Смекни!
smekni.com

Анализ развития технологии производства нетканых материалов (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Белорусский государственный экономический университет

Кафедра технологии важнейших

отраслей промышленности

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Анализ развития технологического процесса производства нетканых материалов»

Студент

ФМ, 1 курс, ДКП-1 Кучура А.А.

Руководитель Ковган И.П.

МИНСК, 2006

Реферат

Курсовая работа: 28 страниц, 3 таблицы, 7 рисунков.

технологический процесс, НЕТКАНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, технодинамика, динамика трудозатрат, уровень технологии, технологическая система

Описана и изучена технология производства нетканых материалов. Дана характеристика используемого сырья и получаемой продукции.

Проведен анализ затрат живого и прошлого труда с целью определения варианта развития технологического процес­са. Установлено, что вариант развития технологического процесса - рационалисти­ческий, вид развития - трудосберегающий, тип отдачи дополнитель­ных затрат - убывающий.

Определены границы рационалистического развития технологического процесса и уровень технологии. Для выявления путей и закономерностей развития технологичес­кого процесса последний разбит на составляющие его элементы (пе­реход, ход).

Показано место технологии производства нетканых материалов в структуре социального комплекса.

__________________

(подпись студента)

1.Введение.

Текстильная отрасль промышленности является частью легкой индустрии. Отрасли этой индустрии вырабатывают предметы потребления, составляющие в основном группу Б.

На современном этапе большое внимание уделяется развитию производства предметов потребления. В основных направлениях экономического и социального развития РБ намечено расширить производство высококачественных тканей из натурального сырья и с применением новых химических волокон и нитей. Потребность в нетканых текстильных материалах и полотнах постоянно растёт, а широкое использование в их производстве химических волокон различного происхождения и структуры позволяет запрограммировать специальные свойства, открывающие текстильным полотнам путь в совершенно новые области человеческой деятельности. Определены задания по увеличению производства хлопчатобумажных, льняных, шелковых, шерстяных и смесовых тканей, а также по значительному увеличению производства трикотажных изделий из полотен облегченных структур, новых видов пряжи и нитей, верхнего трикотажа с использованием натуральной грубой шерсти. Более быстрыми темпами будет развиваться производство нетканых текстильных материалов, искусственно меха, напольных покрытий.

Текстильная промышленность производит продукцию групп А и Б. Хлопок, лен, шерсть, шелк, используемые непосредственно для выработки бытовых и технических тканей, и ткани, идущие на швейные предприятия для производства одежды, относятся к группе А. Ткани, нити, вата, ватин, трикотаж и другие изделия, реализуемые в торговле, относятся к группе Б.

2. Технологический процесс производства нетканых материалов.

2.1. Характеристика получаемой продукции.

Неткаными материалами называют гибкие прочные изделия, чаще всего в виде полотен, образованные из одного или нескольких слоев текстильных мате­риалов (волокнистой ватки, нитей и ткани малой плотности и др.) и скрепленных различными способами. Так, если из тонкой ватки, полученной на чесальных машинах или аппаратах, сформировать холст из двух или более слоев и скрепить волокна между собой (например, склеить), получится нетканый материал.

В общем случае нетканые материалы состоят из двух элемен­тов, один из которых выполняет роль базового, а второй — связую­щего. Базовый элемент, воспринимающий нагрузку при эксплуата­ции, является основой нетканого материала. В качестве базового материала используют волокнистый холст, систему нитей, полимер­ную пленку, имеющую волокнистую структуру, ткани или сочета­ния этих материалов. Связующий элемент служит для связывания (скрепления) базового элемента и придания ему определенных свойств. В качестве связующих могут быть использованы нити, во­локна из базового волокнистого холста, полимерные вещества (полиэтилен, каучуки), химические волокна с низкой температурой плавления.

Ассортимент нетканых материалов зависит от способа произ­водства. К изделиям, скрепленным механическим способом, относятся вязально-прошивные, валяные и иглопробивные; физико-механическим способом — склеенные сухим, мокрым и другими методами; комбинированным способом — вязально-прошивные и иглопробивные с последующим склеиванием.

Вязально-прошивные полотна получают провязыванием волок­нистого холста, настила пряжи, волокнистого холста вместе с тканью, трикотажем или пленкой, поролоном, поролона с тканью и т. д. При свойлачивании двух волокнистых холстов с проложен­ными внутри каркасными нитями получают валяные нетканые материалы. При производстве клеевых нетканых материалов ис­пользуют порошки, термопластичные волокна, нити и пленки.

По назначению нетканые полотна разделяются на бытовые, используемые для одежды, утепляющие (ватины), обувные, пако­вочные, фильтровальные и др.

