Смекни!
smekni.com

Технология производства портландцемента (стр. 2 из 4)

Способы производства цемента

Мокрый способ

Мокрый способ производства используют при изготовлении цемента из мела (карбонатный компонент), глины (силикатный компонент) и железосодержащих добавок (конверторный шлам, железистый продукт, пиритные огарки). Влажность глины при этом не должна превышать 20%, а влажность мела - 29%. Мокрым этот способ назван потому, что измельчение сырьевой смеси производится в водной среде, на выходе получается шихта в виде водной суспензии - шлама влажностью 30 - 50%. Далее шлам поступает в печь для обжига, диаметр которой достигает 7 м, а длина - 200 м и более. При обжиге из сырья выделяются углекислоты. После этого шарики-клинкеры, которые образуются на выходе из печи, растирают в тонкий порошок, который и является цементом.

Сухой способ

Сухой способ заключается в том, что сырьевые материалы перед помолом или в его процессе высушиваются. И сырьевая шихта выходит в виде тонкоизмельченного сухого порошка.

Комбинированный способ

Комбинированный способ, как уже следует из названия, предполагает использование и сухого и мокрого способа. Комбинированный способ имеет две разновидности. Первая предполагает, что сырьевую смесь готовят по мокрому способу в виде шлама, потом её обезвоживают на фильтрах до влажности 16 - 18% и отправляют в печи для обжига в виде полусухой массы. Второй вариант приготовления является прямо противоположным первому: сначала используют сухой способ для изготовления сырьевой смеси, а затем, добавляя 10 -14% воды, гранулируют, размер гранул составляет 10 - 15 мм и подают на обжиг.

Шлакопортландцемент марки 400 (ШПЦ III/A-400)

Шлакопортландцемент ШПЦ III / A - 400. Общестроительный шлакопортландцемент гарантированной марки 400. Шлакопортландцемент - гидравлическое вяжущее, получаемое путём тонкого измельчения портландцементного клинкера совместно с гранулированным доменным шлаком до 45% и двуводным гипсом. Сырьём для производства служит известняк и глины, которые добываются открытым способом в бахчисарайском карьере. Производится согласно ДСТУ БВ.2.7-46-96 ("Будівельні матеріали. Цементи загально будівельного призначення. Технічні умови."). С помощью рентгенофлуоресцентного анализатора осуществляется контроль качества выпускаемой продукции. Качество цемента также подтверждается сертификатом, выданным органом по сертификации цементов СЕПРОЦЕМ, который регулярно осуществляет технический надзор на соответствие выпускаемого ШПЦ III / A - 400 требованиям стандарта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для изготовления строительных растворов; для производства монолитных и сборных железобетонных конструкций и деталей, особенно с применением тепловлажностной обработки; для внутримассивного бетона гидротехнических сооружений; в качестве штукатурного материала в каменной кладке. ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: Стабильностью всех параметров; повышенная трещиностойкость; радиационное качество - 1 класс согласно ДБН В.1.4 - 1.01.97.

Портландцемент с добавками марки 400 (ПЦ II/Б-Ш-400)

Портландцемент ПЦ II / Б - Ш- 400. Общестроительный портландцемент с минеральной добавкой от 21% до 35% гарантированной марки 400. Портландцемент ПЦ II / Б - Ш - 400 - вяжущее вещество, получаемое путём тонкого измельчения клинкера с двуводным гипсом и активной минеральной добавки - шлака доменного гранулированного, вводимой в количестве до 32%. Производится согласно ДСТУ БВ.2.7-46-96 ("Будівельні матеріали. Цементи загально будівельного призначення. Технічні умови."). Качество цемента также подтверждается сертификатом, выданным органом по сертификации цементов СЕПРОЦЕМ, который регулярно осуществляет технический надзор на соответствие выпускаемого ПЦ II / Б - Ш - 400 требованиям стандарта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: в жилищном строительстве; в железобетонных монолитных конструкциях; для изготовления сборного железобетона; для гидротехнических сооружений (при службе в пресной воде), для наружных частей монолитного бетона массивных сооружений, для производства плит оболочек, находящихся в зоне переменного уровня воды; при производстве бетонных работ с быстрой распалубкой и для зимних бетонных работ по способу "Термоса" с применением дополнительного обогрева (электропрогрев). ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: равномерностью изменения объема изготавливаемого раствора; высоким темпом нарастания прочности изделий после пропаривания; стабильностью всех параметров; радиационное качество - 1 класс согласно ДБН В.1.4 - 1.01.97.

