Смекни!
smekni.com

Расчет радиально-сверлильного станка модели 2А55 (стр. 1 из 12)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Краткая техническая характеристика основных узлов радиально – сверлильного станка модели 2А55

2 Проектирование режимов работы радиально – сверлильного станка модели 2А55

3 Требования к электроприводу и автоматики радиально – сверлильного станка модели 2А55

4 Выбор рода тока и напряжения

5 Режимы работы двигателей радиально – сверлильного станка модели 2А55

6 Назначение стенда

7 Описание работы принципиальной электрической схемы радиально – сверлильного станка модели 2А

8 Описание работы схемы стенда

9 Расчет и выбор электрических аппаратов

9.1 Расчет и выбор магнитных пускателей

9.2 Расчет и выбор светодиодов

9.3 Расчет и выбор кнопок

9.4 Расчет и выбор трансформатора

9.5 Расчет и выбор промежуточных реле

9.6 Расчет и выбор выпрямителя

10 Расчет и выбор защитной аппаратуры

10.1 Расчет и выбор автоматических выключателей

11 Расчет и выбор проводов

12 Техника безопасности при работе со стендом

13 Экономическая часть

13.1 Расчет затрат на покупку и сборку стенда

13.2 Определение и планирование годового фонда заработной платы

13.3 Расчет труда работника за год

13.4 Расчет материальных затрат

13.5 Смета готового электрифицированного стенда управления радиально – сверлильным станком модели 2А55

Приложение – А. Спецификация выбранного оборудования

Заключение

Список использованных источников

ВВЕДЕНИЕ

В данном дипломном проекте мне было предложено рассмотрение схемы радиально – сверлильного станка модели 2А55. На прежде, чем вплотную заняться изучением данной модели станка, хотелось бы привести общие данные о металлорежущих станках, о их маркировке. Также будут перечислены все группы и подгруппы металлорежущих станков.

Металлорежущие станки, в зависимости от вида обработки детали, делят на девять групп:

1) Токарные;

2) Сверлильные и расточные;

3) Шлифовальные, полировальные, доводочные, заточные;

4) Электрохимические и электрофизические;

5) Зубо – и резьбо – обрабатывающие;

6) Фрезерные;

7) Строгальные, долбежные, протяжные;

8) Разрезные;

9) Разные.

Каждую группу делят девять типов, которые в свою очередь характеризуют назначение станков, их компоновку, степень автоматизации или вид применяемого инструмента.

Так как в данном дипломном проекте предусмотрена тема радиально – сверлильного станка модели 2А55, то не стоит приковывать внимание на остальных металлорежущих станках. С этого момента сосредоточим свое внимание на группе сверлильных и расточных станков.

Перечислим выше упомянутые девять типов сверлильных и расточных станков:

1) Настольно и вертикально сверлильные

2) Одношпиндельные

3) Многошпиндельные

4) Координатно – расточные

5) Радиально и координатно – сверлильные

6) Расточные

7) Отделочно – расточные

8) Горизонтально – сверлильные

9) Разные сверлильные

Обозначение модели станка состоит из сочетания трёх или четырех цифр и букв. Первая цифра означает номер группы, вторая – номер типа станка, а последние одна или две цифры – наиболее характерные технологические параметры станка. Например: 2Н125 означает вертикально – сверлильный станок с наибольшим условным диаметром сверления 25 мм.

Буква, стоящая после первой цифры, указывает на различное исполнение и модернизацию основной базовой модели станка.

Буква в конце цифровой части, означает модификацию базовой модели, класс точности или его особенности.

Классы точности станков обозначают:

1) Н – нормальной;

2) П – повышенной;

3) В – высокой;

4) А – особой точности;

5) С – особо точные станки.

Принята следующая индексация моделей станков с программным управлением:

1) Ц – с цикловым управлением;

2) Ф1 – с цифровой индексацией положения, а также с предварительным набором координат;

3) Ф2 – с позиционной системой ЧПУ;

4) Ф3 – с контурной системой ЧПУ;

5) Ф4 – с комбинированной системой ЧПУ.

Например: 2Р135Ф2 – вертикально – сверлильный станок, с револьверной головкой, крестовым столом и с позиционной системой числового программного управления.

Станки также подразделяют на широкоуниверсальные, универсальные ( общего назначения ), специализированные и специальные.

Далее речь пойдет только о сверлильных станках. Будет рассказано о их специализации, назначении, какие операции на них могут выполняться, какие главные и вспомогательные движения у этого станка, и также будет затронута тема перспектива развития станков в будущем.

Сверлильные станки - многочисленная группа металлорежущих станков предназначенных для получения сквозных и глухих отверстий в сплошном материале, для чистовой обработки (зенкерования, развертывания) отверстий, образованных в заготовке каким-либо другим способом, для нарезания внутренних резьб, для зенкования торцовых поверхностей.

