Смекни!
smekni.com

Инвестиции (стр. 5 из 5)

Современный этап экономического развития России характеризуется целым рядом позитивных изменений, благодаря которым наблюдается улучшение инвестиционного климата в стране. Несомненным достижением является присвоение России рейтинговым агентством Moody’s инвестиционного рейтинга, хотя ведущие агентства Standard & Poor’s и Fitch все еще рекомендую вкладывать средства в Россию только с целью проведения спекулятивных операций. Следовательно, оценка международными агентствами инвестиционного климата в России является достаточно низкой, что требует осуществления целого ряда мер по улучшению инвестиционного климата в России.

По итогам анализа факторов, влияющих на инвестиционный климат, и современного политического и экономического состояния России представляется возможным проведение следующих мероприятий по улучшению инвестиционного климата в России: обеспечение политической стабильности и последовательности реформ в стране, проведение мероприятий по дальнейшему сокращению инфляции, налоговое стимулирование инвестиционной деятельности, развитие фондового рынка и стимулирование сохранения российского капитала в стране.

В заключение хочется отметить, что инвестиции представляют собой сложный механизм, способный в значительной степени увеличить экономический потенциал государства. Поэтому успех, достигнутый в данной сфере, во многом предопределит успешную реализацию социально-экономических реформ и экономическое развитие страны в целом.


Список литературы

  1. Блохина Т. Рынок институционных инвестиций: состояние и перспективы // Вопросы экономики, 2003, № 1.
  2. Официальный сайт Банка России - www.cbr.ru
  3. Рамилова А. Прямые иностранные инвестиции как объект государственного регулирования // Российский экономический журнал, 2003, № 7.

4. Серов В.М., Ивановский В.С., Козловский А.В. Инвестиционный менеджмент: Учеб.пособие для Вузов / ГУУ – М.: ЗАО “Финстатинформ”, 2002 – 175 с.

  1. Уринсон Я. “О мерах по оживлению инвестиционного процесса в России” // Вопросы экономики, 2001, №1.
  2. Черкасов В.Е. Международные инвестиции. Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, 2001. – 160 с.
  3. Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. Инвестиции: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 1999– 1028 с.