Смекни!
smekni.com

Ревизия дебиторской задолженности (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию.

Институт бизнеса информационных технологий и финансов.

Контрольная работа по дисциплине:

«Контроль и ревизия»

Тема: «Ревизия дебиторской задолженности».

Выполнила: студентка 5 курса

Специальность 080109

Каримова Т.В.

Проверила: Нефедьева Е.В.

Иваново 2010

Содержание

1. Ревизия и ее организация.

2. Порядок и методы проведения ревизии

3. Ревизия дебиторской задолженности

4. Список литературы

1. Ревизия и ее организация.

Ревизия - (от позднелатинского revisio - пересмотр) - проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций, учреждений или должностных лиц за определенный период; основной метод финансового контроля.[4]

Основной задачей ревизии является проверка финансово-хозяйст­венной деятельности организации по следующим направлениям:

1. соответствие осуществляемой деятельности организации учредительным документам;

2. обоснованность расчетов сметных назначений;

3. исполнение смет расходов;

4. использование бюджетных средств по целевому назначению;

5. обеспечение сохранности денежных средств и материальных ценностей;

6. обоснованность образования и расходования государствен­ных внебюджетных средств;

7. соблюдение финансовой дисциплины и правильность веде­ния бухгалтерского учета и составления отчетности;

8. обоснованность операций с денежными средствами и цен­ными бумагами, расчетных и кредитных операций;

9. полнота и своевременность расчетов с бюджетом и внебюд­жетными фондами;

10. операции с основными средствами и нематериальными акти­вами;

11. операции, связанные с инвестициями;

12. расчеты по оплате труда и прочие расчеты с физическими лицами;

13. обоснованность произведенных затрат, связанных с текущей деятельностью, и капитальных затрат;

14. формирование финансовых результатов и их распределение.

Сроки проведения ревизии и состав ревизионной группы.Сроки проведения ревизии, состав ревизионной группы и ее руководи­тель (контролер-ревизор) определяются руководителем конт­рольно-ревизионного органа с учетом объема предстоящих работ, конкретных задач ревизии и особенностей ревизуемой организа­ции и, как правило, не могут превышать 45 календарных дней. [2] Первоначально установленный срок ревизии может быть продлен руководителем контрольно-ревизионного органа по мотивирован­ному представлению руководителя ревизионной группы (контро­лера-ревизора).

Составление программы ревизии.Конкретные вопросы ревизии определяются программой или перечнем основных вопросов (далее — программа ревизии). Программа ревизии включает ее тему, период, который должна охватить ревизия, перечень основ­ных объектов и вопросов, подлежащих ревизии, и утверждается руководителем контрольно-ревизионного органа.

Составлению программы ревизии и ее проведению должен предшествовать подготовительный период, в ходе которого участ­ники ревизии обязаны изучить необходимые законодательные и другие нормативные правовые акты, отчетные и статистические данные, другие имеющиеся материалы, характеризующие финан­сово-хозяйственную деятельность организации, подлежащей ревизии.

Руководитель ревизионной группы до начала ревизии знако­мит ее участников с содержанием программы и распределяет вопросы и участки работы между исполнителями.

Программа может быть изменена и дополнена в ходе проведе­ния ревизии с учетом изучения необходимых документов, отчетных и статистических данных, других материалов, характе­ризующих проверяемую организацию.

Выход на объект ревизии. Каждому участвующему в проведе­нии ревизии выдается специальное удостоверение, которое подписывает руководитель контрольно-ревизионного органа, назначившего ревизию, или лицо, им уполномоченное (далее — руководитель контрольно-ревизионного органа), и заверяет печатью. Кроме того, работники контрольно-ревизионного органа должны иметь постоянные служебные удостоверения установленного образца. Руководитель ревизионной группы (контролер-ревизор) должен предъявить руководителю реви­зуемой организации удостоверение на право проведения ревизии, ознакомить его с основными задачами, представить участников ревизионной группы, решить организационно-технические вопросы проведения ревизии и составить рабочий план.

