Смекни!
smekni.com

Расчет электролизера (стр. 1 из 7)

Содержание

Введение. 3

1 Обоснование выбранных параметров. 4

2 Расчёт электролизёра. 5

2.1 Конструктивный размер электролизёра. 5

2.2 Конструкция подины.. 8

2.3 Материальный баланс электролизёра. 10

2.3.1 Приход материалов. 10

2.3.2 Расход материалов. 11

2.4 Ошиновка электролизёра. 13

2.5 Электрический баланс электролизёра. 13

2.5.1 Напряжение поляризации. 16

2.5.2 Падение напряжения в аноде. 19

2.5.3 Падение напряжения в электролите. 19

2.5.4 Падение напряжения в катодном устройстве. 22

2.5.5 Падение напряжения в ошиновке. 22

2.5.6 Повышение напряжения за счёт анодных эффектов. 23

2.5.7 Падение напряжения в общесерийной ошиновке. 24

2.6 Энергетический баланс электролизёра. 24

2.6.1 Приход энергии. 25

2.6.2 Расход энергии. 25

2.6.3 Потери энергии с конструктивных элементов. 26

Заключение. 33

Список используемой литературы .…. …………..…………………………………… 34


Введение

В настоящее время в мире существует тенденция перевода мощностей алюминиевых заводов, работающих на технологии Содерберга, на обожженные аноды. В то же время этот процесс достаточно длительный и требует многомиллионных инвестиций, что делает его трудноосуществимым для крупных российских заводов, в частности для КрАЗа. Поэтому при определенных условиях имеет смысл в рамках менее дорогой и менее длительной по времени модернизации осуществить ряд мероприятий, которые сделали бы существующую технологию более конкурентоспособной и более приемлемой с точки зрения экологии. Можно выделить комплекс таких мероприятий:

1. Оснащение корпусов электролиза установками по «сухой» очистке газов.

2. Перевод технологии анода на использование анодной массы, изготовленной на основе высокотемпературного пека (технология «сухого анода»).

3. Оснащение электролизеров Содерберга системами точечного питания и современными системами АСУТП.

4. Перевод технологии электролиза на «кислые» либо литиевые электролиты.

5. Увеличение силы тока – именно увеличение силы тока на электролизерах Содерберга — основа проведения любой модернизации (кроме тех, что имеют исключительно экологическую направленность), т.е. именно то, ради чего делается все остальное, и это преимущественно самый экономически целесообразный способ повышения производительности существующего оборудования. Если говорить в цифрах, то повышение силы тока на 1 кА на КрАЗе означает выпуск дополнительно 5600 тонн алюминия в год. Необходимо отметить, что потенциал увеличения силы тока на электролизерах С-8БМ заложен в проектных характеристиках этого электролизера: проектная сила тока — 155 кА, проектная анодная плотность тока – 0,647 А/см2.

Однако простое увеличение силы тока для электролизёра существующей конструкции приведет к его разбалансировке, т.е. к изменению технологических и энергетических показателей. Поэтому наряду с увеличением силы тока необходимо изменять и некоторые конструктивные параметры электролизёра, чем мы и займемся в ходе проектирования.


1 Обоснование выбранных параметров

Важнейшими факторами, определяющими технический уровень и экономику электролиза алюминия, как уже оговаривалось, являются мощность (производительность) и степень совершенства применяемых конструкций электролизеров.

Для технико-экономической оценки электролизеров в качестве критерия эффективности был принят показатель минимума приведенных затрат, который представляет собой сумму текущих расходов и известной доли единовременных затрат.

От выбранной в проекте анодной плотности тока iа зависят удельные капиталовложения и удельный расход электроэнергии W. Чем выше анодная плотность тока, тем больше производительность электролизера на единицу площади подины, но повышается расход электроэнергии. При меньшей плотности тока для достижения той же производительности требуется электролизер больших размеров, но расход электроэнергии при этом снижается. Для сохранения теплового режима электролизера в этом случае необходима усиленная его теплоизоляция.

Увеличение мощности позволяет снижать удельные капитальные вложения, затраты на рабочую силу, расходы на понизительную и преобразовательную подстанции, электротехническое и крановое оборудование, повышать производительность труда за счет механизации и автоматизации процесса и ускорять ввод в действие новых производственных мощностей. Но следует учитывать, что с ростом силы тока увеличиваются требования к конструкции ошиновки, от которой зависит сбалансированность магнитного поля в расплаве ванны.

