Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования социально-культурной деятельности музеев на примере госуда (стр. 1 из 8)

Министерство культуры Российской Федерации

Санкт-Петербургский Государственный Университет культуры и искусств

Факультет Социально-культурных технологий

Кафедра Социально-культурной деятельности

Курсовая работа №1

Состояние и пути совершенствования

социально-культурной деятельности музеев

на примере государственного Русского музея.

Выполнила:

Студентка 2 курса группы 30204

Бурмистрова Дарья Сергеевна

Научный руководитель:

Доктор педагогических наук, профессор

Ивлиева Ирина Анатольевна

Санкт-Петербург

2011

Оглавление.

Введение 3

ГЛАВА I. Состояние СКД в Государственном Русском музее 8

1.1. Анализ состояния социально-культурной деятельности и проблемы ГРМ 8

1.2. Современные требования, предъявляемые к деятельности музеев 14

1.3. Социальные и социокультурные функции современного музея, как основы взаимодействия музея и общества 22

Выводы по 1 главе 27

Глава II. Пути совершенствования СКД в Государственном Русском музее 28

2.1 Предложения по совершенствованию работы с молодежью c помощью совершенствования экскурсий и способов межличностного общения 28

2.2 Предложения по совершенствованию работы с посетителями с помощью совершенствования вне экскурсионной работы. Информационные технологии, досуговые программы, сервис 34

Выводы по 2 главе 44

Заключение 45

Список литературы 46

Приложение Анкета №1 48

Приложение Анкета №2 50

Введение

В культуре любой страны, любого общества особое место занимают музейные учреждения как центры отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования материального и духовного наследия, как институты формирования исторического сознания и нравственно-эстетической позиции.[1]

Происходящие в сегодняшней России сложные социальные процессы ставят перед социально- культурными центрами ряд проблем, связанных с необходимостью осмысления новых реалий. Изменения, происходящие в мире, увеличивают культурно-пространственное многообразие современного общества. Переоценка нравственных ценностей и поиск новых идеалов заставили общество по-новому взглянуть на культурное наследие.

В настоящее время расширяются сферы музейной коммуникации, появляются новые виды образовательной деятельности - лекции, уроки в музее, конкурсы, фестивали, праздники, спектакли. Особое развитие получают такие приемы их проведения, которые позволяют создать особую атмосферу внутри музея, будят воображение посетителя, вовлекают его в непосредственное участие в музейном празднике, представлении, уроке и т.н. К этим музейным мероприятиям добавляются разнообразные виды неформального и дополнительного образования: кружки, клубы, лицеи, школы, музейные средства массовой информации.

Эффективность коммуникационной деятельности повышает проведение разнообразных музейных мероприятий, имеющих образовательную и просветительскую направленность. Российские музеи активно осваивают новые методы работы с посетителями, стараются их разнообразить, используя самые современные технологии. Всё это позволяет говорить о том, что сегодня музеи находятся в стадии активного реформирования приёмов и методов осуществления социально-культурной деятельности. Это и есть актуальность исследования путей и способов её совершенствования.

Цель исследования: Исследование Государственного Русского музея как социокультурного института и разработка пути совершенствования социально-культурной деятельности в нем.

Изучить роль музея в социокультурных процессах, связанных с культурным развитием общества и реальной включенностью людей в эти процессы.

Задачи исследования:

1. рассмотреть особенности социально-культурной деятельности в музеях

2. рассмотреть особенности современных требований, предъявляемых к социально-культурной деятельности в музеях

3. осуществить анализ состояния социально-культурной деятельности в музеях

4. сформулировать основные проблемы социально-культурной деятельности в Государственном Русском музее

5. охарактеризовать ключевые направления совершенствования социально-культурной деятельности в Государственном Русском музее

6. разработать направление развития социально-культурной деятельности на примере Государственного Русского музея

7. раскрыть социально-культурный потенциал музея

8. разработать концептуальные предложения по внедрению в практику Государственного Русского музея маркетинга и сотрудничества с туристским бизнесом

Объект исследования: Социально-культурная деятельность Государственного Русского музея.

Предмет исследования: Процесс социально-культурной деятельности музея в целом, пути её совершенствования, особенности функционирования и развития музея в условиях современной культуры а также применение новых методов и технологий социально-культурной деятельности в музеях.

