Смекни!
smekni.com

Экономическое обоснование проекта создания предприятия по производству обоев (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Тульский государственный университет

Кафедра «Финансы и менеджмент»

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

на тему

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ПО ПРОИЗВОДСТВУ OБОЕВ.

Выполнила студент гр. 720721р _________________Бузина Н.А.

(подпись) (ФИО)

Консультант ___________________________Абрамкина Н.Г.

(подпись) (ФИО)

Тула 2004

1 Содержание

Содержание…………………………………………………………………..2Ведение…………………………………………………………………………3Раздел 1. Описание товара и его рынка…..................................4

1.1. История возникновения обойного производства……………...4

1.2. Классификация обоев……………………………………………..4

1.3. Изготовление обоев………………………………………………..9

1.4. Характеристика товара…………………………………………..13

Раздел 2. Основные средства………………………………………16

раздел 3. персонал………………………….…………………………...19

Раздел 4. затраты…………………………….…………………………..27

раздел 5. оборотные средства……………………………………..34

Раздел 6. цены……………………………………………………………..37

раздел 7.Финансово-экономическая оценка проекта..47

резюме………………………………………………………………………...53

список использованной лтературы…………………………..56

2 Введение

Обои – это рулонный материал, изготавливаемый преимущественно из бумаги, на которую наносится печатный или тесненный рисунок различных тонов. Обои используются для внутренней отделки помещений.

Сегодня обои играют важную роль в интерьере. Ими оклеивают различные поверхности, выполненные из всевозможных материалов. Например, стены, потолки в помещении, т.е. наибольшие по размерам и наиболее наблюдаемые поверхности.

Обои являются также одним из основных носителей цвета в интерьере квартиры, а цвет способен воздействовать на эмоциональное состояние человека. Для людей не безразлична цветовая среда, в которой они существуют. Цвет воздействует на наши внутренние органы и отдельные участки тела даже в темноте и даже на людей совершенно незрячих. Об этом знали еще в Древнем Египте: в тамошних храмах обнаружили помещения, где солнечные лучи преломлялись в любой цвет спектра. Определив, какого цвета недостает организму человека, древние эскулапы «купали» больного в оздаровляющих потоках света.

Это значит, что создание высокохудожественных обоев является не только чисто утилитарной задачей, но и имеет воспитательное значение.

На российском рынке большинство предлогаемых обоев - импортные. Поэтому сейчас возлагают большие надежды на инвестиционные проекты производства обоев, которые способны расширить рынок обоев, а также сделать цены более доступными для потребмтеля.

Целью данной работы является экономическое обоснование выбора рационального варианта инвестирования производства обоев,изучение их рынка, выявления необходимых для производства ресурсов, расчет затрат на производствои реализацию товара на основе этихисследований разработка нового вида обоев, способных конкурироватьне только с отечественными производителями, но и с импортными.

РАЗДЕЛ 1. Описание товара и его рынка

1.1. История возникновения обойного производства.

Стремление украшать стены своего жилья свойственно людям с давних пор. Звериные шкуры, которыми наши далекие предки завешивали стены пещер, можно считать прообразом современных обоев. Так что эволюция этого предмета интерьера насчитывает на одно тысячелетие.

Усовершенствованный вариант обоев с рисунками использовали уже в древнем Вавилоне за тысячу лет до нашей эры. В Европе обойное ремесло развивалось с начала XII – XIII веков. У его истоков стояли лучшие художники, ведь обои делали для дворцов знати, костелов, соборов. Технология была сложной, долгой. Вначале расписывали картон, затем по образцу ткали обойное полотно. Производство совершенствовалось медленно. Затем ускорило и облегчило процесс создание обоев предложение фламанского художника Ван Эйка разрисовывать уже сотканное полотно.

В России производство тканых обоев наладилось при Петре I. Именно он открыл «Российскую шпалерную мастерскую», где выпускали настенные безворсовые ковры – картины, вытканные вручную. Их обрамляли в большие рамы и вешали на стены. С развитием бумажного производства тканевые обои были практически вытеснены более дешевыми бумажными.

В Европу впервые бумажные обои привезли из Китая англичане. Новинке обрадовались, однако качество изображения на бумаге оставляло желать лучшего, да и производство обоев оказалось дорогим и сложным.

Существенный прогресс наметился лишь с развитием печатного дела. Вначале появилась бумагодельная машина, выпускающая рулонную бумагу. В 1839 г. англичанин У. Престон, работавший на станке для печатания на коленкоре, додумался использовать его для печатания обоев, да еще и применил цилиндрические валики для нанесения рисунка. С тех пор будущее «обойного дела» было предрешено.