При выборе анодной плотности тока, кроме мощности и конструктивных особенностей ванны, необходимо учитывать технологический режим, межполюсное расстояние, состав электролита, электрический режим и т.д.

В данной работе будем проектировать электролизер Содерберга на силу тока 185 кА и выходом по току 89 % на базе электролизера С-8БМ. Электролизер оснащен системой точечного питания и современной системой АСУТП, а также “сухой” очисткой газов.

2 Расчёт электролизёра

2.1 Конструктивный размер электролизёра

В данной работе мы проектируем электролизер на базе С-8БМ, который применяется в настоящее время на КрАЗе. В таблице 1 приведены его технические характеристики, при дальнейшем проектировании мы будем пользоваться ими.

Таблица 1 – Технические характеристики электролизера типа С-8БМ

Характеристики

Единица

измерения

Значение
Катод
Размер шахты: длина ширина глубина
мм 9 400
мм 4 150
мм 565
Расстояние от анода: - до борта торцов - до продольных сторон мм 500
мм 650
Количество катодных секций шт 30
Размер катодных секций: длина ширина высота мм 1 600, 2 200
мм 500
мм 400
Анод
Размеры анода: длина ширина площадь мм 8 400
мм 2 850
м2 23,94
Количество штырей шт 72
Размеры штырей: общая длина диаметр верхней части диаметр нижней части мм 2 850
мм 138
мм 100

Алюминиевый электролизер состоит из трех основных частей:

- анодное устройство;

- катодное устройство;

- ошиновка.

Анодное устройство электролизера предназначено для подвода электрического тока в зону непосредственного протекания электролиза. Анодное устройство состоит из несущей рамы с токоподводящей алюминиевой шиной, вертикально установленных штырей, анодного кожуха, угольного тела анода и механизма передвижения анода и анодного кожуха.

Будем проводить расчёт электролизёра с анодом Содерберга типа С-8БМ, которые составляют основную часть электролизёров на ОАО КрАЗ. По данным таблицы 2, площадь анода составляет 23,94 м2.

Анодная плотность тока составит:

iа = I / Sа = 185000 / 23,94 = 0,773 А/см2

Это значение больше проектного 0,647 А/см2 на 0,126 А/см2. Такое повышение приведет к интенсификации генерации омического тепла во всех элементах электролизера, главным образом, в электролите, следовательно, возрастут тепловые потоки через анод и борта электролизера [1]. Значит, следует предусмотреть условия прохождения этих потоков с целью сохранения рабочей температуры процесса, нормальной ФРП ванны.

В промышленности в основном применяются электролиты на основе натриевого криолита (Na3AlF6) с добавками фторидов алюминия (AlF3) и кальция (CaF2). Основной целью снижения криолитового отношения электролита, то есть увеличения содержания фторида алюминия в нем, является увеличение выхода по току, так как AlF3 снижает температуру ликвидуса, плотность электролита и растворимость металлического алюминия. Отрицательными моментами увеличения избытка фторида алюминия можно считать снижение растворимости глинозема и электропроводности, увеличение упругости пара и потерь фтора за счет образования фторида водорода при гидролизе, повышение риска образования подовых настылей и коржей, повышение растворимости в электролите карбида алюминия. Добавка фторида кальция уменьшает упругость пара над расплавом, снижает растворимость металла в расплаве, делает более мягкой корку электролита, снижает температуру ликвидуса, способствует выгоранию пены. С другой стороны, добавка фторида кальция снижает электропроводность электролита и растворимость глинозема, а также увеличивает плотность расплава [2].

Заданное значение выхода по току 89% является очень высоким для электролизеров ВТ в связи с большими размерами анода, что обуславливает большие размеры и больший путь пузырей анодных газов под подошвой анода по сравнению с электролизерами ОА. На выход по току в электролизерах Содерберга основное влияние оказывают температура процесса электролиза и избыток фторида алюминия, то есть криолитовое отношение [3].

В настоящее время на ОАО «КрАЗ» работают электролизеры С8-БМ на силу тока 180 кА со средним составом электролита, % масс: 78,0 Na3AlF6; 4,0 Al2O3; 10,5 AlF3; 7,5 CaF2. (К.О.=2,2). В данном проекте воспользуемся тем же составом.

По данным таблицы 1, ширина и длина анода: 2,85 и 8,4 м2 соответственно.