Гипотеза исследования: Совершенствование социально-культурной деятельности музеев должно происходить таким образом, чтобы вовлекать аудиторию в деятельность музеев, включать музей в информационное пространство, совершенствовать материальную базу музея с тем, чтобы добиться повышения рентабельности деятельности.

Степень разработанности проблемы: Данной проблемой занимался достаточно широкий круг авторов, но при изучении концептуальной основы данного вопроса были выделены прежде всего следующие работы: «Прикладная культурология» М.А.Ариарского, в которой изложены основные принципы и понятия социально-культурной деятельности и дано осмысление музея как субъекта социально - культурной деятельности, М.А.Ариарский акцентировал внимание на социально - культурной деятельности музея и его значимости в обществе и культуре.;

Пути совершенствования социально-культурной деятельности на современном этапе изложены в работах В.Е.Новаторова;

«Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев» В.М.Грусмана;

Значимость музея как института и выполняющего образовательно-воспитательные функции, рассматривается в ряде работ (Н.В.Нагорского, Г.П.Бутикова, Б.А.Титова);

Современная деятельность музеев освещена в работах Н.А.Никитина.

Методологическая основа исследования: Включает в себя отечественные работы по прикладной культурологии, музееведению, менеджменту в социально-культурной сфере (Ариарский М.А., Березин О., Тульчинский Г.Л., Киселева Г.Г., Красильников Ю.Д. и др.)

База исследования: Государственный Русский музей.

Методы исследования:

Теоретические - анализ и обобщение

Эмперические - анкетирование, наблюдение

Этапы исследования:

Первый этап - теоретический - представляет собой исследование сущности социально-культурной деятельности в музеях.

Второй этап - диагностический - посвящён выявлению и обобщению проблем социально-культурной деятельности в музеях.

Третий этап - проектировочный - представляет собой обобщение направлений и мер по совершенствованию социально-культурной деятельности в музеях.

Новизна исследования: Заключается в комплексном анализе деятельности современных музеев и системной проработке направлений её совершенствования исходя из задач музея в современном социально-культурном пространстве.

Практическая значимость исследования: Заключается в систематизации комплекса мер, направленных на совершенствование социально-культурной деятельности Государственного Русского музея.

Положения выносимые на защиту:

1. Музей выступает участником формирования, воспитания и совершенствования личности.

2. Музей настроен на обеспечение культурно-просветительского досуга посетителей.

3. Музей должен обеспечивать граждан теми структурами, которые подходят для большинства людей.

4.Музей должен соответствовать современности, а сейчас это подразумевает высокий уровень информационных технологий, которые внедрены в обиход музейной деятельности.

5.Сегодня музей обязан обеспечивать материальную базу самостоятельно, без опоры на государство.

ГЛАВА I. Состояние СКД в Государственном Русском музее

1.1. Анализ состояния социально-культурной деятельности и проблемы ГРМ

Представление о приоритетных задачах музейного учреждения складывалось в нашей стране на протяжении многих десятилетий. На заре своего становления музеи в России воспринимались как хранилища раритетных и уникальных вещей, но со временем большее значение стала приобретать их образовательная и просветительная функция. Постепенно концепции монологического воздействия музея на аудиторию уступили место концепции коммуникационного подхода.

Современная культурология рассматривает социально-культурную деятельность как процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности. Причем процесс этот определяется потребностями личности, ее интересами. Пришло время не просто снисходительно учитывать запросы потенциальной или реальной аудитории, но положить их в основу всей сегодняшней деятельности учреждений культуры.[2]

Сама по себе социально-культурная деятельность представляет достаточно сложную систему, элементами которой выступают миссия, конкретные цели деятельности, объект и субъект деятельности, содержание, средства достижения поставленных целей, формы и методы (в других случаях - способы и приемы) выполнения тех или иных работ, наконец, материальная база и финансовое обеспечение.[3] Как и во всякой социальной системе, в социально-культурной деятельности все элементы тесно взаимосвязаны. Стоит потерять из виду хотя бы один из них, как вся система «захромает», даст сбои в работе. Для этого достаточно, хотя бы и мысленно, оставить воображаемое учреждение культуры без кадров или денег, средств аудиовизуальной пропаганды или транспорта. Речь, в сущности, идет о вполне понятных взаимосвязях, однако именно недооценка последних на практике приводила и теперь еще приводит к весьма неутешительным результатам в работе социально-культурных учреждений.