Смекни!
smekni.com

Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования (стр. 1 из 5)

Содержание

Предисловие 2

Ведение 3

1. Система планово-предупредительного ремонта и обслуживания оборудования 7

2. Структура ремонтных служб нефтепромысловых предприятий. Паспортизация оборудования 11

3. Организация ремонта бурового и нефтепромыслового оборудования 15

Заключение 28

Список литературы 29

Предисловие

В разработанной экономической стра­тегии исключительно важная роль отводится формированию мощной топливно-энергетической базы страны, наращиванию темпов развития нефтяной и газовой промышленности. Дости­жение высокого уровня добычи нефти и природного газа тре­бует увеличения объема буровых работ, а следовательно, и затрат на изготовление бурового оборудования и инструмента. В связи с этим большое значение приобретает проблема повы­шения надежности и долговечности оборудования.

Основным направлением технического перевооружения яв­ляется широкое внедрение в производство современных дости­жений науки и техники. В нефтяной и газовой отраслях разра­ботаны долгосрочные комплексные программы технического пе­реоснащения промыслов высокоэффективным оборудованием в блочно-комплектном исполнении с высокой степенью автома­тизации, позволяющим широко внедрять индустриальные ме­тоды строительства и сокращать сроки ввода объектов в экс­плуатацию.

Сложность эксплуатации бурового и нефтепромыслового оборудования, связанная с разбросанностью объектов нефтега­зодобычи, расположением их в неблагоприятных природно-кли­матических условиях, удаленностью от промышленных центров, требует высокой квалификации работников, занятых на мон­тажных и ремонтных работах, изучения передового опыта в этом направлении.

Введение

Необходимое количество нефти и газа для обеспе­чения потребности населения России вполне достаточно, если разрабатывать только нефтегазовые месторождения на ее сухо­путной территории. Однако увеличение объема поставок нефти за рубеж по соглашениям, заключаемым на длительное время, требует и соответствующего прироста запасов нефти и газа. В настоящее время через границы России (кроме северных) про­ложены или будут проложены магистральные трубопроводы, по которым непрерывным потоком идут и будут идти все в больших количествах нефть и газ. Одновременно будет расти и внутрен­нее их потребление.

Не слишком ясна цель, с которой настойчиво увеличиваются объемы зарубежных поставок, но поскольку имеется такая тен­денция, в разработку будут вводиться все большее число сухо­путных месторождений (при условии, что они будут найдены). Можно лишь отметить, что в будущем не предвидится слишком большого увеличения "сухопутных" разведанных запасов нефти и газа, достаточных для обеспечения потребностей как России, так и "ближнего и дальнего" зарубежья.

Очевидно, по этой причине последние годы в России стали уделять все возрастающее внимание исследованиям и поискам нефти и газа на акваториях морей, прилегающих к границам страны. Длительное время поиски проводились на Каспийском море. Там же впервые в СССР начали промышленную морскую добычу нефти и газа. Затем было начато изучение возможностей добычи нефти М газа на других морях- Черном и Азовском, Бал­тийском, Охотском. В условиях практически незамерзающих мо­рей работы но бурению нефтегазовых скважин могут осуществ­ляться с так называемых "буровых судов". Они представляют суда, на которых устанавливается необходимое оборудование для бурения; кроме того, буровое судно обеспечивается якорной сис­темой, позволяющей удерживать его в заданной точке. В прин­ципе особых сложностей бурение скважин на свободной от льда акватории не представляет. "Сложности" наступают в процессе промышленной добычи нефти и газа в морских условиях. Высо­кий уровень коррозионной активности морской воды, постоянноевоздействие ветра, волн и течений на подводные конструкции оказывает на них крайне неблагоприятное воздействие, приводя довольно часто к авариям. Аварии, как правило, сопровождаются попаданием нефти и газа и водную среду, вызывая тяжелые по­следствия для экологии моря не только в месте аварии, но и на значительном от нее отдалении, так как попавшая в акваторию нефть течением уносится далеко от мест аварии, загрязняя и во­ду, и берег на десятки километров.

Поэтому чрезмерная активность освоения морских нефтегазо­вых месторождений стала ограничиваться жесткими требования­ми обеспечения экологической безопасности. Во многих странах начали проводиться исследования по созданию конструкций и форм морских нефтегазовых сооружений (МНГС), обеспечи­вающих минимальное воздействие на окружающую морскую сре­ду. Особенно активно такие исследования приводились для не­замерзающих морей Разработано множество различны): форм МНГС как стационарных, так и плавающих. Осваиваются место­рождения, расположенные на глубинах более одного километра. Это потребовало создания соответствующих МНГС, методов их сооружения и эксплуатации.

