Смекни!
smekni.com

Порядок составления и анализа бухгалтерской отчётности в России (стр. 1 из 19)

ВВЕДЕНИЕ

Бухгалтерская (финансовая) отчетность, по сути, является лицом предприятия. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия, как для внешних, так и для внутренних пользователей.

В первой главе данной работе я рассмотрю государственное регулирование Российской Федерации в сфере бухгалтерской отчетности, изучу требования, предъявляемые к бухгалтерской (финансовой) отчетности, а так же классификацию и содержание основных форм бухгалтерской отчетности.

На законодательном уровне действует норма обязательности составления бухгалтерской отчетности, чтобы обеспечить многочисленных пользователей нужной им информацией о том или ином субъекте рынка. Тщательное изучение бухгалтерских отчетов раскрывает причины успехов, а также недостатков в работе, помогает наметить пути совершенствования деятельности организации.

Основными задачами бухгалтерского учета и отчетности, согласно статье 1 п.3 Федерального закона «О бухгалтерском учете», являются:

· [формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям для контроля соблюдения законодательства Российской Федерации;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов финансовой устойчивости.]1

В состав обязательной для представления отчетности входят: Бухгалтерский баланс – форма №1; Отчет о прибылях и убытках – форма №2; Отчет об изменениях капитала – форма №3; Отчет о движении денежных средств – форма

1 - ФЗ «О Бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ в ред. От 28.09.2010г.

№4; Приложение к бухгалтерскому балансу – форма №5; Пояснительная записка – текстовая часть бухгалтерского отчета; аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральным законом подлежит обязательному аудиту.

На следующем этапе я изучу содержание и основные задачи анализа бухгалтерской (финансовой отчетности), а так же основные методы анализа и структуру анализа каждой формы отчетности.

Главная цель анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия и его платежеспособности.

Основными задачами анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности являются:

1.На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2. Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов; разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3. Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности необходим для принятия управленческих решений, составлении планов на следующий отчетный период, а так же служит показателем инвестиционной привлекательности для сторонних инвесторов и кредиторов, поэтому очень важно своевременно и в полной мере проводить анализ отчетности.

Анализ проводится в статическом и динамическом разрезах. Причем следует особое внимание обратить на динамический анализ, так как он позволяет выявить тенденции изменения основных составляющих имущества и источников финансирования.

Основными методами анализа финансовой отчетности являются:

1.Трендовый (горизонтальный) финансовый анализ базируется на изучении динамики отдельных финансовых показателей во времени. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются темпы роста (прироста) отдельных показателей и определяются общие тенденции их изменения (или тренд).

2. Структурный (вертикальный) финансовый анализ базируется на структурном разложении отдельных показателей. В процессе осуществления этого анализа рассчитываются удельные веса отдельных структурных составляющих финансовых показателей.

3. Сравнительный финансовый анализ базируется на сопоставлении значений отдельных групп аналогичных финансовых показателей между собой.

Во второй главе дипломной работы я рассмотрю способы и методику ведения бухгалтерского учета на предприятии СП ЗАО «Амира».

В третьей главе дипломной работы необходимо проанализировать основные формы отчетности ЗАО «Амира», с целью определения финансового состояния данной организации. Провести анализ финансовой устойчивости предприятия, платежеспособности, ликвидности, а так же эффективности использования собственных и заёмных средств. Рассчитать изменения структуры имущества и источников формирования имущества предприятия, изменения прибыли, а так же капитала и денежного потока.

Целью данной работы является изучение основных методов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности и применение их на практике, для получения характеристики финансового положения предприятия и поиска более эффективных способов использования имущества и производственных возможностей предприятия.

1. ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА БУХГАЛТЕРСКОЙ (ФИНАНСОВОЙ) ОТЧЕТНОСТИ В РФ

1.1. Государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности

Переход к рыночным отношениям, интеграция в мировое экономическое сообщество и переход на принятые во всем мире бухгалтерские стандарты в значительной мере изменили подходы к постановке бухгалтерского учета на предприятии. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства переходят к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность нового подхода заключается в том, чтобы на основе установленных государством общих правил самостоятельно разрабатывать учетную политику, которая бы отражала специфику предприятия и отрасли.

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.96 г. (статья 6) указывает, что предприятия самостоятельно выбирают форму бухгалтерского учета, т.е. свою учетную политику, под которой принято понимать выбор предприятием вариантов учета, а также техники ведения и организации бухгалтерского учета, исходя из установленных допущений и других особенностей предприятия.

Таким образом, государственное регулирование бухгалтерского учета и отчетности осуществляется в целях достижения единообразия в ведении учета и составлении отчетности, повышения достоверности и своевременности учетной и отчетной информации, отражающей хозяйственные и финансовые операции предприятия.

Основным документом, регламентирующим бухгалтерский учет является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г. №129-ФЗ, устанавливающий единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета в РФ, в составе которого есть глава III «Бухгалтерская отчетность».

Особое место в системе принадлежит Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998г. №34н.

Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденное приказом МФ России от 06.07.99г. №43н устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организации.

К документам, устанавливающим порядок формирования и составления бухгалтерской отчетности, относятся инструкции, методические рекомендации, приказы МФ России. Например, приказ «О формах бухгалтерской отчетности» от 02.07.10г. №66н и другие.

1.2.Сущность бухгалтерской отчетности и предъявляемые к ней требования

[Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах её хозяйственной деятельность, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.]1

Из этого определения следует, что данные, отраженные в бухгалтерской отчетности представляют особый вид учетных записей, являющихся извлечением из текущего учета итоговых данных о состоянии и результатах деятельности организации за определенный период.

Система учетных данных, составляющих бухгалтерскую отчетность, должна выводиться непосредственно из счетов главной книги – важнейшего регистра системы бухгалтерского учета. Совокупность учетных показателей, из которых состоит бухгалтерский отчет, формируется прямо или косвенно из счетов главной книги. Следовательно, отчетные данные, сгруппированные в учетных регистрах, не могут отражать таких хозяйственных оборотов, которых не было в текущих учетных записях. Из этого следует органическая связь между бухгалтерским учетом и бухгалтерской отчетностью, которая состоит в том, что формируемые в

1 - ФЗ «О Бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ в ред. От 28.09.2010г.

учете итоговые данные переходят в соответствующие отчетные формы в виде синтезированных итоговых показателей.

Процесс бухгалтерского учета состоит из четырех основных стадий. На первой стадии происходит документирование различных хозяйственных операций, на второй – учетные данные классифицируются и сводятся воедино

путем отражения на счетах бухгалтерского учета (в учетных регистрах и в главной книге). На третьей стадии формируются отчетные формы и пояснения к бухгалтерскому отчету (рис.1).