Смекни!
smekni.com

Неосязаемая передача технологий (стр. 3 из 3)

Техническая оснащенность российских министерств и ведомств.Существенным препятствием на пути получения экспортером оперативной информации является техническая причина – отсутствие легко доступной, широко разветвленной по всей стране электронной, а в некоторых местах и телефонной!!! связи как таковой.

Лицензирование. По мере того как Россия будет расширять внешнюю торговлю наукоемкими товарами и услугами, может проявиться ряд узких мест в лицензировании. Одним из них может стать техническая экспертиза заявок на лицензии. Нужны группы (советы) независимых технических экспертов. Чтобыускорить прохождение заявок, необходима автоматизированная система учета прохождения заявок, банки данных о прецедентах нарушений, ненадежных поставщиках и получателях.

Образовательные программы. Усилия ряда неправительственных организаций, предпринимаемые в области предоставления информации, недостаточны. Тем не менее, в последние годы Росатом стал уделять значительное внимание обучению вопросам экспортного контроля.

Первый семинар был проведен в феврале 1997 г. в г.Обнинск, и с тех пор они регулярно проводятся при поддержке Росатома и МЭ США.В рамках Росатома подготовлена и разослана предприятиям подборка нормативных документов, относящихся к системе ЭК в ядерной сфере.

Формирование позитивного отношения в обществе к вопросу нераспространения ОМУ.В настоящее время этот вопрос освещается в российских СМИ крайне редко и зачастую неквалифицированно.

Балансировка взаимоисключающих интересов.Россия нащупывала путьбалансирования двух во многом взаимоисключающих задач: - ограничение экспорта в целях национальной безопасности; - выполнение внешнеполитических обязательств или экономическая целесообразность. В настоящее время нераспространение ОМУ является приоритетным элементом политики экспортного контроля страны. Однако вышеназванная дилемма остается острой. Как известно, руководящие принципы ГЯП предусматривают два ключевых исключения из полномасштабных гарантий как условия поставки:

-меры контроля не применяются в случаях, когда прекращение экспорта представляет неотвратимую опасность;

-меры контроля не применяются в случаях, когда контракт на экспорт был заключен до вступления соответствующего правила в силу, так называемое «положение об обратной силе».

Политизированность принятия решений в области экспортного контроля.К сожалению, эта проблема останется и в будущем, так как экспортный контроль является важным инструментом внешней политики. Решения, принимаемые в сфере ЭК, не могут быть невосприимчивыми к политической ситуации в стране и в мире. Огромное воздействие на них оказывает состояние российско - американских отношений в целом. Таким образом, национальный режим экспортного контроля в России в современных условиях сталкивается с рядом проблем, препятствующих дальнейшему повышению его эффективности.

Они связаны и с несовершенством отдельных элементов российской системы ЭК, и с необходимостью совершенствования механизма принятия решений, укрепления сферы правоприменения, повышения общей деловой культуры в России, и наконец с воздействием политических моментов.

Необходимо также задуматься и о совершенствовании многосторонних режимов экспортного контроля.

*****************************************News*************************************************

Россия поставит Казахстану зенитные ракетные комплексы С-300 на безвозмездной основе. Об этом заявил главнокомандующий Силами воздушной обороны Казахстана генерал-лейтенант Александр Сорокин. По его словам, поставки будут производиться в рамках создания единой региональной системы ПВО России и Казахстана, договоренность о которой уже достигнута. «Силы воздушной обороны Казахстана возьмут на себя ответственность за прикрытие российского воздушного пространства вдоль границы с Казахстаном. Именно в связи с созданием единой системы ПВО предусматриваются безвозмездные поставки в Казахстан российских ЗРК С-300», - сказал Сорокин, не уточнив количество запланированных к поставке комплексов С-300. В настоящее время соглашения о единой ПВО заключены с Белоруссией и Арменией. В перспективе планируется подписать аналогичные соглашения со всеми государствами СНГ.