Смекни!
smekni.com

Проект создания предприятия по производству керамического кирпича (стр. 1 из 3)

Предлагается проект создания предприятия по производству керамического кирпича, который относится к группе эффективных строительных материалов, улучшающих теплотехнические свойства стен и позволяющих уменьшить их толщину по сравнению с толщиной стен, выполненных из обыкновенного кирпича Область применения данного кирпича — для облицовочных работ и для рядовой кладки стен жилых и общественных зданий.

В соответствии с предлагаемым проектом, планируется смонтировать и запустить в эксплуатацию завод по производству керамического кирпича проектной мощностью 7000000 штук в год, что позволит частично удовлетворить потребности в кирпиче такого качества в рамках региона. Для реализации проекта необходимы внешние инвестиции в сумме 2746,0 млн. рублей. Предпочтительная форма инвестиций — участие в уставном капитале в размере от 25 до 49%.

Произведены и представлены расчеты финансового плана и показателей эффективности инвестиций при ставке дисконтирования в размере 60%. Инвестиционные ресурсы предполагается использовать следующим образом: 721,72 млн. рублей будет направлено на окончание строительно-монтажных и пуск-наладочных работ, 232,25 млн. рублей — на закупку необходимых для этого материалов, 400,5 млн. рублей — на закупку и монтаж оборудования, 1169,1 млн. рублей — на покрытие потребности в оборотных средствах и 222,5 млн. рублей — на создание оперативного резерва.

Анализ рынка сбыта показал, что с учетом факторов риска (неплатежи, падение платежеспособного спроса населения, значительные темпы инфляции) средний годовой объем реализации при физическом объеме сбыта в 7000000 штук кирпича составит в первый год 3409,5 млн. рублей, во второй год — 21567,5 млн. рублей, в третий год — 415343 млн. рублей в текущих ценах соответствующего года, что позволит покрыть суммарные прямые, накладные расходы и получить в первый год чистую прибыль (после уплаты налогов) в размере 542,3 млн. рублей, во второй год — 4411,4 млн. рублей, в третий год — 8111,0 млн. рублей. Финансовые расчеты проекта произведены с 1 июля 1996 года по 1 июля 1999 года. Проектирование финансового плана осуществлялось методом моделирования потоков продукции, ресурсов, денежных средств с учетом инфляции, задержек платежей, необходимых объемов производственных запасов. Шаг расчетов — первый год помесячно, второй и третий — поквартально. Чистый приведенный доход (разность между интегрированными доходами и затратами) составляет за три года по проекту 12818,5 млн рублей. Индекс доходности — 1,98, внутренняя норма рентабельности — 173,9 %. В ходе реализации проекта, в бюджеты различных уровней поступит налогов на сумму 3206,2 млн. рублей. Все расчеты произведены в международном стандарте бухгалтерского и финансового учета ОААР. Расшифровки каждой статьи финансового плана даны с комментарием, дозволяющим сопоставить их результаты со стандартами бухгалтерского учета, принятыми в Российской федерации Особое значение в современных российских условиях имеет авалю внешней среди. В нашем конкретном случае он характеризуется следующими данными: - Дата начала: 01.07.1996 - Продолжительность: 3 года - Период времени от даты, на которую актуальны исходные данные, до даты начала проекта: 3 мес.

- Валюта проекта: рубль В процессе расчетов принят допуск, что прогнозируемый уровень инфляции в течение первого года реализации настоящего проекта составит 60% годовых, по сбыту кирпича и энергоносителям — 110% годовых. В течение второго года инфляция уменьшится на 10% и составит 54% годовых, по сбыту и энергоносителям — 97% годовых. В третий год реализации проекта протезируется инфляция в размере 49% годовых, за исключением сбыта кирпича и энергоносителей, по которым инфляция составит 85% годовых.

Предлагаем описание товара. Намечаемый к производству кирпич керамический должен соответствовать ГОСТ 530-80 "Кирпич и камни керамические". К производству планируется кирпич со следующими параметрами: длина — 250 мм, ширина — 120 мм, толщина — 65 мм, пустотность — 34%, количество пустот — 7, марка кирпича (по прочности) — 100 — 75, плотность (объемная масса) — 1350 кг/м3 морозостойкость (Мрз) — 25-35.

По теплотехническим свойствам и плотности (объемной массе) планируемый к выпуску кирпич относится к группе эффективных, улучшающих теплотехнические свойства стен. Он может применяться для облицовочных работ и для рядовой кладки стен жилых и общественных зданий.

К основным техническим требованиям, относящимся к намечаемому к производству кирпичу, относятся следующие: Кирпич должен иметь форму прямоугольного параллелепипеда с ровными гранями на лицевых поверхностях. Поверхность кирпичей может быть рифленой. Допускается изготовление кирпича с закругленными углами радиусом закругления до 15 мм.

Пустоты в кирпиче должны располагаться перпендикулярно или параллельно постели и могут быть сквозными или несквозными.

Ширина сквозных щелевидных пустот должна быть не более 12 мм.

