Смекни!
smekni.com

Основные этапы развития документальной системы АГС (стр. 1 из 4)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………..….....3

1 Дореволюционный период развития документальной системы АГС………4

2 Советский период развития документальной системы АГС ………………..7

3 Современный период развития документальной системы АГС …………..10

Заключение……………………………………………………………….............17

Список источников и литературы………………………………………………18

Приложения………………………………………………………………..….....20

ВВЕДЕНИЕ

В данной контрольно – курсовой работе отражается несомненная важность актов гражданского состояния как документной системы, констатирующей основные факты правоспособности гражданина.

Акты гражданского состояния представляют собой основные события в жизни человека, которые подлежат обязательной регистрации. Рождение и смерть, заключение и растор­жение брака, усыновление (удочерение) и установление отцовства, а также перемена имени, отчества и фамилии всегда документируются, т.е. сопровождаются записями об этих событи­ях. Только после государственной регистрации все названные акты считаются официально при­знанными.

Целью контрольно-курсовой работы является подробное изучение основных этапов развития документальной системы АГС.

Задачами работы является рассмотрение:

- дореволюционного периода развития документальной системы АГС;

- советского периода развития документальной системы АГС;

- современного периода развития документальной системы АГС.

Объектом исследования является положение АГС как документной системы, констатирующей основные факты правоспособности гражданина.

Предметом исследования выступают закономерности развития документальной системы актов гражданского состояния, нашедшие отражение в исторических этапах становления.

Значение изучаемой темы затрагивалось в трудах следующих ученых: А. И. Исаченковой., И. А. Антоновой., Д. Н. Антонова., А. В. Елпатьевского и др.

Вышесказанное определяет особую актуальность исследуемой темы.

Анализируя отечественную практику доку­ментирования АГС, следует выделить три ос­новных периода в развитии этого процесса (дореволюционный, советский, постсоветс­кий) и рассмотреть специфику документаци­онного обеспечения гражданского состояния личности.

1 Дореволюционный период развития документальной системы АГС

В дореволюционной России документиро­вание АГС осуществлялось в соответствии с требованиями гражданского и церковного за­конодательств. Начиная с греко-римских зако­нов и создания собственно российских законов, сформировалась отечественная отрасль семейного права, позволившая отрегулировать все процессы взаимоотношений между мужем и женой, родителями и детьми, семьей и госу­дарством.

Основные положения, определяющие семей­ные отношения и систему документирования актов гражданского состояния, выработанные в течение XVIII-начала ХХ веков, были включены в систематизированное законодательство цар­ской России и, прежде всего, в Свод законов о состояниях и Свод законов граж­данских. Законы, регламентирую­щие семейные отношения конца ХIХ-начала XX веков, были объединены в первой части Х тома Свода Законов Российской империи.[1]

Семейное законодательство Российской им­перии характеризовалось своим сословным ха­рактером, когда каждое из сословий имело свои привилегии или, наоборот, ими не располагало. Кроме того, оно отличалось органичной связью с церковными правилами и канонами.

Российское брачное законодательство всег­да строилось на основании религиозных правил. Поэтому лица разных вероисповеданий и конфессий попадали под действие различных законов в зависимости от предписаний своей религии.

Духовные консистории, созданные в 1744 г., и духовные суды ведали делами православного населения. В их ведении находилась регистра­ция рождений, браков и смертей, а также бра­коразводный процесс. Выполняя эту важную го­сударственную задачу, Духовные консистории руководствовались в своей деятельности уста­вами, указами и циркулярами Синода. Светское законодательство регулировало гражданские отношения, частично выполняя судебные функ­ции в бракоразводном процессе и осуществляя процедуры узаконения браков, рождения детей, усыновления и установления опеки.[2]

Документная система, связанная с актами гражданского состояния в дореволюционной России, отличалась многообразием видов и разновидностей документов. В большинстве случаев это церковная документация, которая велась при проведении религиозных обрядов и расторжении браков.

Особая роль принадлежала метрическим кни­гам, которые были достоверными источниками сведений о населении страны, его рождаемос­ти, брачности, смерти и социальной структуре. Метрические книги представляли собой сово­купность актов культовой регистрации, удостоверяющих события крещения (рождения), вен­чания (брака), погребения (смерти) конкретных лиц в виде хронологических записей в книжной форме. Благодаря этим книгам государство осуществляло не только учетную (демографическую), но и правовую и фискальную функции.[3]

Церковная документация также была пред­ставлена исповедными ведомостями, книгами брачных обысков (обыскные книги) и разреше­ниями на вступление в брак, выписками из мет­рических книг, отчетными документами в виде статистических сводок, составленных на осно­вании метрических книг и др.