1.2. Классификация обоев.

Существует несколько классификаций обоев:

- по эксплуатационным признакам обои подразделяются на:

а) обычные;

б) влагостойкие;

в) звукопоглощающие.

-по месту положению обои разделяются на:

а) стеновые;

б) потолочные.

Другие характеристики различных видов обоев представлены в схеме 1.

Схема 1

Классификация обоев

Многоликая обойная «семья» делится на обои бумажные, ваниловые, текстильные и другие. Все они в разной степени влаголюбивы – если для одних и жирные пятна нипочем, потому что удаляются щеткой с порошком, то для других бесследно не проходят и водяные брызги. По-разному обои относятся к солнцу. Одни более устойчивы к выгоранию, другие уже через пару лет выглядят как полинявший ситец.

Из всех видов обоев самые известные – бумажные обои. Они же самые беззащитные. И тем не менее они уверенно выдерживают конкуренцию со своими собратьями – ведь на их стороне такой могучий фактор, как экологичность. «Бумажные» стены дышат и не выделяют вредных веществ. Ими лучше всего оклеивать комнаты, где проводят большую часть времени: спальню, детскую, столовую, рабочий кабинет и т. д. В таких случаях в отсутствие влагостойкости – не беда: в жилом помещении редко бывает высокая влажность, не часто возникает потребность отмывать жирные пятна.

Сегодня бумажные обои обретают новую жизнь. Современные технологии наделили их разными полезными свойствами. Например, терпимостью к влаге – ее обеспечивает специальный водоотталкивающий состав. Правда, таким обоям все равно нельзя устраивать «влажную уборку» , однако свежее пятно можно аккуратно удалить при помощи мокрой губки и мыла. Главное – не переусердствовать до дыр.

Бумажные обои «научили» защищаться от света. Перед нанесением рисунка их грунтуют специальной светостойкой основой, которая в течение нескольких лет предохраняет обои от выцветания.

Бумажные обои можно разделить на:

1. Структурные. Получаются при нанесении на бумагу специальной густотертой краски. Оклеенные стены выглядят очень колоритно за счет игры света и тени, несмотря на бледный размытый рисунок.

2. Дуплексные. Состоят из двух или несколько слоев бумаги. На них , кроме краски, наносят специальные составы, обеспечивающие устойчивость к влаге и свету.

И те, и другие обои довольно массивны, «ложатся» на стену толстым слоем и хорошо скрывают ее неровности шероховатости. Кроме того, благодаря своей плотности они обеспечивают лучшую звукоизоляцию.

Структурные и дуплексные обои бывают с рисунком и абсолютно белые. Белые после оклейки нередко красят водоэмульсионной краской, которая никак не мешает воздухообмену.

Казалось бы, однотонные стены без рисунка малопривлекательные. Однако при разном освещении их объемная структурированная поверхность буквально играет. Кроме того, обклеенные выкрашенным в дуплексом стены – выигрышный фон для создания современного интерьера.

3.Фотообои. Сравнительно недавно пользовались завидной популярностью, ныне ее пик в прошлом, несмотря на заметно увеличившийся выбор. Сюжеты есть на все вкусы – «пленер» и городские ансамбли, изображения зверей и героев мультфильмов, портреты любимых персонажей и известных людей. Есть изображения на всю стены или ее часть, даже узкие полоски для дверей.

Самые жизнестойкие – виниловые обои, на бумажную основу которых нанесен слой поливинила. Они служат в среднем 10 лет.

Виниловые обои не выгорают, их можно мыть. Клеить их в комнатах нежелательно – не пропускают воздух. Зато для кухни, ванной, прихожей, туалета виниловые обои – настоящая находка.

К виниловому типу обоев можно отнести:

1. «Дышащий» вариант с пористой структурой (некоторые производители уверяют, что им удалось создать такой вариант). Опознать его можно, вдавив палец на выпуклость рисунка. Если рисунок проминается, а затем восстанавливается – значит, обои пропускают воздух.

2. Шелкография. Это бумажные обои с нанесенным сверху слоем винила, иногда комбинированные с шелковыми нитями. Обычно шелкография имеет яркий узор «под шелк», с «золотом» или без него. Особенно колоритны голографические изображения с объемным рисунком. Эти обои уместны в гостиной, кабинете, спальне. Но их поистине «дворцовое» великолепие слишком обязывает: они не годятся для небольших комнат, так как зрительно сужают пространство.

Эффектно смотрятся, придают богатство интерьеру и особый уют помещению, прочны и влагостойки текстильные обои. В их основе так же лежит бумага, на которую наклеено тканое полотно из хлопка, льна, вискозы, других натуральных и синтетических тканей.