Смекни!
smekni.com

Производство керамического кирпича 3 (стр. 9 из 12)

- рациональной организацией технологического процесса (соблюдение режимов труда и отдыха рабочими, занятыми на стационарных рабочих местах с отклонениями от нормальных условий труда);

- звукоизоляцией загрузочных и разгрузочных устройств;

- регулярным осмотром оборудования с целью выявления и замены изнашиваемых деталей, влияющих на вибрацию;

- установка изолирующих кожухов на шумные узлы и агрегаты;

- использованием индивидуальных защитных средств от шума;

- выносом высоконапорных вентиляторов за пределы цехов.

- в помещениях стены обшиты звукопоглощающим материалом – пористой штукатуркой;

- оборудование устанавливаются на массивный фундамент с малой амплитудой собственных колебаний;

- систематическая смазка трущихся частей оборудования;

- своевременное проведение плановых профилактических ремонтных работ.

Таблица 7.5 – Допустимые и фактические уровни шума для оборудования

Уровень шума Уровни шума (дБА) в оборудовании со средненометрическими частотами, Гц Уровень звука, дБА
63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
допустимый 99 92 86 83 80 78 76 74 85
фактический 94 83,7 79,8 78,58 76,14 69,23 65,8 62,5 81

Таким образом, фактические значения уровня шума на производстве соответствуют норме.

7.4.5 Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, ПЭВМ и организации работ

Помещения ВДТ и ПЭВМ имеют естественное и искусственное освещение. Площадь общего рабочего места составляет 6,0 м2. Объем 20 м2. Высота помещения 4 м. Уровень шума менее 50 дБА. Освещенность на поверхности рабочего стола 350 лк. Расстояние между рабочими столами 2,0 м, а расстояние между боковыми поверхностями видеомониторов 1,3 м. Высота рабочей поверхности 700 мм. Режим труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ устанавливается для категории работ, через каждые 2 часа продолжительностью 15 минут.

Таблица 7.6 – Параметры работы с ВДТ и ПЭВМ

Наименование параметров Значение параметра
Яркость знака (яркость фона), кд/м2 (измерения в темноте) 70
Внешняя освещенность экрана, лк 150
Угловой размер знака ,угл.мин. 20

Таблица 7.7 – Нормировочные значения электромагнитных и электрических полей

Наименование параметров

Значение

1

2

Напряженность электрического поля по электрической составляющей не расстоянии 50 см от поверхности монитора 10 В/м
Продолжение таблицы 7.7

1

2

Напряженность электростатического поля по магнитной составляющей на расстоянии 50 см от поверхности монитора 0,3 А/м
Напряженность электромагнитного поля: 20 кВ/м
Напряженность электромагнитного поля на расстоянии 50 см вокруг ВДТ по электрической составляющей: - в диапазоне частот 5 Гц-2 кГц - в диапазоне частот 2 Гц-400 кГц 25 В/м 2,8 В/м
Плотность магнитного потока: в диапазоне 5 Гц-2 кГц 250нТл

7.4.6 Средства индивидуальной защиты

На основании законодательства о труде, на работах с вредными условиями труда рабочим и служащим выдаются бесплатно, по установленным нормам, специальная одежда, специальная обувь, противогазы, защитные очки, каски, перчатки или рукавицы и другие средства индивидуальной защиты на определённый срок. В тех случаях, когда СИЗ не указаны в типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы рабочим и служащим предприятием, по согласованию с профсоюзным комитетом, в зависимости от характера и условий выполняемых работ на срок носки до износа или как «дежурные».

Для защиты органов дыхания, лица и глаз от воздействия вредных газов, пыли, дыма и тумана, присутствующих в воздухе производственного помещения цеха, каждому работнику цеха выдаются фильтрующий противогаз с коробкой марки «БКФ».

Для защиты органов дыхания работника, находящегося в атмосфере с недостатком кислорода или при наличии в ней вредных газов, пыли, при выполнении работ малой и средней тяжести используют шланговый противогаз ПШ-1 или ПШ-2, в котором воздух для дыхания под шлем-маску поступает путём самовсасывания через фильтрующую коробку, находящуюся в зоне чистого воздуха. Фильтрующая коробка снабжена противопыльным фильтром. Шланговые противогазы ПШ-1, ПШ-2 выдаются во время проведения газоопасных работ.

Для защиты глаз от травм использовать защитные очки разных марок: ЗП-1-90, ЗП-11-80, ЗП-4-32. Защитные очки, каски, фильтрующий противогаз выдаются каждому работнику цеха и должны находиться постоянно на его рабочем месте и использоваться по назначению и по необходимости.

