Смекни!
smekni.com

Технологический процесс изготовления дверного блока (стр. 1 из 3)

Оглавление

1. Технологический процесс изготовления дверного блока

1.1 Введение

1.2 Конструкция и назначение

1.3 Графическая часть

1.4 Технологическая карта

1.5 Свойства и характеристика используемых материалов

1.6 Применяемое оборудование, механический и ручной инструмент

1.7 Охрана труда, техника безопасности при работе на станках

1.8 Используемая литература

1. Технологический процесс изготовления дверного блока

1.1 Введение

Межкомнатные двери являются частью интерьера, поэтому к их выбору необходимо подходить весьма ответственно. В данной статье мы расскажем о разнообразии межкомнатных дверей, их характеристиках, технологии производства, ценовом различии и многом другом, что поможет потенциальным покупателям определиться в выборе.

Двери деревянные довольно часто устанавливают в домах и квартирах. Если вы тоже остановили на них свой выбор, то к покупке нужно подойти очень серьезно. Деревянная дверь – это тот самый предмет, который либо будет служить долгие годы и радовать своей красотой и качеством, либо быстро покоробится, потрескается и станет абсолютно непригоден к использованию по назначению. Поэтому, даже покупая дорогие межкомнатные деревянные двери, созданные дизайнерами, нужно обращать внимание не только на их внешний вид, но и на то, соблюдалась ли технология в процессе их изготовления.

Производство межкомнатных деревянных дверей представляет собой весьма сложный технологический процесс, который должен отвечать определенным требованиям. Только при точном соблюдении технологии могут получиться качественные и надежные межкомнатные деревянные двери, входные деревянные двери, которые будут долго служить и не потеряют своих эксплуатационных качеств. Правильно обработанная древесина – это прочный, морозоустойчивый, звуконепроницаемый материал. Из нее не только делают деревянные двери, но и строят дома. Деревянный дом получается таким теплым, надежным и красивым, что, несмотря на появление огромного количества более современных и менее дорогих стройматериалов, древесина не утратила своей актуальности, из нее продолжают строить.

Производство межкомнатных деревянных дверей требует очень точного соблюдения всех технологических этапов. Массив древесины сначала просушивают. Если просушивание древесины было осуществлено некачественно, то и деревянные двери из этого массива будут недолговечными, они быстро изменят форму и станут непригодны к использованию. Но изготовленные из качественно просушенной древесины, на хорошем оборудовании с соблюдением всех тонкостей технологического процесса деревянные двери сосна ли недорогая или ценная порода древесины послужила материалом для них, будут весьма долговечными и функциональными.

После просушки древесины осуществляется её склеивание. Состав клея зависит от того, какого типа двери будут изготовлены - деревянные наружные двери, филенчатые деревянные двери или финские деревянные двери. Для разных типов дверей используют разный клей, требуются также разные температурные условия во время склеивания.

И, наконец, двери деревянные шлифуют, пропитывают различными защитными составами, грунтуют и окрашивают. После того, как двери деревянные отшлифованы, они покрываются морилкой, снова шлифуются, покрываются водозащитной грунтовкой, а затем окрашиваются и лакируются.

Зачастую межкомнатные деревянные двери не красят, а просто покрывают прозрачным лаком, чтобы было видно строение древесины. Но входные деревянные двери должны быть более устойчивы к различным воздействиям извне, поэтому их обычно покрывают специальными красками для уличных работ. Деревянная дверь, которая будет постоянно подвергаться воздействию с улицы, обычно не оформляется только прозрачным лаком, а требует более прочного и устойчивого покрытия. Если она иногда и покрывается лаком, то только высокопрочным и не менее четырех раз.

Деревянные наружные двери, филенчатые деревянные двери, финские деревянные двери да и любые другие двери из древесины лакируют только лаком с полиуретаном, потому что он может растягиваться вместе с поверхностью древесины. Если деревянные двери даже слегка потрескаются в процессе эксплуатации, то полиуретановый лак растянется вместе с микротрещинами и сделает их абсолютно незаметными для глаз.