Среди нетканых материалов для одежды наибольшую долю составляют вязально-прошивные. Из них изготовляют детскую одежду, женские платья, верхнюю спортивную одежду, пальто. Нетканые материалы выпускают крашеными или некрашеными, с гладкой и начесной поверхностью.

Нетканые материалы по составу волокон могут быть однород­ными и неоднородными. Однородные нетканые полотна выраба­тывают из хлопкового волокнистого холста и прошивают хлопчато­бумажной пряжей. Неоднородные нетканые материалы готовят из смеси хлопка с вискозным волокном или вискозного волокна и шерсти.

Провязывание волокнистых холстов прошивными нитями мож­но осуществлять различными переплетениями, от которых зависят свойства готового материала. Так, например, при провязывании материала переплетением «трико» волокнистый холст оказывается внутри редкого основовязаного трикотажа. Такой нетканый ма­териал наиболее близок к трикотажным полотнам бельевого на­значения. Выбор переплетения зависит от назначения нетканого материала.

По своим свойствам холстопрошивные нетканые полотна не­сколько отличаются от аналогичных тканей. Они характеризуются большими плотностью, толщиной и пористостью. При одинаковых теплозащитных свойствах масса нетканого материала меньше на 15...20 %, чем пальтовых тканей. Износостойкость нетканых мате­риалов зависит от состава волокон, линейной плотности, частоты прошива и отделки. Для повышения устойчивости к истиранию в смесь вводят капроновые и лавсановые волокна. Срок службы изделий из нетканых материалов приближается к сроку службы тканых, имеющих в ряде случаев излишний запас износоустойчи­вости.

Снижение сминаемости нетканых материалов достигается за счет добавления в смесь химических волокон (лавсановых, нитро­новых, триацетатных) и малосминаемой отделки.

При изготовлении одежды из нетканых материалов следует учи­тывать их значительные растяжимость, жесткость, усадку по длине.

Для изготовления утепленной одежды некоторых видов (кур­ток, халатов) используют поролон, провязанный прошивными ни­тями, а также ткань или трикотаж, сдублированные с поролоном методом прошивания. Такие материалы называют поропластами. Они ветростойки, имеют хорошие теплозащитные свойства, несми­наемы, износостойки.

Представляют интерес нитепрошивные нетканые материалы, так называемые малимо. Эти полотна состоят из нитей трех систем:

основы и утка (продольных и поперечных нитей), скрепляемых пет­лями. Для нитей базового элемента выбирается кардная и гребен­ная хлопчатобумажная пряжа, смешанная аппаратная, гребенная шерстяная пряжа различной толщины. Нитепрошивные нетканые материалы по внешнему виду напоминают трикотажные: на их поверхности просматривается трикотажное переплетение. Растяжи­мость этих изделий меньше, чем холстопрошивных нетканых, что обеспечивает стабильность формы готовых изделий в носке. По­лотна малимо используют для изготовления женских и детских платьев, халатов, костюмов, мужских сорочек и жакетов, плащей и пальто.

Значительное место в ассортименте нетканых материалов для одежды занимают тканепрошивные полотна — малиполь. Их изго­товление основано на прошивании легкого каркасного полотна си­стемой ворсовых тканей. В качестве каркасной основы могут быть использованы ткани саржевого, атласного, полотняного переплете­ний, трикотажные полотна, волокнистые холсты, полотна малимо и пленки. Выбор материала для каркаса зависит от назначения тканого материала. У готовых полотен на одной стороне располо­жены ворсовые петли, на другой — ворсовая нить закрепляется переплетением трико, что придает им вид двухлицевого трикажа. При этом достигается высокая прочность ворсовых петель, высота которых доходит до 11 мм. Разнообразие полотен типа малиполь достигается за счет крашения, при котором в сме­шанной пряже окрашивается только один из компонентов, приме­нения крученых нитей, окрашенных в два и более цветов, располо­жения различно окрашенных ворсовых нитей полосами, печатания по неокрашенному или белому фону, образования петель различ­ной длины, комбинирования перечисленных выше способов. Полот­на малиполь отличаются стабильностью размеров, малыми растя­жимостью (до 10%) и усадкой (1...3%), высокой стойкостью к истиранию мягкими абразивами (до 18000 циклов).

В качестве утепляющей прокладки наиболее широко использу­ют ватин. Он может быть холстопрошивным, иглопробивным и кле­еным. Холстопрошивной ватин представляет собой многократно сложенный волокнистый холст, прошитый хлопчатобумажной пря­жей. Различают хлопчатобумажный и смешанный ватин. Масса 1 м2 хлопчатобумажного ватина составляет 250...325 г, ширина его— 150 см. Для него используют низкосортные хлопковые волок­на, угары, очесы и другие отходы текстильного производства.