Применяя специальные инструменты и приспособления, на сверлильных станках можно растачивать отверстия, вырезать отверстия большого диаметра в листовом материале («трепанирование»), притирать точные отверстия и т. д.

Сверлильные станки используют в механических, сборочных, ремонтных и инструментальных цехах машиностроительных заводов.

На сверлильных станках обработка отверстий производится сверлами зенкерами, развертками, зенковками и другими инструментами, нарезание резьбы — метчиками.

В сверлильных станках главное движение и движение подачи сообщаются инструменту.

В сверлильных станках главное движение и движение подачи сообщаются инструменту.

К станкам общего назначения относятся вертикально – сверлильные и радиально – сверлильные станки. Существуют также горизонтально – расточные и координатно – расточные станки. Эти станки также относятся к группе сверлильных станков.

Горизонтально – расточные станки – это такие станки, на которых производят обработку внутренней цилиндрической поверхности корпусов электрических машин. Применяются в электромашиностроении.

Координатно – расточные станки – это такие станки, на которых можно производить сверление, разметку, а также всевозможные расточные работы и фрезерование торцевыми фрезами. Но всё же в большей степени применяются для обработки деталей с повышенной точностью ( в пределах 0,005 – 0,01 мм.) без предварительной разметки поверхности деталей и без применении кондуктора.

Сейчас мы опишем все то, из чего состоит радиально – сверлильный станок. Он состоит из восьми главных частей:

1) Фундаментная плита;

2) Пустотелая гильза;

3) Вертикальный винт механизма перемещения;

4) Горизонтальный рукав (траверс);

5) Шпиндельная бабка (сверлильная головка);

6) Главный электродвигатель;

7) Шпиндель;

8) Стол.

Заключительная часть введения заключается в более подробном описании работы станка. Будет соблюдена последовательность работы механизмов. Также будут описаны некоторые технические характеристики станка. Итак, описание работы станка:

Станок состоит из фундаментной плиты с установленной на ней неподвижной колонной, на которую надета пустотелая гильза. Гильза может повертываться вокруг колонны на 360

. На гильзу надет горизонтальный рукав (траверс), который можно опускать и поднимать вдоль колонны с помощью вертикального винта механизма перемещения. Закрепление гильзы с рукавом на колонне (зажим колонны) производится разрезным концом, которое стягивается посредством дифференциального винта, вращаемого вручную или отдельным электродвигателем.

По горизонтальным направляющим рукава может перемещаться в радиальном направлении шпиндельная бабка (сверлильная головка). Обрабатываемая деталь устанавливается на столе. От главного электродвигателя сообщается вращение шпинделю и производится подача инструмента (сверла).

Что касается перспектив развития металлорежущих станков и сверлильных в частности, то такие страны, как Италия, Франция, Япония и Россия шагают семимильными шагами. Работа по усовершенствованию станков продвигается вперед. Необходимо признать, что такие сверлильные станки, как модели 2А55, 2М55 и др., потерпели многократный психологический износ. Оборудование их устарело и в обращении не является эффективным. Сам процесс изготовления этих станков ушел в глубины ХХ века.

На носу начало ХIХ века. В процессы изготовления станков и их оборудования вводятся электронные платы, чипы. Сам процесс изготовления станков практически исключает участие человека. Все настолько автоматизировано, что даже становится страшно. За последние 15 – 20 лет научно технический прогресс (НТР) человечества настолько прыгнул вверх, что этого раньше и представить было нельзя. Но начнем конкретно говорить о модернизации сверлильных станков.

В недавнем времени в Италии была выпущена серия сверлильных станков, под названием Evolution (от англ. “Эволюция”). И надо отметить, что название серии себя оправдывает. Усовершенствовано практически все. Вводится не автоматический и не ручные режимы работы, а программное обеспечение. В детали модернизации вдаваться не буду. Хочу лишь отметить, что в будущем будет происходить все более и более усовершенствование станков и всего оборудования в целом.


1 КРАТКАЯ ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ УЗЛОВ РАДИАЛЬНО – СВЕРЛИЛЬНОГО СТАНКА МОДЕЛИ 2А55

В данном разделе дипломного проекта требуется:

1) Описать работу двух – трёх узлов станка;

2) Обозначить все технические характеристики станка.

Что касается описания работы узлов станка, то я выбрал описание двух, наиболее важных на мой взгляд узлов радиально – сверлильного станка модели 2А55:

1) Зажим рукава на колонне и механизм его подъёма;

2) Перемещение и зажим сверлильной головки.

Начнем описание работы зажима рукава и механизма его подъёма:

Рукав охватывает колонну и перемещается по ней в вертикальном направлении. По направляющим рукава в радиальном направлении перемещается сверлильная головка. Специальная шпонка, входящая в паз колонны, препятствует повороту рукава вокруг колонны. Во всех случаях, когда рукав не перемещается на колонне, он зажат на ней, что разгружает шпонку от усилий, возникающих при сверлении, и обеспечивает полную безопасность работы на станке работающего.