Толщина наружных стенок кирпича должна быть не менее 12 мм.

Отклонения от установленных размеров и показателей внешнего вида кирпича не должны превышать на одном изделии следующих значений: а) отклонения от размеров, мм: по длине +5;. по ширине ±4; по толщине ±3; б) непрямолинейность ребер и граней кирпича, мм, не более: по постели — 3; по ложку — 4; в) отбит ости углов глубиной от 10 до 15 мм, шт., — 2 г.) отбитости и притупленности ребер, не доходящие до пустот, глубиной более 5 мм, длиной по ребру от 10 до 15 мм, шт. — 2 д) трещины протяженностью по постели полнотелого кирпича до 30 мм, пустотелых изделий не более чем до первого рада пустот (на кирпиче — на всю толщину) , шт.: на ложковых гранях — 1; на тычковых гранях — 1; • Общее количество кирпича с отбитостями, превышающими выше упомянутое, не должно быть более 5%.

Количество половняка в партии не должно быть более 5%. Половняком считают изделия, состоящие из парных половинок: или имеющие трещины протяженностью по постели пустотелого кирпича более чем до первого ряда пустот (на кирпиче на всю толщину) .

Недожог и пережог кирпича являются браком; поставка таких изделий потребителю не допускается.

Известковые включения (дутики) , вызывающие после испытания разрушение изделий или отколы на их поверхности размером по наибольшему измерению от 5 до 10 мм в количестве более трех, не допускаются.

Водопоглощение кирпича, высушенного до постоянной массы, должно быть для полнотелого кирпича не менее 8%, для пустотелого — не менее 6 %.

Кирпич в насыщенном водой состоянии должен выдерживать без каких-либо признаков видимых повреждений (расслоение, шелушение, растрескивание, выкрашивание) не менее 15,25,35 и 50 циклов попеременного замораживания и оттаивания, в зависимости от марки по морозостойкости.

Виды инвестиций Сумма, так. руб.
Общая потребность в финансовых ресурсах Собственные средства 4682000 1936000
Внешние инвестиции 2746000
№ п/п Инвестиционные издержки Сумма, тыс. руб, в ценах соответствующих
1 Стоимость проектных и проектно-изыскательских работ 27620
2 Строительно-монтажные работы 1693700
3 Приобретение оборудования 126780
4 Транспортные средства 88120
• ИТОГО: 1936100

Географические границы рынка сбыта — преимущественно территория Ставропольского края. Годовые объемы производства керамическою облицовочного кирпича проектировались на основе прогнозов по емкости рынка (годовой потребности покупателей края в данной продукции) , долим действующих и потенциальных конкурентов. Динамика объемов реализации кирпича в натуральном выражении в целом по краю может определенным образом характеризовать платежеспособный спрос и соответственно емкость рынка.

Динамика объемов производства кирпича в Ставропольском крае

Годы 1990 1991 1992 1993 1994 1995
Объемы производства (млн-шт.) 504 548 523 501 431 491

В целом за 1995 год на развитие экономики края было направлено 2966,4 млрд. рублей капиталовложений, что на 3,6% больше, чем в 1994 году. Возрос объем иностранных инвестиций и составил за этот же период 12.4 млрд. рублей. На строительстве объектов производственного назначения освоено капвложений на 5,6% меньше, чем год назад. В то же время на 11,6% больше освоено средств в непроизводственной сфере, в частности на строительстве жилья. За счет всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 1000,5 тысяч кв. метров общей жилой площади (включая индивидуальное жилищное строительство) , так на 2,2% больше, чем в 1994 году. Доля индивидуального жилищного строительства в общем объеме ввода жилья по итогам прошедшего года составила 53%. На строительство объектов производственного назначения за этот же период вложено 1242,4 млрд. рублей или 94% к уровню 1994 года.

Таким образом, при общем увеличении объемов продаж кирпича, его стабильным и перспективным покупателем стали индивидуальные застройщики и частные предприятия. Предприятия и организации частной собственности построили 750,0 тыс. квадратных метров жилья или 75% общего количества. Из всего объема капиталовложений доля частного сектора в 1995 году составила 36,6%, что больше государственной в 1,32 раза.

Населением за свой счет и с помощью кредитов построено жилых домов общей площадью 531 3 тыс. кв. метров, что на 22 % больше, чем в 1994 году. Их доля в общем объеме жилищною строительства составила 53% (в 1994 году — 43%) . По официальным данным реальные денежные доходы населения края (доходы за вычетом обязательных платежей и скорректированные на индекс потребительских цен) в 1995 году были на 22% ниже, чем в 1994 году. На общем фоне сохранения тенденции снижения покупательской способности населения и продолжающегося расслоения общества на бедных и богатых, активность индивидуального жилищного строительства выглядит парадоксально. По мнению экспертов объяснение тому — направленные потоки "теневого" денежного оборота в выгодную область вложений. Данная тенденция подтверждается увеличением среднего размера квартир в индивидуальных домах.