Смекни!
smekni.com

Разработка коллекции моделей мужских костюмов (стр. 1 из 5)

Курсовой проект

По дисциплине «Конструирование одежды»

Разработка коллекции моделей мужских костюмов

1. Предпроектные исследования

Мужские костюмы представляют собой комплект одежды, состоящий из двух предметов - пиджака и брюк или из трех — пиджака, брюк и жилета.

По виду застежки и ширине бортов пиджаки делятся на однобортные и двубортные (с центральной или смещенной застежкой).

Лацканы пиджаков могут иметь острые или тупые углы, или быть закругленными. Нижние концы бортов в зависимости от модели выполняются прямыми или закругленными.

Двубортные пиджаки, как правило, бывают прилегающего или полуприлегающего силуэта, однобортные - прилегающего, полуприлегающего и прямого силуэтов.

Линия плеч, ширина полочек по линии груди, форма и ширина лацкана, длина пиджака, длина пиджака, расположение пуговиц определяется направлением моды. Для мужских пиджаков характерны, в основном, два стиля – классический или деловой, и спортивный.

Ассортимент костюмов классического стиля — костюмы-двойки и костюмы-тройки. Детали пиджаков классического стиля — прорезные карманы с клапаном, карман с листочкой. Отделочная строчка может быть проложена по краю воротника, лацкана, борта, клапана, низу пиджака. Пиджаки изготовляют с подкладкой.

Пиджаки классического стиля в зависимости от моды могут иметь боковые или заднюю шлицы, различное положение прорезных карманов (параллельно низу пиджака или наклонные). Спинки таких пиджаков имеют вертикальное членение на две части.

Пиджаки классического стиля нарядные отличаются от пиджаков, предназначенных для повседневной носки, более тщательным оформлением и использованием более дорогостоящих материалов.

Для пиджаков спортивного стиля характерны не только прорезные, но и накладные карманы на нижних и верхних частях полочек. Спинки и полочки могут иметь кокетки, складки; на спинке может быть помещен пояс или хлястик. Часто используются боковые или задняя шлицы. По воротнику, борту и низу пиджака проложены отделочные строчки.

Ассортимент молодежных костюмов: пиджак-френч и брюки; куртка и брюки; традиционные пиджак и брюки. Детали таких костюмов — накладные и прорезные карманы, погоны, паты, хлястики. По краям деталей прокладывается отделочная строчка. Для отделки костюмов могут применяться настрочные полоски и отделочные детали кожи или вельвета. Куртки или пиджаки могут быть с подкладкой или без нее.

Брюки входят в состав мужского костюма, но могут быть и самостоятельным видом одежды, так называемые брюки одиночные. Если костюмные брюки должны создавать соответствующий ансамбль с пиджаком, то одиночные брюки могут повторять модели костюмных брюк или быть более разнообразными по конструкции.

Форма, длина и силуэт брюк зависят от направления моды. Брюки могут быть широкими по всей длине или узкими на отдельных участках (в области бедер и коленей), суженными или расширенными книзу, длинными или короткими и т.д. В брюках применяется широкий или узкий пояс с одним или двумя удлиненными концами, со шлевками различной формы для ремня или без шлевок; с боковыми швами или без них; с застежкой спереди на петли и пуговицы или с застежкой-молнией. Боковые карманы могут быть расположены в боковых швах или на передних половинках брюк (карманы в рамку, карманы с листочкой).

В зависимости от модели брюки имеют два задних кармана (в рамку, с листочкой) или один карман (с клапаном) на правой задней половинке брюк. В шве притачивания пояса обрабатывают карман для часов с клапаном или без него. Низ брюк может быть оформлен манжетами или обработан без манжет (на рис. 1-5 представлена коллекция моделей-аналогов мужских костюмов модных в этом сезоне).

В исследуемом гардеробе мужчины 5 костюмов, относящихся к классическому стилю: два костюма- тройки (пиджак, жилет, брюки) и три костюма – двойки. Так как профессия мужчины – офицер ФСБ, он всегда должен выглядеть подтянутым и элегантным, поэтому костюм ему необходим для повседневной носки на работе.

Один из костюмов - тройки предназначен для торжественных случаев, из светлой дорогостоящей ткани. Он очень элегантный, соответствует модному направлению, имеет хорошую посадку на фигуре. Но этот костюм можно носить только летом.

Для торжественных случаев и официальных приемов в переходное и зимнее время есть костюм – тройка из черной костюмной добротной шерстяной ткани. Пиджак классического стиля, со смещенной застежкой, прямые брюки.