С начала семидесятых годов XX века в Канаде, Норвегии и Англии начали проводиться сначала исследования, а затем и практическая реализация методой и технических средств разра­ботки месторождений нефти и газа в акваториях замерзающих морей. В этих условиях появляется кроме воздействия волн и течений воздействие на МНГС давления льда. Именно оно явля­ется в конечном счете наиболее мощным воздействием на несу­щие конструкции МНГС и способно привести к их разрушению. Поэтому МНГС для замерзающих морей приобрели мощные тя­желовесные формы, способные выдержать давление льда И обес­печить сохранность коммуникаций (грубы, кабели), связываю­щих верхнее строение с дном моря, на котором находятся устья добывающих нефть и газ скважин. В конце концов, наиболее продвинутой и освоении подводных месторождений на замер­зающих морях оказалась нефтегазовая промышленность Норве­гии и Канады. Наиболее значимые результаты были достигнуты в акватории Северного моря; причем морские нефтегазовые со­оружения размещались практически на всей акватории Северно­го моря. Канала, в свою очередь, проводила работы по освоению акватории моря Бофорта, установив большое количество ледостойких платформ различных форм. К сожалению, не обходилось без аварий как при освоении моря Бофорта, так и Северного моря.

В США были развернуты работы на континентальном шельфе Аляски. Первые скважины были пробурены а 1962 г.. а в 1963 г. установлена ледостойкая платформа на глубине 19 м В течение следующих нескольких лет на глубинах 20-40 м были установ­лены еще несколько ледостойких платформ. Кроме ледостойких платформ в заливе Кука и на арктическом шельфе Канады до­вольно широко использовались для добычи нефти так называе­мые "острова" из набросного камня и даже из льда. Такие остро­ва показали, что они обеспечивают высокий уровень надежности добычи нефти и газа.

Следует отметить, что не только акватории северных морей перспективны на нефть и газ. В 1970-х были пробурены не­сколько скважин в районе акватории моря Росса в Антарктиде. При этом была произведена оценка запасов нефти и газа только в этом районе. Они составили около 6.5 млрд. т. нефти и 4 трлн. м3 газа. Сколько их содержится в других районах антарктическо­го шельфа, предстоит еще выяснять.

Норвегия я девяностые годы XX столетия начала работы по освоению нефтегазовых месторождений Баренцева моря.

Настойчивое стремление нефтегазовых компаний многих стран мира принимать участие в разведке и разработке морских месторождений объясняется не только желанием закрепить за собой право на производство этих работ, но и пониманием того факта, что сухопутные месторождения уже начали истощаться и надо подготовиться к разработке морских месторождений. По­этому своевременное создание морских ветвей нефтегазового комплекса позволит принять активное участие в получении бо­лее основательных возможностей для добычи нефти и газа на пока еще полноценных морских нефтегазовых месторождениях.

Посмотрим далее, как обстоит дело с исследованием и освое­нием морских нефтегазовых месторождений России.

Еще во времена СССР, а затем и в России проведены доста­точно серьезные изыскания на Каспийском и Балтийском морях, в результате которых появилась возможность строительства МНГС. В свое время этим занимались Мингазпром и Миннефтепром СССР, а в настоящее время - компании «Лукойл» и «Газпром». Развернуты большие работы по освоению морских месторождений Охотского моря, и которых принимают участие зарубежные компании. Так. компания Сахалин - Энерджи нача­ла интенсивное освоение шельфа Сахалина. В 1991 г. консорци­ум компаний «Мак Дермот», «Марафон ойл» и «Мицуи» провел анализ возможностей добычи нефти и газа на шельфе Сахалина. В 1994 г. создана компания «Сахалин энерджи инвестмент компани», и в этот же год она подписала договор с РФ о разделе продукции (СРП). С этого времени, можно сказать, и началосьосвоение нефтегазовых ресурсов Охотского моря проектами Сахалин-1, Сахалин-2 и далее Сахалин 3. К сожалению, соглашение СРП-1994 г. для России оказалось в экономическом и даже экологическом плане, мягко говоря, невыгодным.

Северные моря России пока еще разведаны на нефть и газ слабо. Наиболее полно разведаны запасы нефти и газа Баренцева и Печорского морей. Остальные моря (Карское, Лаптевых, Вос­точно-Сибирское, Чукотское, Берингово) исследованы пока еще слабо. Это объясняется в основном двумя факторами: первый -не было необходимости, так как было вполне достаточно сухо­путных месторождений, и второй - труднопреодолимый защит­ный ледовый покров (как для обычных судов, так и для сущест­вующих ледоколов) чрезвычайно затрудняет любой вид работ на акватории северных морей.

В последние годы, начиная с 2000-го. начаты интенсивные проектные и строительные работы по освоению месторождений Баренцева и Печорского морей. Строятся стационарные плат­формы для Приразломного месторождения (Печорское море). ведутся работы по МНГС для Штокмановского месторождения. По-видимому, будут созданы методы освоения и других морей. Учитывая потенциальную возможность обеспечения нефтегазо­выми ресурсами Северных морей как самой России, так и её "спонсоров", в России все более быстрыми темпами развиваются исследовательские, проектные и конструкторские работы в этом направлении.