Руководитель проверяемой организации обязан создать надлежащие условия для проведения ревизии участниками ревизионной группы (контролером-ревизором) — предоставить необходимое помещение, оргтехнику, услуги связи, канцеляр­ские принадлежности, обеспечить машинописными работами и т.п. В случае отказа работниками проверяемой организации предоставить необходимые документы либо возникновения иных препятствий, не позволяющих проводить ревизию, руко­водитель ревизионной группы (контролер-ревизор), а в необхо­димых случаях руководитель контрольно-ревизионного органа сообщают об этих фактах в орган, по поручению которого про­водится ревизия.

2. Порядок и методы проведения ревизии

До начала ревизии проверяющие должны изучить соответствую­щие ведомственные материалы, относящиеся к проверяемой организации, ознакомиться с материалами предыдущей ревизии, с отчетом и балансом на 1 января текущего года и на последнюю отчетную дату. На основе изучения перечисленных материалов составляется программа ревизии, которая утверждается руководи­телем ревизионной группы.

Руководитель ревизионной группы должен ознакомиться со структурой и распределением обязанностей между работниками бухгалтерии проверяемой организации. После этого составляется рабочий план ревизии с указанием конкретных сроков и участков работы для каждого члена ревизионной группы.

При ревизии финансово-хозяйственной деятельности органи­зации проводятся следующие мероприятия:

1. проверка учредительных, регистрационных, плановых, отчет­ных, бухгалтерских и других документов по форме и содержанию в целях установления законности и правильности произведенных хозяйственных операций;

2. проверка фактического соответствия совершенных операций данным первичных документов, в том числе по фактам получения и выдачи указанных в них денежных средств и материальных цен­ностей, фактически выполненных работ (оказанных услуг) и т.п.;

3. организация в соответствии с действующим законода­тельством Российской Федерации проведения встречных прове­рок поступления и расходования средств федерального бюджета, использования внебюджетных средств, доходов от имущества, находящегося в федеральной собственности;

4. сличение имеющихся в проверяемой организации записей, документов и данных с соответствующими записями, документа­ми и данными, находящимися в тех организациях, от которых получены или которыми выданы денежные средства, материаль­ные ценности и документы.

5. организация процедур фактического контроля за наличием и движением материальных ценностей и денежных средств, правильностью формирования затрат, полнотой оприходования продукции, достоверностью объемов выполненных работ и оказанных услуг, в том числе с привлечением в установленном порядке специалистов других организаций, обеспечением сохран­ности денежных средств и материальных ценностей путем проведения инвентаризаций, обследований, контрольных запусков сырья и материалов в производство, контрольных анализов сырья, материалов и готовой продукции, контрольных обмеров выпол­ненных объемов работ, экспертиз и т.п.;

6. проверка достоверности отражения произведенных операций в бухгалтерском учете и отчетности, в том числе соблюдения установленного порядка ведения учета, сопоставления записей в регистрах бухгалтерского учета с данными первичных докумен­тов, сопоставления показателей отчетности с данными бухгалтер­ского учета, арифметической проверки первичных документов;

7. проверка использования и сохранности бюджетных средств, средств государственных внебюджетных фондов и других государственных средств, доходов от имущества, находящегося в государственной собственности;

8. проверка в необходимых случаях организации и состояния внутреннего (ведомственного) контроля.[3]

Участники ревизионной группы (контролер-ревизор) исходя из программы ревизии определяют необходимость и возможность применения тех или иных ревизионных действий, приемов и способов получения информации, аналитических процедур, объема выборки данных из проверяемой совокупности, обеспечи­вающего надежность сбора требуемых сведений и доказательств.

По требованию руководителя ревизионной группы (контролера-ревизора) при выявлении фактов злоупотребления или порчи имущества руководитель проверяемой организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязан организовать проведение инвентаризации денежных средств и материальных ценностей. Дата проведения и участки (объем) инвентаризации устанавливаются руководителем ревизионной группы (контролером-ревизором) по согласованию с руководите­лем проверяемой организации.

При отсутствии или запущенности бухгалтерского учета в проверяемой организации руководитель ревизионной группы (контролер-ревизор) составляет соответствующий акт и доклады­вает руководителю контрольно-ревизионного органа. Руководитель контрольно-ревизионного органа направляет руководителю прове­ряемой организации и (или) в вышестоящую организацию либо органу, осуществляющему общее руководство деятельностью ревизуемой организации, письменное предписание о восстановле­нии бухгалтерского учета в проверяемой организации. Ревизия проводится после восстановления в проверяемой организации бухгалтерского учета.