всех элементов производственного процесса и всех фак­торов, определяющих качество продукции в ходе ее изготовления);

непрерывность (требует организации постоянного контроля на технологических операциях изготовления продукции и ликвидации каких-либо перерывов между операцией обработки и контроля);

параллельность в проведении операций ТК и операций обработ­ки в целях сокращения времени на пролеживание изделий в ожида­нии контроля и сокращения длительности производственного цикла за счет уменьшения затрат времени на ТК;

совмещение производственных и контрольных функций или пе­редача ряда операций контроля под ответственность рабочих, ма­стеров и бригадиров;

профилактичность, т. е. предупреждение появления дефектных изделий в процессе производства;

независимость органов контроля от производственных служб и подразделений;

организация бездефектного труда;

экономичность, основанная на минимизации затрат на конт­роль.

93. ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

Под системой технического контроля (СТК) понимается сово­купность средств контроля и исполнителей, взаимодействующих с объектом контроля по правилам, установленным соответству­ющей документацией. В условиях системного подхода к управле­нию качеством продукции СТК выступает как сложная проблема, имеющая многоуровневую иерархическую структуру по вертикали и многозвенную структуру по горизонтали. В общем случае струк­тура СТК содержит: объекты контроля; процессы технического контроля; техническое оснащение, основанное на методах и средст­вах контроля; организацию контроля; исполнителя. Модель струк­туры описывается графом взаимодействия перечисленных компо­нентов и декартовым произведением их множеств. Граф представ­ляет структуру с жесткими связями бинарных отношений с услови­ями рефлексивности, симметричности, транзитивности, отношени­ем эквивалентности (рис. 9.2).

Рис. 9.2. Граф построения СТК в сплошном контроле:

1 — объект контроля, 2 — процессы технического контроля, 3 — техни­ческое оснащение, 4 — организация контроля; 5 —человеческий фактор (исполнитель)

Построение СТК сводится к осуществлению двух основных эта­пов:

1) получение информации о фактическом состоянии некоторого объекта, о признаках и показателях его свойств. Эту информацию можно назвать первичной, получаемую измерением;

2) сопоставление первичной информации с заранее установлен­ными требованиями, нормами, критериями, т. е. обнаружение соот­ветствия или несоответствия фактических данных требуемым (ожи­даемым). Информацию о рассогласовании (расхождении) фактичес­ких и требуемых данных можно назвать вторичной, находящуюся в сфере технического контроля.

В ряде случаев граница во времени между первым и вторым этапами построения неразличимы. В таких случаях первый этап может быть выражен нечетко или может практически не наблюдать­ся. Характерным примером является контроль размера калибром, сводящийся к операции сопоставления фактического и предельного допускаемого значения размера.

Направления интенсификации построения СТК рассматривают на всех стадиях жизненного цикла объекта контроля.

На стадии проектирования интенсификации построения СТК способствуют: стандартизация, обеспечение технологичности конст­рукции объекта контроля.

На стадии изготовления интенси­фикации построения СТК способ­ствуют: рациональная разработка процессов технического контроля, оптимизация процессов контроля, типизация процессов контроля, ав­томатизация процессов контроля, применение статистического контро­ля, организация технического конт­роля на предприятии.

На стадии эксплуатации интенси­фикации построения СТК способ­ствует применение методов диагно­стического исследования изделий СТК является сложной агрегативной системой, требующей со­гласования любых локальных решений, принимаемых на различных уровнях ее компонентов.

Построение СТК охватывает направления инженерного техни­ческого контроля и информационное (программно-алгоритмичес­кое), носит типовой характер с итерационной последовательностью: синтез — анализ — принятие решения, на последнем строится формализация СТК как процесса обеспечения взаимозаменяемости. Моделирование системы технического контроля. СТК является кибернетической системой с основными частями: вход X; выход У; структура S; оператор функционирования F; связь с окру­жающей средой Н.

Входами СТК (X) служат материальные потоки в виде объек­тов контроля: заготовок, полуфабрикатов, деталей, сборочных еди­ниц и управляющая документация в виде технологических докумен­тов на технический контроль, характеристики технологических опе­раций изготовления (себестоимость), вероятность правильного вы­полнения и величина партии.