Смекни!
smekni.com

Трудовой процесс и его составные части (стр. 1 из 3)

Введение

Введение

1 Трудовой процесс и его составные части

1.1 Понятие и сущность

1.2 Классификация, содержание и состав трудовых процессов

2 Организация трудового процесса

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Актуальность. Организация труда — это постоянно действующий фактор эффективности любой деятельности вообще и производства в частности. Во все времена и во всех сферах функционирования человека лучше организованный труд при равной его технико-технологической оснащенности обеспечивал достижение более высоких результатов.

Основой любого производства является трудовой процесс — как ручного, так и механизированного. Трудовой процесс является завершающим этапом или актом любого производственного, управленческого, творческого процесса. Можно прекрасно организовать перечисленные процессы в целом, но если их сердцевина — трудовой процесс будет плохо организован, то на выходе любой системы будет плохой результат. Поэтому менеджерам всех рангов и специалистам, разрабатывающим производственные, технологические, управленческие и другие процессы, следует соблюдать принцип пропорциональности по качеству, количеству, ресурсам и срокам.

Широкое применение рациональных приемов и методов труда на производстве позволяет улучшить использование современного высокопроизводительного оборудования и рабочего времени, значительно повысить производительность труда.

В условиях механизации и автоматизации производства особенно повышаются требования к организации трудовых процессов исполнителей, и прежде всего обслуживающих механизированные и автоматизированные комплексы, так как именно от этого, в конечном счете, зависит эффективность их использования.

Цель работы - теоретическое изучение и обобщение вопросов, связанных с организацией трудовых процессов: классификация, содержание, состав, организация.

Работа состоит из введения, двух частей, заключения и списка литературы.


1 Трудовой процесс и его составные части

1.1 Понятие и сущность

Основу процесса производства составляет труд. Трудовой процесс - это совокупность методов и средств воздействия человека на предмет труда с помощью орудия труда либо воздействия контролируемого (управляемого) человеком орудия труда на предмет труда с целью выпуска материального или нематериального продукта, протекающих в определенных природных или искусственных условиях.

Рассмотрим сущность компонентов приведенного понятия.

«Совокупность методов и средств воздействия человека» — это сумма взаимосвязанных способов и приемов теоретических исследований или практического осуществления чего-либо в какой-либо области деятельности. Например, методы анализа и синтеза, моделирования, обобщения в теоретических исследованиях, приемы индукции и дедукции и т.д.

В качестве «предмета труда», например, у исследователя может выступать теоретическое положение, изобретение, проблема, методика и информация, у конструктора — кинематическая схема изделия и т.д., у писателя - идея, образ, структура и содержание книги, у токаря - станок, у врача - болезнь пациента и т.д. В качестве «орудия труда» у исследователя может быть компьютер, программа, экспериментальное оборудование и т.д., у конструктора - система автоматизированного проектирования, компьютер и т.д., у писателя - стол, компьютер, книги, бумага и ручка, у токаря - станок, у хирурга - скальпель и т.д.

«Материальный продукт» деятельности исследователя равен нулю - результат труда формулируется в виде нового метода, принципа, изобретения и т.п., что относится к нематериальным продуктам (активам). У токаря результатом труда будет изготовленная деталь.

Определенные природные или искусственные условия», в которых протекают процессы, - это, например, естественная красота природы для этюда художника, лес - для лесоруба, лаборатория — для исследователя, производственное помещение - для токаря и т.д.

1.2 Классификация, содержание и состав трудовых процессов

Трудовые процессы различаются по характеру предмета и продукта труда, функциям работников, степени участия человека в воздействии на предмет труда, организации труда. Правильность отнесения трудового процесса к отдельной классификационной группе является обязательным при их организации.

Классификация трудовых процессов представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Классификация трудовых процессов

