Смекни!
smekni.com

Разработка рациональных режимов резания при эксплуатации пил круглых (стр. 1 из 5)

Учреждение образования «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Технологии и техники лесной промышленности

Кафедра Деревообрабатывающих станков и инструментов

Специальность «Технология деревообрабатывающих производств»

Специализация «Технология и дизайн мебели»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

по дисциплине «Резание древесины и дереворежущий инструмент»

Тема «Разработка рациональных режимов резания при эксплуатации пил круглых»

Минск 2009


Реферат

Пояснительная записка 32 с., 2 рис., 3 табл., 6 источников информации, 4 прил.

ПИЛА, ДРЕВЕСИНА, РЕЗАНИЕ, СТАНОК, ДЕТАЛЬ, ИНСТРУМЕНТ, МОЩНОСТЬ, СИЛА.

В данной курсовой работе рассматриваются вопросы: о рациональном использовании режимов резания при эксплуатации пил круглых для поперечной распиловки сосны, о факторах, влияющих на процесс обработки резанием, о методах улучшения качества обработки и увеличения производительности.

В работе проведен расчет наиболее рациональных режимов резания и работы оборудования (скорости подачи, требуемой мощности резания, фактических сил резания), вопросы связанные с технической эксплуатацией инструмента (подготовка инструмента к работе и уход за ним, правка, вальцевание и т. д.), контроль точности подготовки инструмента.

К курсовой работе прилагается: функциональная схема, кинематическая схема, гидравлическая схема, общий вид станка и чертеж режущего инструмента.

Результатом курсовой работы является разработка рационального метода получения необходимой детали выбором наиболее подходящего оборудования для обработки, выбор типового инструмента и определение его основных параметров, а также определение режимов обработки, обеспечивающих наибольшую производительность и хорошее качество получаемого материала.

Графическая часть включает:

¾ общий вид станка – 1 лист А3;

¾ функциональная схема станка – 1 лист А4;

¾ кинематическая схема станка – 1 лист А4;

¾ чертёж режущего инструмента – 1 лист А4;


Введение

Обработка древесины и древесных материалов резанием занимает ведущее место в деревообрабатывающей промышленности. Она является наиболее сложной и дорогостоящей частью процесса производства изделий из древесины и древесных материалов. При обработке на деревообрабатывающих станках изменяется форма и размеры заготовок путем снятия с них стружки режущими инструментами.

Современные деревообрабатывающие станки являются сложными технологическими машинами. В их состав входят механизмы резания, подачи, базирования, настройки и регулирования, загрузки и разгрузки деталей. Приводы станков включают механические, электрические, пневматические, гидравлические, вакуумные, электромагнитные устройства для обеспечения заданного закона движения рабочих органов. Мощность приводов колеблется в широких пределах.

Оборудование деревообрабатывающих производств быстро обновляется в связи с непрерывным совершенствованием технологических процессов. За последние годы претерпели изменения универсальные и специальные станки, автоматы и автоматические линии. Повысились надежность оборудования в работе, точность обработки деталей, долговечность механизмов и безопасность работы, улучшились эксплуатационные свойства дереворежущих инструментов. В результате улучшились условия эксплуатации дереворежущего оборудования, расширились его технологические возможности.

В соответствии с заданием предусматривается разработка рациональных режимов резания при эксплуатации круглопильных станков. В технологии механической обработки круглопильные станки осуществляют продольное, поперечное, и под углом к волокнам распиливание древесины и древесных плит. По технологическому назначению круглопильные станки можно разделить на три основные группы: для продольного, поперечного и форматного распиливания. Круглопильные станки подходят в качестве головного оборудования для промышленного лесопиления, но при наличии дешёвого сырья и квалифицированных заточников.


Торцовочный станок с тремя (двумя) пилами модель UDK-06/3

Технические характеристики

► Станок проходного типа, поперечная подача доски.

► Одна фиксированная + одна (две) регулируемые пилы.


1. Технологическая часть

1.1 Последовательность технологических операций получения готовой детали

Загружаем данную заготовку в станок. Выставляем заготовку на заданный размер и производим рез (отрезали первую деталь от заготовки) путем нажатия на педаль (в этот момент пила двигается на нас). И так распиливаем все заготовку.