Для повседневной носки в гардеробе три костюма – двойки. Один из них был куплен шесть лет тому назад и уже не соответствует антропометрическим размерам фигуры и направлению моды (слишком узкие плечи и высокая застежка), товарный вид костюма еще не плохой, но носить его уже нельзя. Два других костюма приобретены два и три года назад, поэтому они вполне соответствуют стилевому направлению, размерам человека. Один из них для лета, другой, из шерстяного твида – для зимы.

Для обновления гардероба необходим новый костюм для переходного времени года, отвечающий модному направлению, гармонирующий с внешним обликом человека, соответствующий его антропометрическим размерам, статическим, динамическим и гигиеническим требованиям. Кроме того, изделие должно быть формоустойчивым в целом и удобным в пользовании.

Для решения этой задачи была выбрана формула проектирования – «человек – материал – модель».

2. Техническое задание

2.1 Информация о человеке

Информация играет огромную роль в решении вопросов выбора модели и построения чертежей кроя. Для получения исчерпывающей и объективной информации о человеке необходимо определить следующие признаки:

Типоразмер исследуемой фигуры:

− в соответствии с пропорциями тела человека фигура относится к мезоморфному типу;

тип телосложения можно определить как мускульный, жироотложение умеренное, средняя или развитая мускулатура; цилиндрическая грудная клетка, прямой живот, нормальная спина.

осанка – нормальная, она характеризуется равномерным развитием позвоночного столба.

высота плеч – низкая.

Метрический индекс:

М = ОгIII/Р = 102/ 182 = 0,57 - среднесложенный

Полнота ОбгII = 102-102=0 нулевая

Характеристика формы тела приведена в таблице:

Объект оценки Определение основных и дополнительных классовых признаков Наименование признака Величина признака
1 Тотальные размерные признаки 1. Длина тела (размер) Высокий Р=182
2. Размер (ОгIII) Средний ОгIII=102
3. Полнота (П) ОбгII Нулевая полнота 0
2. Возраст 1. Количество полных лет Период зрелого возраста первый 25 лет
3. Телосложение 1.коэффициент продольно- поперечных пропорций Кпп= ОгIII среднесложенный Кпп = 0,57
4. Форма тела в фас 1.коэффициент горизонтальных пропорций в фасКгф=dап/ dбп Верхний тип Кгф=1,5
2. Высота плеч Вп низкоплечие 8 см
3. коэффициент горизонтальных пропорций по линии талии Кгфт=dтп/ dгп Нечеткий прогиб Кгфт = 1,1
5. Форма тела в профиль со стороны переда 1. коэффициент горизонтальных пропорций тела со стороны передаКгпп=dгпзп/ dбпзпгжж Равновесный тип Кгпп=1,1
2. Величина высот значения грудных железВгж = ОгIII- ОгIV Малая величина Вгж=8 см
6. Форма тела в профиль 1. коэффициент горизонтальных пропорций тела со стороны спины Кгпс= dгпзз/ dбпзз Равновесный тип Кгпс=1,1
2. Продольная кривизна спины ГTI Средний поясничный прогиб ГTI= 3,7 см
7. Пропорции тела 1. отношение частей тела в % к длине туловища и между собой Мезоморфный тип Дг=13,8%Дт=27,6%Шп=24,8%Штз=13 %Др=40%Дн=53,8%
8. Форма лица в фас 1. Тип овала лицаКА= ШЛП/ ШлIКВ = ШлБ/ ШлIКС= ДлП/ ШлII Элипсовидный КА= 0,84КВ =0,86КС= 0,4
2. Пропорции лицаКпр.л.= Шл/ Дл Узколицые Кпр.л=0,57

Форма шеи – цилиндрическая; ширина и длина шеи – нормальная.

Форма ног – нормальная.

На рис. 6 и 7 представлены фотография и чертеж абриса человека.

Информация о характере человека, его цветовом тоне и стиле облика: Эмоционально-психологические признаки человека характеризуют его способности усвоения определенных групповых норм, привычек, ценностей, под воздействием которых складывается определенный стереотип поведения, например стереотип отношения к моде, поведение и ориентация при выборе моделей одежды, покупке новых вещей. Характер человека проявляется в системе отношений. Исследуя характер индивида, можно определить следующее:

− в отношении к другим людям: он общителен, справедлив, тактичен, выдержан;

− в отношении к делу: он ответственен, трудолюбив, самостоятелен, инициативен.

− в отношении к себе - благоразумен, самокритичен, стремится к самосовершенствованию;

− в отношении к собственности: бережливый, аккуратный.

− в отношении к моде, одежде: предпочитает элегантность, функциональность, гармонию, предпочтение отдает костюмам, сшитым по индивидуальному заказу.

Согласно классификации характеров тип характера можно определить как центроверт, уравновешенный. Он в равной мере соединяет в себе черты всех типов людей, характеризуется обращенностью личности на окружающий мир. Ему свойственны инициативность, гибкость поведения, общительность.