Признак классификации Виды трудовых процессов Примеры
1. Характер труда 1.1. Физический (относящийся к работе мускулов)1.2.Умственный (относящийся к деятельности ума)1.3.Чувственный (воспринимаемый органами чувств: видимый, слышимый, осязаемый, обоняемый, воспринимаемый на вкус)1.4.Смешанный (интегральный) Перемещение груза, подъем тяжести, вращение рукоятки машины и т.д. Анализ, синтез, формулирование чего-либо и т.п. Контроль пульта управления, измерение температуры и др. Процесс вождения транспортного сред, обработка детали на станке с программным управлением
2. Субстанция предмета труда 2.1.Вещественные процессы, связанные с выпуском продукта2.2.Документированные процессы, связанные с созданием нематериальных активов2.3.Виртуальные процессы, связанные с информационным обслуживанием работников или населения Трудовой процесс по сборке изделия, уборке урожая и т.д.Разработка ноу-хау, изобретения, методики, написание книги и т.п.Получение информации через Интернет, исполнение концертной программы
3. Цель трудовых процессов для их потребителей 3.1. Создание материальной базы для удовлетворения потребностей3.2. Удовлетворение материальных потребностей человека3.3. Удовлетворение духовных и социальных потребностей человека3.4. Удовлетворение общественных потребностей Строительство объектаИзготовление продуктов питания, строительство жильяОрганизация проведения концерта, спектакля, строительство бассейна Законотворчество, охрана общественного порядка и т.д.
4. Отрасль производства, в которой протекает трудовой процесс 4.1. Материальное производство4.2. Нематериальное производство Трудовые процессы в отраслях промышленности, строитель, сельского хозяйства и т.п. Трудовые процессы в сфере обслуживания юридических и физических лиц
5. Роль или место трудового процесса в производственном процессе 5.1. Основные процессы — выпуск продукции, выполнение работы или оказание услуги5.2. Вспомогательные процессы, обеспечивающие нормальное протекание основных и обслуживающих процессов5.3. Обслуживающие процессы, обеспечивающие нормальное протекание основных и вспомогательных процессов Изготовление детали на токарном станке, оказание банковских услугИзготовление режущего инструмента для механического цеха, ремонт технологического оборудования
6. Периодичность выполнения работ 6.1. Непрерывные процессы6.2. Циклические процессы6.3. Нециклические процессы Оказание транспортных услуг Процесс выплавки стали Изготовление детали в поточном производстве по заданному ритму Изготовление детали в единичном производстве
7. Уровень автоматизации трудовых процессов 7.1. Ручные процессы7.2. Машинно-ручные процессы7.3. Автоматизированные процессы7.4. Автоматические процессы Массаж Точение деталиУправление на основеЭВТРабота завода-автомата

Содержание трудового процесса определяется совокупностью методов и приемов труда работника (группы работников), необходимых для выполнения работы по всем ее стадиям:

1) анализ ситуации (проблемы, плана работ, программы, технологии, замысла и т.д.);

2) мысленное представление технологии выполнения работы, возможных воздействий факторов внешней среды, прогнозирование результатов процесса;

3) подготовка рабочего места и обеспечение его всем необходимым (материальными ресурсами, рабочей силой, информацией, технологией и т.д.);

4) выполнение работы — непосредственный трудовой процесс;

5) оформление результатов работы;

6) сдача и внедрение (реализация) работы;

7) стимулирование хороших результатов работы.

Содержание и структура трудового процесса зависят от производственного задания, применяемой технологии и используемых материальных и технических средств.

Состав трудового процесса отражен на рисунке 1.

Рисунок 1 - Состав трудового процесса

Основным элементом трудового процесса является операция — законченная часть производственного процесса по обработке одного или одновременно нескольких предметов труда, выполняемая на одном рабочем месте одним или группой рабочих либо без их участия. Операция является основным объектом планирования, учета, контроля производственного процесса, а также нормирования труда.

Трудовое движение является наиболее дифференцированным элементом расчленения операции. Оно представляет собой одно кратное перемещение рабочего органа исполнителя (корпуса, ног, рук, кистей рук, пальцев) с целью взятия, перемещения, совмещения, освобождения предмета, поддержания его в состоянии покоя. Процесс выполнения всех этих действий, как правило, контролируется органами чувств, которые корректируют их направленность, скорость и точность. Например, «протянуть руку к инструменту», «взять (захватить) инструмент».

Трудовое действие - это логически завершенная совокупность трудовых движений, выполняемых без перерыва рабочими органами человека при неизменных предметах и средствах труда. Например, «включить продольную подачу суппорта», «взять инструмент», «положить деталь».

Трудовой прием - законченная совокупность трудовых действий работника, характеризуемая определенным законченным целевым назначением, и представляющая собой технологически завершенную часть операции из нескольких трудовых действий. Например, прием «установить деталь в патроне токарного станка» имеет определенное и законченное целевое назначение: подготовить заготовку к обработке с креплением в патроне. Он включает следующие действия: поднести деталь к патрону и вставить ее в патрон.