Портландцемент с добавками марки 400 (ПЦ II/А-Ш-400)

Портландцемент ПЦ II / A - Ш- 400. Общестроительный портландцемент с минеральной добавкой от 6% до 20% гарантированной марки 400. Портландцемент ПЦ II / А - Ш - 400 - вяжущее вещество, получаемое путём тонкого измельчения клинкера с двуводным гипсом и активной минеральной добавки - шлака доменного гранулированного, вводимой в количестве до 19%. Производится согласно ДСТУ БВ.2.7-46-96 ("Будівельні матеріали. Цементи загально будівельного призначення. Технічні умови."). Качество цемента также подтверждается сертификатом, выданным органом по сертификации цементов СЕПРОЦЕМ, который регулярно осуществляет технический надзор на соответствие выпускаемого ПЦ II / A - Ш - 400 требованиям стандарта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: в жилищном строительстве; в железобетонных монолитных конструкциях; для изготовления сборного железобетона; для гидротехнических сооружений (при службе в пресной воде), для наружных частей монолитного бетона массивных сооружений, для производства плит оболочек, находящихся в зоне переменного уровня воды; при производстве бетонных работ с быстрой распалубкой и для зимних бетонных работ по способу "Термоса" с применением дополнительного обогрева (электропрогрев). ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: низкой коррозийной способностью; стабильностью всех параметров; повышенная прочностью в начальные сроки твердения; радиационное качество - 1 класс согласно ДБН В.1.4 - 1.01.97.

Портландцемент бездобавочный марки 500 (ПЦ I-500)

Портландцемент ПЦ I - 500. Портландцемент бездобавочный гарантированной марки 500. Портландцемент марки ПЦ I - 500 - вяжущее вещество, получаемое путём тонкого измельчения клинкера с двуводным гипсом, вводимым в количестве 1,0-4,0%. Производится согласно ДСТУ БВ.2.7-46-96 ("Будівельні матеріали. Цементи загально будівельного призначення. Технічні умови."). Качество цемента также подтверждается сертификатом, выданным органом по сертификации цементов СЕПРОЦЕМ, который регулярно осуществляет технический надзор на соответствие выпускаемого ПЦ I - 500 требованиям стандарта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для изготовления высокопрочных сборных обычных и предварительно напряженных железобетонных конструкций; для монолитных железобетонных конструкций; при проведении аварийных ремонтных и восстановительных работ ввиду высокой начальной прочности бетона; для гидротехнических сооружений (при службе в пресной воде); для аэродромного строительства; для дорожного строительства; при производстве бетонных работ с быстрой распалубкой и для зимних бетонных работ по способу "Термоса" с применением дополнительного обогрева (припаривание, электропрогрев). ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: повышенной прочностью в начальные сроки твердения; высоким темпом нарастания прочности изделия после пропаривания; стабильностью всех параметров; высокой морозостойкостью; радиационное качество - 1 класс согласно ДБН В.1.4 - 1.01.97.

Сульфатостойкий шлакопортландцемент марки 400(ССШПЦ-400-Д60)

Сульфатостойкий шлакопортландцемент ССШПЦ - 400 - Д 60. Сульфатостойкий шлакопортландцемент гарантированной марки 400. Сульфатостойкий шлакопортландцемент - гидравлическое вяжущее, получаемое путём тонкого измельчения портландцементного клинкера совместно с гранулированным доменным шлаком до 40% и двуводным гипсом. ССШПЦ 400-Д60 обладает свойствами шлакопортландцемента, но в отличие от обычного ШПЦ производится на клинкере нормированного состава, где содержанием трехкальциевого алюмината (C3Al) ограничивается до 8%, что соответствует еще большей стойкости этого цемента по отношению к действию мягких сульфатных вод. Производится согласно ДСТУ БВ.2.7-85-99 ("Будівельні матеріали. Цементи загально будівельного призначення. Технічні умови."). С помощью рентгенофлуоресцентного анализатора осуществляется контроль качества выпускаемой продукции. Качество цемента также подтверждается сертификатом, выданным органом по сертификации цементов СЕПРОЦЕМ, который регулярно осуществляет технический надзор на соответствие выпускаемого ШПЦ III / A - 400 требованиям стандарта. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ: для изготовления строительных растворов; для производства монолитных и сборных железобетонных конструкций и деталей, особенно с применением тепловлажностной обработки; для производства монолитных и сборных железобетонных надземных, наружных и подводных конструкций, подвергающихся воздействию пресных, а также минеральных вод с учетом норм агрессивности воды-среды; для внутримассивного бетона гидротехнических сооружений; в качестве штукатурного материала в каменной кладке. ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ: стойкостью против многих агрессивных средств (минерализированные воды); стабильностью всех параметров; повышенная трещиностойкость; радиационное качество - 1 класс согласно ДБН В.1.4 - 1.01.97.