7.5 Пожарная профилактика, методы и средства пожаротушения

7.5.1 Объемно – планировочные и конструктивные требования пожарной профилактики к территории, зданиям и сооружениям

Для предупреждения распространения пожара по территории предприятия производится ее планировка на зоны по их функциональному использованию.

Возможность распространения пожара в зданиях в значительной степени зависит от огнестойкости здания.

Таблица 7.8 – Степень огнестойкости зданий

Категория здания Допустимое число этажей Степень огнестойкости Площадь этажа в пределах пожарного отсека здания, м2
А – здание химической промышленности 1 III а 3500

Таблица 7.9 – Расстояние при плотности людского потока в общем проходе

Объем помещения, тыс.м2 Категория помещения Степень огнестойкости Расстояние при плотности людского потока в общем проходе, чел/м2
до 15 А III а 25

В производственных помещениях смонтированы газоанализаторы предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

Для обнаружения начальной стадии пожара в производственных помещениях, складах установлены пожарные извещатели с автоматическим включением типа КИ-1- дымовые.

7.5.2 Выбор методов и средств тушения пожара

Пожарная защита обеспечивается системой автоматического пожаротушения.

Предусмотрено пожаротушение воздушно-механической пеной на основе пенообразователя ПО-3 НП. При срабатывании автоматической установки пожаротушения подаются сигналы в помещении КИПиА и в ПЧ-3.

Одновременно для пожаротушения предусмотрено 9 лафетных стволов: в 8-ми лафетных стволах для тушения пожара применяется вода и в 1-м - воздушно-механическая пена.

Огнетушитель порошковый унифицированный ОПУ-5 (ОПУ-10) (продолжительность подачи огнетушащего вещества – 6 - 12 с и 13 с соответственно, длина струи – 5 м, масса огнетушителя – не более 8,8 и 15 кг соответственно).

Для эффективного использования порошковых огнетушителей необходимо, чтобы создавшееся облако порошка полностью накрыло очаг горения, что достигается быстрыми короткими перемещениями струи порошка влево вправо.

Пожарные краны, химические пенные и воздушно-пенные огнетушители не допускается использовать для тушения электроустановок, находящихся под напряжением; веществ, тушение которых водой запрещено (щелочные металлы, карбиды металлов, металлоорганические соединения, алюминиевая пудра, гидросульфит натрия, магния и его сплавов и его сплавы и т.п.).

Углекислотные и порошковые огнетушители допускается использовать для тушения электроустановок, находящихся под напряжением не более 1000в. При этом раструб углекислотного огнетушителя должен находиться не ближе 1 м до электроустановок. Конструкция ручных углекислотных огнетушителей обеспечивает их работоспособность при наклоне не более 45оС.

Класс Б – пожары горючих жидкостей или плавящихся твёрдых веществ.

При возникновении пожара автоматически срабатывает установка пенного водяного и парового пожаротушения и начинается тушение загорания, при этом подается и звуковой сигнал о срабатывании УАПТ.

7.6 Защита зданий и сооружений от разрядов атмосферного электричества (молниезащита)

В соответствии с РД 03718-01 здания должны быть защищены от прямых ударов молний и вторичных проявлений молний, категория здания по устройству молниезащиты соответствует II (в результате аварии могут образоваться взрывоопасные смеси), тип зоны Б.

Для защиты от прямых ударов молний металлическая крыша здания заземляется через каждые 25 м, R3 < 20 Ом.

Для защиты от вторичных проявлений молний (электростатической, электромагнитной индукции) предусмотрено заземление металлических частей оборудования R3 =10 Ом.

Интенсивность грозовой деятельности на территории г. Елабуга равна 20÷40 гроз/год.

Для защиты от вторичных проявлений молний металлические корпуса всего оборудования и аппаратов присоединены к заземляющему устройству.

Ввод в здание воздушных сетей, сетей телефона, радио, сигнализации осуществляется через кабели с металлической броней. На вводе в здание оболочка кабелей соединяется с заземлением.

7.7 Защита окружающей среды

Основной деятельностью предприятия является производство керамического кирпича. Производство кирпича имеет следующую технологическую схему: закупка и доставка сырья на завод, складирование и хранение сырья, обработка сырьевых материалов и подготовка шихты, формование, сушка сырца, обжиг, контроль полуфабриката, контроль, упаковка в межцеховую тару и сдача на склад, складирование, упаковка и реализация потребителю.