Смекни!
smekni.com

Разработка конструкции и технологии производства для шоу-бокса (стр. 1 из 11)

Реферат

Объем данной дипломной работы составляет страниц. Он содержит пять таблицы, одну поясняющую схему. Для написания дипломного проекта было использовано источников литературы.

Структура дипломного проекта объединяет две части:

1. посвящена разработке конструкции и необходимой оснастки для шоу-бокса для мужских галстуков;

2. включает в себя проведение анализа процесса изготовления и сборки полученной конструкции.

Ключевые слова

упаковка, штанцевание, бигование, весовая и силовая балансировка, плоскоштанцевальная машина, оснастка, хромовый картон, картон хром-эрзац, склеенный картон, коробочный картон, раскладка на лист.

Цель данного дипломного проекта – спроектировать такую упаковку, которая позволяла бы обеспечивать эффективность ее производства, надежность и удобство при ее транспортировании, складировании, распределении, продаже, вносила бы максимальный вклад в привлекательность товара, а также провести анализ полученной конструкции.


Содержание

Введение

Глава 1. Обзор рынка и анализ аналогов, прототипов

1.1 Классификация шоу-боксов

Глава 2. Разработка конструкции

2.1 Технические требования к упаковке

2.2 Выбор материала

2.2.1 Виды упаковочного картона

2.2.2 Основные показатели картона различного вида

2.3 Разработка конструкции

Глава 3. Разработка технологии изготовления шоу-бокса для мужских галстуков

3.1 Общая технологическая схема изготовления шоу-бокса и выбор оборудования

3.2 Формирование оснастки процесса штанцевания

3.2.1 Штанцевальный штамп

3.2.2 Контрштамп

3.2.3 Проведение силовой и весовой балансировок

Глава 4. Анализ процесса изготовления и сборки шоу-бокса для мужских галстуков

4.1. Процесс изготовления и сборки шоу-бокса

4.2 Диагностика процесса

4.2.1 Описание процесса.

4.2.2 Статистические данные

4.2.3 Определение энтропии Hiп/с, стабильности функционирования hjп/с и целостности всей системы Q

4.2.4 Номограмма целостности hср (h)

4.3 Проведение критериального анализа

4.3.1 Параметры процесса сборки шоу-бокса для мужских галстуков

4.3.2 Критериальная индексация

4.3.3 Построение функциональной схемы

4.3.4 Аппарат ранжирования

4.4 Поисковые информационные системы – ИПС

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5


Введение

Важнейшей задачей процесса проектирования упаковочных систем является поиск решений, позволяющих упаковке выполнять свои основные функции.

По своей сути упаковку можно рассматривать не просто как средство содержания продукции, но в более широком смысле как систему взаимосвязи производителя, продавца и потребителей товаров. Эта система предъявляет к упаковке целый комплекс требований, направленный на обеспечение выполнения ею основных функций, среди которых важное значение, особенно в последнее время в связи с возросшей конкуренцией на рынке товаров, занимает функции размещения товара на витринах прилавков магазинов, привлекательного внешнего вида, способствующего повышению конкурентоспособности и облегчающего продажу, и ряд других, выдвигаемых развитием и совершенствованием упаковочной индустрии.

Упаковка является весьма специфическим объектом для конструирования. Как ни парадоксально, но сама по себе как объект производства никому не нужна. Но в сочетании с упаковываемым продуктом упаковка приобретает особую значимость и ценность. Правильно сконструированная упаковка призвана повысить функциональные, эстетические и, что еще важнее, коммерческие характеристики продукта.

В данном курсовом проекте мы попытались найти комплексное решение создания упаковки, которая выполняла бы все поставленные перед нею задачи и по ведущим параметрам лидировала среди аналогов.


Глава 1. Обзор рынка и анализ аналогов, прототипов

Одна из основных тенденций современного рынка – любая продукция должна быть упакована. Значительную долю среди видов упаковки занимает упаковка из бумаги и различных видов картона и гофрокартона. Причин этому несколько: низкая стоимость, возможность автоматического выполнения основных технологических операций (изготовления, сборки, заполнения продукцией, укупоривания, штабелирования), удобство доставки и т.д.

Приятная на внешний вид упаковка часто служит единственным «продавцом» в магазинах, побуждая покупателя приобрести товар. Немалое значение имеет и оформление витрин, открывающее внутреннее содержание магазина, «приглашающее покупателя зайти». Магазины должны обустраиваться таким образом, что уже при входе покупателя «приветствовала» витрина с широким ассортиментом предлагаемой продукции, где все указывает на их особенность и неповторимость. Расположение товара, типы витрин, освещение – все это входит в задачи отдела маркетинга, разрабатывающего средства продвижения товаров на конкурентный рынок. [6]

В данной работе предлагается новый вариант упаковки, предназначенной для выставления на витринах товаров, - шоу-бокс для мужских галстуков. В настоящий момент существуют три основных вида представления мужских галстуков в магазинах - манекены, стеллажи и открытые коробочки со свернутым в них галстуком.