Рис. 1. Эскиз получаемой продукции

1.2 Выбор оборудования для заданного процесса обработки и его обоснование

В массовых производствах для поперечного раскроя досок целесообразно применять станки с механизированной подачей, т.к. они обладают большой производительностью и обеспечивают высокое качество пиления. Станок ЦПА-40 относится к этой группе и удовлетворят заданным первоначальным условиям, что мы увидим в следующем подразделе. ЦТ15-5 недостаток этого станка ручной привод инструмента, потребляемая мощность 4,5 кВт. UDK-06/3 преимущество позволяет выпиливать одновременно две заготовки. Но большая потребляемая мощность 11 кВт. К недостатком можно отнести тот факт, если нам нужно выпилить не две ,а восемь деталей, то нам придется возвращать заготовку в исходную позицию.

1.3 Технические данные станка

Станок торцовочный модели ЦПА-40 с прямолинейным движением суппорта предназначен для поперечной распиловки досок, брусьев и щитов, а также может быть использован для вырезки пазов.

Основные технические данные станка изложены в табл. 1 [1, с. 9].

Таблица 1.

Наименование параметров Числовые значения
1. Наибольшая ширина распиливаемого материала, мм 400
2. Наибольшая высота пропила, мм 100
3. Наибольший диаметр устанавливаемой пилы, мм 400
4. Диаметр шпиндельной насадки, мм 100
5. Число двойных ходов в минуту 33
6. Наибольшая скорость движения суппорта, м/мин 33
7. Количество электродвигателей, шт 2
8. Мощность электродвигателя пилы, кВт 3,2
9. Производительность гидронасоса, л/мин 45
10. Давление в гидронасосе, МПа 1,5
11. Частота вращения пильного вала, об/мин 2835

1.4 Технологические операции, выполняемые на станке

В технологии механической обработки древесины круглопильные станки осуществляют продольное, поперечное и под углом к волокнам распиливание древесины, а также древесных плит. При этом в качестве исходного материала служат бревна, брусья, бруски, доски обрезные и необрезные, горбыли и рейки, а также листовые материалы (фанера и плиты).

В данном курсовом проекте я рассматриваю торцовочный станок с прямолинейным перемещением пилы ЦПА40, который предназначен для поперечной распиловки досок, брусьев и щитов, а также для выработки пазов.

1.5 Функциональная схема станка

Рис. 1. Описание функциональной схемы станка:

1-стол; 2- заготовка; 3- пила.

1.6 Кинематическая схема (пневмо-, гидро схемы) и ее описание

Кинематическая схема станка модели ЦПА40 представлена на рис. 2. На станине полой чугунной отливке смонтирован опорный корпус суппорта. Корпус совместно с суппортом может подниматься и поворачиваться на определенную величину.

Суппорт опирается на подшипники качения и посредством гидропривода совершает возвратно-поступательные движения. В головной части суппорта крепится электродвигатель 2 с режущим инструментом 6 на валу. Управляется станок дистанционно, посредством педали.

Длина хода суппорта устанавливается по шкале при помощи ограничителя рабочего хода, закрепленного в пазу хвостовой части суппорта. Установка суппорта на определенную высоту пропила производится подъемным механизмом 3, 4, 5 по шкале, закрепленной на станине. Регулировка скорости рабочего хода суппорта осуществляется лимбовым устройством, расположенным на корпусе золотника. По мере поворота лимба по часовой стрелке скорость движения суппорта уменьшается.

Рис. 2. Кинематическая схема станка ЦПА40

Гидравлическая схема привода подачи суппорта показана на рис. 3. Масло от насоса Н поступает к предохранительному клапану КП и распределителю Р, управляющему гидроцилиндром Ц.

При нажатии на педаль электромагнит ЭМ переключает распределитель в левое крайнее положение и обе полости цилиндра соединяются с насосом одновременно. Вследствие разности создаваемых усилий от давления масла слева и справа поршень движется в сторону штоковой полости и суппорт совершает рабочий ход. В конце рабочего хода упор 5 со скошенным концом воздействует на рычаг 3 и переключает распределитель вправо. В момент переключения бесштоковая полость цилиндра соединяется с баком Б и суппорт совершает обратный ход. В конце хода ограничитель 1 нажимает на

упор 6, который переключает рычаг 4 и распределитель в исходное правое положение. Суппорт останавливается. Для повторения цикла необходимо вновь нажать на педаль. Скорость рабочего хода регулируют дросселем ДР, ручка 2 которого расположена на распределителе.