Смекни!
smekni.com

Разработка регулируемого электропривода механизма с заданным рабочим циклом (стр. 1 из 7)

Разработка регулируемого электропривода механизма с заданным рабочим циклом


Исходные данные

- сеть

,
;

- тип исполнительного органа – привод подачи станка;

- масса –

;

- параметры рабочего цикла, отнесенные к рабочему органу:


Введение

Среди большого разнообразия производственных электрифицированных агрегатов механизмы циклического действия относятся к числу основных в современных системах автоматического управления технологическими процессами. Отличительной особенность названных механизмов является режим работы, состоящий из ряда повторяющихся циклов. Каждый рабочий цикл включает, кроме участков установившейся работы или паузы, участки пуска, торможения и реверса. К этой группе относятся также и позиционные механизмы, рабочий орган которых должен в определённые моменты времени занимать строго определённые положения.

Требования к электроприводу названных механизмов продиктованы напряжённым пуско-тормозным режимом работы с большим числом включений в час, необходимостью регулирования скорости в широком диапазоне, надёжностью и экономичностью. В большой степени это относится к металлургическому производству, так как обработка металла связана с выполнением многочисленных циклических операций. Эти механизмы часто играют первостепенную роль в повышении производительности труда и эффективности производства, что подтверждает большую значимость рассматриваемых систем электропривода. Кроме того, общая мощность двигателей механизмов циклического действия составляет значительную часть мощности всех установленных двигателей.


1. Выбор рациональной схемы электропривода с учетом дополнительных требований

Автоматизированные электроприводы, и в особенности электроприводы с полупроводниковыми преобразователями, получают в последние годы всё большее практическое применение. Технические средства, используемые при создании автоматизированных электроприводов с полупроводниковыми преобразователями, непрерывно совершенствуются, а технико-экономические требования к таким электроприводам, всё более повышаются. Одним из наиболее перспективных направлений в создании высококачественных и надёжных автоматизированных электроприводов явилось в последние годы широкое применение в них микропроцессоров, микро-ЭВМ, элементов и устройств цифровой техники.

Указанному перспективному направлению в развитии автоматизированного электропривода в значительной мере отвечают цифровые электроприводы с силовыми транзисторными ключами (например, на IGBT-транзисторах). Как известно, подобные электроприводы отличаются весьма существенными достоинствами, в частности высокими энергетическими показателями – КПД и коэффициентом мощности, малыми габаритами и массой, стабильностью характеристик и их слабой зависимость от параметров силовых транзисторов, работающих в ключевом режиме, высоким быстродействием, возможность оптимизации параметров электроприводов с помощью микропроцессоров и микро-ЭВМ.

Выбор системы электропривода возможен на основе сравнительного анализа технических данных, приведенных в табл. 1, и исходных данных на проектирование электропривода с учетом изложенных выше особенностей применения наиболее распространенных систем электропривода постоянного тока.


Таблица 1. Технические показатели систем электропривода

Наименованиепоказателей
Источникпитания ~ ~/= ~/= ~ ~ ~
Регулирование скорости
Диапазонмощностей

* – в зоне частотного регулирования 5…20 Гц,

** – для «вентиляторной» нагрузки.

Диапазон регулирования скорости:

(1)

Необходимая средняя полезная мощность двигателя:

(2)

Исходя из этих условий выбираем систему

. Основные технико-экономические свойства этой системы приведены в табл. 2.

Таблица 2. Удельная стоимость электрооборудования, усл. ед./кВт

Наименование

2. Выбор типа и параметров передаточного устройства и приведение механических величин к валу электропривода