Первый вариант – манекен - имеет ряд положительных сторон:

1) дает возможность демонстрировать галстук на фоне мужских сорочек в завязанном виде;

2) «познакомиться» с товаром воочию;

3) демонстрировать одновременно несколько деталей мужского туалета – рубашку, костюм, головной убор, обувь, верхнюю одежду и пр.

Но в тоже время содержит и ряд отрицательных:

1. является достаточно громоздким;

2. занимает много места при перевозке и на самой витрине;

3. невозможность демонстрации галстука без сопутствующих – рубашки, костюма, обуви – растворяет его на общем фоне, отвлекает внимание, не позволяет сосредоточиться на данной детали туалета;

4. возникает сложность с подбором цветовой гаммы рубашки и галстука, т.к. демонстрация различных вариантов текстильного оформления галстука требует различных вариантов окраски сорочек, а, следовательно, и большого количества манекенов, которые подчас не вмещает магазин;

5. сложность использования в бутиках, специализирующихся только на продаже галстуков, в связи с необходимостью использования сопутствующих деталей туалета.

Второй вариант – коробочка, содержащая галстук, - является полной противоположностью предшествующего варианта.

Достоинствами данного типа демонстрации галстуков можно считать

· компактные размеры, позволяющие выставлять на витрине достаточное количество различных вариантов галстуков, поэтому данный способ особенно выгоден для небольших магазинчиков или магазинов со «смешанными» товарами, а также для бутиков;

· существенным плюсом является также высокая транспортабельность коробочек – есть возможность перевозок в плоском виде.

Но также как и манекены, коробочки не лишены ряда отрицательных сторон:

1. обладание малыми размерами, с одной стороны, определяет достоинства коробочек, а с другой, формирует и недостатки – убранный в коробочку галстук сливается со своей упаковкой, теряясь на общем фоне, не привлекая взглядов;

2. также как и в случае использования манекена, возникает сложность с подбором цветов сорочки и галстука, даже если цвета коробочек различны;

3. использование этого способа представления товара в больших магазинах вообще невыгодно, т.к. обширные пространства «поглощают» столь малогабаритные товары;

4. отсутствует возможность визуального представления галстука на теле мужчины.

Третий вариант – стеллажи. Представляют собой стойку с большим количеством полочек, на каждой из которых располагается галстук в свернутом виде.

Размещение большого количества пестрых и ярких предметов – галстуков – в одном месте создает трудности при выборе товара конкретной цветовой окраски. Кроме того, сложно вообще сконцентрировать свое внимание на одном галстуке, т.к. рядом расположенные перенимают часть внимания покупателя.

Помимо перечисленных недостатков есть еще один – возможность использовать подобные стеллажи только на внутренних площадях магазина, а не на витринах.

Хотя и данный способ демонстрации товаров не обделен и достоинствами, т.к. по сравнению с первыми двумя способами выставления галстуков в магазинах, предполагает представление покупателям всего имеющегося в магазине ассортимента. Рассматривая альтернативные варианты, когда упаковка не исполнена должным образом, когда критический анализ раскрыл ее недостатки или когда она просто наскучила, выявляется необходимость обращения к инновационному дизайну, позволяющему влиять на покупательную способность и достигать преимущества перед конкурентами [6].

Дизайн, в особенности упаковочный, используется для разрешения перечисленных выше проблем. Инновационный дизайн преодолевает их, прокладывая новые нетрадиционные пути. Это могут быть технические проблемы, а могут и эстетические. Может возникнуть эстетическая инновация, когда упаковочная форма использует по-новому материалы или воплощается способом, который раньше не применялся. В данном случае необходим поиск решения, комбинирующего техническую и эстетическую инновацию, в результате чего должна получиться упаковка, выделяемая среди прочих своим видом и функуциональностью. Указанные особенности обрамления витрин делают необходимым поиск новых вариантов, делающих демонстрацию галстуков в магазинах эффектной, манящих посетителей к витринам и побуждающих к покупке. Следует создать такой образ для представления, чтобы можно было преодолеть недостатки существующих аналогов, подчеркнуть их достоинства и сверкнуть некой «изюминкой» на фоне прототипов. При этом приходится решать ряд противоречивых задач. Инструментом в решении этих задач является анализ свойств конструкции. Необыкновенно широкую совокупность свойств конструкции – функциональные и конструктивные.