Смекни!
smekni.com

Документационное обеспечение управления 6 (стр. 2 из 8)

Это издание содержит многочисленные образцы и формы документов. В конце приведен обширный список законода­тельных актов, нормативно-методических материалов и литературы. В каждом разделе, кроме организационных документооборота на предприятии, рациональной систематизации документов и обеспечению их хранения. Справочное пособие включает в себя руководство по составлению и правильному оформлению различных документов с учетом требований существующих стандартов.

В дипломной работе использовалась информация на основе анализа диссертационной работы доктора исторических наук М.В.Ларина «Управление документацией в организациях (проблемы истории и методологии)»[8]. Автор в своей работе решает научную проблему управления документацией в целях новых информационных технологий в организациях различного типа, формирование концепции и методологии управления документационными ресурсами для принятия решений на базе информационного менеджмента в историческом развитии.

В процессе подготовки дипломной работы были использованы многочисленные периодические публикации в журналах «Секретарское дело», «Делопроизводство», «Отечественные архивы».

В журнале «Секретарское дело», в статье «Рекомендации по разработке должностных инструкций»[9] В.С. Иритикова очень подробно описала все разделы должностной инструкции. В статьях Л.В. Санкиной и Т.В. Кузнецовой – «Должностная инструкция секретаря-референта»,[10] «Должностная инструкция

3. Этапу составления номенклатуры дел, подготовки и передачи документов на архивное хранение посвящены статьи Е.В. Алексеевой, П.П. Афанасьевой, Е.М.Буровой, Г.А. Осичкиной «Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: организация документов и дел в пределах архива»[11] и «Архивоведческие аспекты в делопроизводстве: перечни документов»[12]; Н.В. Басакина – «Организация подготовки и передачи на архивное хранение документов учреждений различных форм собственности»[13], В.Д. Банасюкевича «Новый типовой применительно к деятельности крупной иерархической организации; критериям оценки, показателям деятельности служб ДОУ, влиянию каждого из критериев на постановку делопроизводства.

Актуальная для России тема автоматизации делопроизводства и документооборота нашла отражение в статьях А. Казуто – «Шесть вопросов на тему автоматизации делопроизводства»[14], А.В. Бадьиной - «Электронный документооборот фирмы»[15], Бобылевой М.П. – «Вопросы анализа документооборота организации в условиях использования автоматизированных систем»[16], С. Короткого «Современные технологии корпоративного документооборота»[17]. Авторы данных статей описывают возможные пути автоматизации документооборота, особенности автоматизации российских предприятий, современное состояние и перспективы развития рынка систем электронного делопроизводства.

Преимущества компьютерных технологий перед традиционными рассматриваются в статьях С.Л. Кузнецова «Автоматизация делопроизводства. Первый этап»[18], Г.Ю. Максимовича и А.М. Андреева «Новые возможности автоматизации делопроизводства»[19], О.А. Ефимовой «Современные «Российские программы комплексной автоматизации делопроизводства»[20]; О.А. Ефимовой «Современные системы автоматизации делопроизводства попытка анализа и классификации»[21]; Г.Ю. Максимовича и В.П. Берестова «Как создать информационную документальную систему»[22].

Авторы данных статей перечисляют общие обязательные требования к программному обеспечению; приводят список основных необходимых функций, которые должна обеспечивать система электронного документооборота. Также здесь даются рекомендации по выбору системы автоматизации, характеристики документальной информационной системы; описываются особенности документальных информационных систем, методические рекомендацию по созданию.

Проблему электронного документооборота и использования электронных документов в целом затрагивают статьи А.Н. Соковой – «Электронное литературы, изучения опыта работы и представляют огромный интерес для работников делопроизводства.

Основными источниками для написания дипломной работы явились следующие нормативные материалы МУП «Рязкомхоз»:

¾ Устав МУП «Рязкомхоз»;

¾ должностные инструкции сотрудников;

¾ приказы и указания руководства МУП «Рязкомхоз» и другие материалы.

1.2. Краткая характеристика предприятия

Муниципальное унитарное предприятие «Ряхзкомхоз» создано в распоряжению ее главы № 835р от 31.07.1996 года. Учредительный документ предприятия – Устав.

Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием, бланки, фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания).

МУП «ЖКХТО №1» действует на основе хозяйственного расчета и самофинансирования, доходная часть формируется за счет оплаты услуг населением, бюджетными организациями, промышленными и прочими потребителями, а также бюджетных ассигнований по выполнению муниципального заказа, компенсаций из бюджета затрат на содержание жилого фонда в соответствии с действующим законодательством РФ. Предприятие несет ответственность, установленную законодательством РФ, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и выполнение обязательств перед собственником имущества, поставщиками, потребителями, бюджетом, банками и другими юридическими и физическими лицами.

¾ Предприятие от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права и выполняет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде и арбитражном суде в соответствии с действующим законодательством Российской о заказа.

¾ Ведение технической документации на находящиеся в хозяйственном ведении Предприятия строения и помещения, инженерные сооружения, объекты благоустройства, озеленение, дороги и тротуары;

¾ Заключение в качестве представителя муниципалитета договоров на сдачу в наем жилых помещений в соответствии с действующим законодательством и решениями органов местного самоуправления по этому вопросу;

¾ Заключения в качестве представителя муниципалитета соглашений с владельцами и собственниками жилых и нежилых помещений о порядке управления домом и возмещение расходов по его эксплуатации и ремонту, а также договоров с владельцами и собственниками строений на оказание услуг по техническому обслуживанию или управлению;

¾ Обеспечение арендаторов, нанимателей, владельцев и собственников помещений и строений в соответствии с условиями соглашений и договоров коммунальными и прочими услугами;

¾ Сбор доходов за содержание и обслуживание мест общего пользования и

¾ Выполнение работ по устройству и ремонту наружных и внутридомовых инженерных сетей и оборудования;

¾ Выполнение работ по защите и отделке конструкций и оборудования;

¾ Выполнение пуско-наладочных работ теплотехнического оборудования и внутридомовых инженерных сетей;

¾ Монтаж электро и теплотехнического оборудования;

¾ Выполнение работ по замерам сопротивления, заземления проводников электрооборудования и сопротивления изоляции электропроводников;

¾ Выполнение работ по проведению высоковольтных испытаний электрооборудования и кабелей;

¾ Выполнение работ по противоположной защите деревянных и металлических конструкций;

¾ Работа с военкоматом и ГО, паспортная работа;

¾ Прием в эксплуатацию домов – новостроек и организация заселения жителей;

¾ Осуществление иных видов деятельности, не противоречащих действующему законодательству.

Все имущество МУП «Рязкомхоз» находится в муниципальной собственности г. ниципальными органами, другими предприятиями, организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе хозяйственных договоров, соглашений, контрактов.

МУП «Рязкомхоз» устанавливает цены и тарифы на все виды производимых работ, услуг, выпускаемую и реализуемую продукцию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Рязанской области, постановлениями главы местного самоуправления района, а также распоряжениями главы администрации г.Рязани.

МУП «Рязкомхоз» возглавляет генеральный директор, назначаемый администрацией города Рязани путем заключения контракта.

Руководитель предприятия действует на основании действующего законодательства Российской Федерации, Устава, Договора о закреплении имущества, контракта, а также иных обязательных для Предприятия нормативных актов, он подотчетен в своей деятельности администрации г.Рязани.

Руководитель действует на принципах единоначалия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Руководитель действует без доверенности от имени предприятия, представляет его интересы в государственных органах, предприятиях, организациях, учреждениях распоряжается имуществом Предприятия в пределах своей изированного) жилого фонда 2546750 кв.м., ведомственная жилая площадь (площадь прочих собственников) 90410 кв.м.. Графически это видно на рис.1.

Общая площадь жилого фонда г.Рязани по состоянию на 01.12.2005 г. составила – 5689660 кв.м. Основной жилищный фонд города выполнен в капитальном исполнении исполнение – 254323,2 кв.м, остальной – в деревянном – 239771 кв.м. Графически это видно на рис.1.2. Из общей площади муниципального жилого фонда общежития составляют 92540 кв. м., ветхий деревянный жилой фонд – 223483,8 кв. м., в фенольном исполнении – 525220,6 кв.м.