Классифицируя документы, связанные с АГС, следует особо выделить прошения (заявления) граждан, адресованные в разные учреждения. Без них не могло рассматриваться ни одно дело. Большую группу составляют свидетельства­ и удостоверения, справки и отношения, за­веренные в установленном порядке. Эти доку­менты являлись необходимым доказательством гражданско-правовых действий и событий, а в отдельных случаях позволяли осуществлять контроль за законностью последующих случаев вступления в брак.[4]

Специфическими документами характеризо­валось судебное производство дел по вопросам, связанным с законностью браков и рождения де­тей.[5] Обвинительные акты, протоколы заседаний суда (гражданского и духовного), допросов сви­детелей и обвиняемых, приговоров суда, извещений и судебных повесток - все эти документы сложились в определенную систему. Распоря­дительная деятельность официальных учрежде­ний (Синода, Духовной консистории, Окружного суда, Сиротского суда, Конторы богоугодных за­ведений и др.), связанных с документированием АГС, сопровождалась принятием указов, постановлений, решений, резолюций, определений.

Таким образом, акты гражданского состояния и сопутствующие им документы представляли собой целый комплекс документации, имеющей свою внутреннюю структуру и отличающейся своеобразием формы, содержания и оформле­ния.

Изучение документов ХIХ - начала ХХ веков, выявленных в Государственном архиве Пермской области, показало, что широкое распространение получили унифицированные формы многих видов документов. Все они свидетель­ствуют о попытках привести в единообразие большую часть повторяющейся информации в каждом документе. Кроме того, унифицирован­ный текст важнейших форм документов отпе­чатан типографским способом, что позволяет говорить о достаточно четкой и продуманной системе документации.[6]

2 Советский период развития документальной системы АГС

Октябрьская революция 1917 г. ознаменова­ла новый (советский) этап в развитии российского государства. Коренные перемены в по­литической, экономической и идеологической жизни общества повлекли за собой и реформы в области семейных отношений.

В декабре 1917 г. принимается сразу два декрета ВЦИК и СНК «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния» И «О расторжении брака». В соответствии с по­ложениями этих правовых актов единственной формой брака для всех граждан России неза­висимо от вероисповедания стало заключение гражданского брака в государственных органах. 18 декабря 1917 г. стал официальным днем рож­дения системы органов ЗАГС. На основании вто­рого декрета бракоразводные дела были изъяты из компетенции судов Духовных консисторий. За браками, заключенными в церковной форме до принятия декрета, сохранялась юридическая сила, и они не нуждались в переоформлении.

На основании этих двух декретов в октябре 1918 г. принимается первый советский семей­ный кодекс, вошедший в историю как «Кодекс законов об Актах гражданского состояния, Брач­ном, Семейном и Опекунском праве». Кодекс имел существенные отличия от ранее действо­вавшего семейного законодательства Россий­ской империи. В связи с отделением церкви от государства он не содержал в себе нормы религиозного права по отношению к семье, при­нципы сословности, которые господствовали в дореволюционной России. Важным положени­ем Кодекса являлось признание брака, зарегистрированного в государственных органах, и равенства всех детей (законных и незаконно­рожденных).

В связи с тем, что церковные предписания уже не действовали, в Кодексе особое внимание уделялось порядку ведения 7 регистрационных книг: записей рождений, смертей, отсутствую­щих, браков, разводов, заявлений о происхож­дении зачатых детей, лиц, изменивших фамилии и прозвища. В приложении к кодексу были даны формы регистрационных книг.

Таким образом, в 20-е годы система доку­ментирования АГС претерпела значительные изменения, заново создавалась нормативно-правовая база регулирования актов гражданского состо­яния, формировались органы, занимающиеся этой деятельностью.

Отошли в прошлое все виды церковных до­кументов, связанных с регистрацией рождений, браков и смертей; с бракоразводным процес­сом (метрические и обыскные книги, исповед­ные ведомости, указы и решения консисторий и др.). Метрические книги всех вероисповеданий за все годы были переданы в губернские архивы или в архивы органов ЗАГС.[7]