Разумеется, что каждый хочет купить деревянные двери, которые прослужат долго и не потеряют в процессе эксплуатации своей формы и внешнего вида. Деревянные двери изготовить не так-то просто, поэтому в кустарных условиях редко получаются хорошие двери. Лучше всего покупать двери от известных производителей, которые имеют свой крупное производство и не первый год работают на рынке. Приобретая неизвестно кем сделанные двери, можно очень сильно разочароваться, когда они покоробятся и перестанут открываться.

Стоимость деревянных дверей зависит от их качества, от того, настолько точно соблюдался технологический процесс в ходе их производства. Если вы решили в свой деревянный дом установить деревянные двери, то убедитесь, что приобретаете двери, изготовленные надежным производителем.


1.2 Конструкция и назначение

Дверной блок состоит:

1. Два вертикальных обвязочных бруска

2. Два поперечных бруска

3. Из нижнего и верхнего поперечных бруска

4. Внутренних четырёх вертикальных обвязочных брусков

5. Внутренних двух поперечных брусков

6. Из шести нижних и верхних филенок

7. Из одной средней филенки.

Технические условия:

1. Дверной блок изготовить из древесины сосна, не должно

быть на деталях выпадающих сучков, гнили, трещин.

2. Филенки изготовить из древесины сосна

3. Дверное полотно собрать на клею ПВА.

4. Дверное полотно и дверная коробка не должны иметь

перекоса больше 1 мм.

5. Соединения должны быть плотно подогнаны, не

иметь зазоров.

6. Дверное полотно должно быть прямолинейное по

плоскости, перекос не более 2 мм.

7. Дверное полотно навесить в коробку на карточных

петлях.

8. Работать дверное полотно должно без

отирания.

9. Зазор по ширине должен быть 1.5-2 мм, по высоте с низу 3-5 мм

10. Отделку произвести масленым лаком 3 слоя.


1.3 Графическая часть

1.4 Спецификация изделия

Итого: 0,0655


1.4 Технологическая карта

Оборудование Круглопильный станок поперечного раскроя Круглопильный станок поперечного раскроя Станок для заделывания сучков Фуговальный станок. Пресс или струбцины 4-ёх Продольнофрезерный Торцевание Пиление. Цепной станок. долбление Рейсмусовый станок. Шипорезный станок. Фрезерный станок. Фрезерный станок. Рабочее место Сборочный станок. Цф-2 шлифование Специальный станок. Шлифовальный станок. Рабочее место Рабочее место
Операции Поперечного раскроя. Продольного раскроя. Заделывания сучков. Фугование Склеивание Обработка с 4-ёх сторон. Торцев ание е в размер Долбление. гнёзд Обработка пласти и кромки Зарезка шипов Калёвка Обработка калёвки Предварительная сборка Окончательная. сборка Обработка по периметру. Выборка гнёзд под петли Шлифование Сборка коробки Вгонка полотна
Дверное полотно
Вертикальный брусок
Верхний горизонтальный брусок
Средние горизонтальные бруски
Нижний горизонтальный брусок
Средний и средние бруски
Филёнка
Вертикальный брусок коробки
Горизонтальный брусок коробки

1.5 Свойства и характеристика используемых материалов

Более распространенной породой является сосна обыкновенная

Натуральный массив - цельнодеревянные двери у нас считаются лучшими. И это действительно так, но с оговоркой: если это высококачественные изделия, из хорошо высушенной древесины (на что иногда требуются несколько лет) и без сучков. Особенно важно отсутствие сучков в дверном коробе. В противном случае он через некоторое время деформируется, а дверь перестанет закрываться.

Клееный массив - сегодня выступает альтернативой натуральному массиву (его называют также наборным, переклеенным). Дверь из клееного массива не поведет, она не рассохнется и не разбухнет. Ее можно ставить и в ванных, чего не скажешь о дверях из обычного массива, каким лаком их ни покрывай.