Смекни!
smekni.com

Экспертиза технического решения и оформление патентных прав на изобретение 2 (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНИ

Национальный технический университет "ХПИ"

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

ЭКСПЕРТИЗА ТЕХНИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЕ

ПАТЕНТНЫХ ПРАВ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

«Пишущая ручка»

Студентка группы ЭК–24а

Мозговая Екатерина Леонидовна

Зачетная книжка № /2004

Курсовой проект защищен с оценкой

«________________________»

Руководитель работы Подзолко Светлана Фёдоровна

(подпись)

Харьков – 2009

содержание

РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

1.2 Определение задачи и цели решения

1.3 Анализ объекта

1.4 Определение существенных признаков

1.5 Определение вида объекта

РАЗДЕЛ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ ОХД

2.1 Составление регламента поиска

2.2 Определение новизны

2.3 Определение новизны

2.4 Определение существенных отличий

2.5 Определение промышленной применимости

2.6 Оформление результатов анализа технического решения на патентоспособность

РАЗДЕЛ 3 СОСТАВЛЕНИЕ ЗАЯВКИ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

3.1 Состав заявки

3.2 Заявление о выдаче патента

3.3 Описание изобретения

3.4 Формула изобретения

3.5 Чертежи или другие иллюстративные материалы

3.6 Реферат

3.7 Документы, которые прилагают к заявке

3.8 Оформление заявки

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ "Заявка на изобретение"


РАЗДЕЛ 1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СУЩНОСТИ ОХД

1.1 Назначение и область применения решения

Изобретение в соответствии с законодательством должно относится к любой области технологии. Поэтому, прежде всего, необходимо выяснить, является ли предполагаемое изобретение техническим решением задачи.

Записывающий инструмент содержит стержень, сообщающийся с камерой, где находятся чернила или паста, и расположенный с одной стороны канала. С другой стороны канала находится стержень, сообщающийся с пером. Концевые части промежуточных стержней и отделены друг от друга прослойкой газа, что обеспечивает контролируемое поступление чернил.

Записывающий инструмент имеет широчайшую сферу применения, включающую образование, науку, делопроизводство, обеспечение средств документооборота, связь, домашний обиход, торговля и прочее. Пишущие инструменты предназначены для фиксации данных непосредственно вручную на любых пригодных для этого носителях.

Изобретение относится к области канцелярских принадлежностей, и средств для фиксации данных на стационарных носителях, в том числе бумажных.

1.2 Определение задачи и цели решения

При формулировании задачи решения обычно указываются общественная и производственная потребности, возникающие в какой-либо отрасли народного хозяйства.

Данное техническое решение удовлетворяет потребность в средстве для фиксации данных. Задачей его является обеспечение возможности быстро и с минимальными затратами зафиксировать какую-либо информацию.

Конкретной целью данного технического решения является предоставление возможности быстрой и безопасной фиксации данных на преимущественно бумажных носителях посредством инструмента наиболее простой конструкции, обеспечивающего должный уровень аккуратности записей и его хранения.

1.3 Анализ объекта

При выявлении сущности решения чаще всего описывается не найденное решение, а одна из возможных форм реализации этого решения, конкретный объект (вещество, устройство) или конкретный способ решения какой-либо задачи. Для устройства составляют перечень узлов и деталей, входящих в это устройство, перечисляют признаки, характеризующие связи, и признаки, определяющие соотношение размеров.

При анализе данного технического решения были выявлены такие признаки:

– Корпус ручки;

– Стержень;

– Шарик;

– Устройство поступления чернил.

Все перечисленные элементы устройства пишущего инструмента связаны между собой функциональными связями. Корпус ручки содержит чернила или пасту. Чернила попадают в верхнюю часть стержня, после сего через прослойку газа – на вторую часть стержня, передающую их непосредственно на пишущий шарик. Газовая прослойка препятствует произвольному вытеканию чернил или пасты.


1.4 Определение существенных признаков

Каждый признак из перечня анализируют, абстрагируясь от конкретного объекта и доказывают необходимость т.е. существенность для достижения поставленной цели.

Существенные признаки затем формулируются через понятия, обобщающие все значения, при которых может быть достигнута указанная цель решения. Для этого видовое понятие заменяется родовым в том случае, если достигаются одинаковые результаты, которые могут быть получены для нескольких представителей этого рода. Или обобщают с помощью понятия, выражающего функцию или назначение признака. После этого признаки классифицируют.

Корпус ручки состоит из заблокированной камеры шестигранной удлиненной формы, и конической части с отверстием на конце, выполненных из пластмассы.

Стержень состоит из двух частей, одна из которых сообщается с камерой, вторая сообщается с шариком, разделённые прослойкой газа.

Шарик находится на конце пишущего стержня и служит для непосредственного нанесения информации на поверхность.

Устройство для поступления чернил камера разделяющая две части пишущего стержня, содержащая прослойку газа, предотвращающую произвольную утечку чернил.

Корпус ручки, стержень, шарик и устройство поступления чернил являются существенными признаками рассматриваемого объекта хозяйственной деятельности (ОХД).

1.5 Определение вида объекта

Полученная таким образом совокупность признаков дает характеристику технической сущности найденного решения. Выбранные признаки разбивают на группы, относящиеся к разным видам объектов. Затем в результате анализа определяют основной объект защиты, а остальные отдельные существенные признаки, принадлежащие другим объектам, используют для характеристики основного объекта.

Перечисленные выше признаки обладают статическими особенностями, характерными для узлов, деталей, что определяет характер исследуемого объекта как устройства.


РАЗДЕЛ 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОХРАНОСПОСОБНОСТИ ОХД

В результате анализа технического решения было определено, к какому виду объекта оно относится, какие имеет существенные признаки, и какую задачу решает. Определение соответствия этого решения критериям патентоспособности (новизна, изобретательский уровень, промышленная применимость) осуществляется на основе данных, полученных в результате проведения патентного поиска. Для проведения поиска составляют регламент поиска.

2.1 Составление регламента поиска

Регламент поиска представляет собой программу, определяющую область проведения поиска по фондам патентной, научно-технической, в том числе и конъюнктурно-экономической информации.

Для установления области поиска необходимо сформулировать предмет поиска, выбрать источники информации, определить ретроспективу поиска, страны, по которым следует проводить поиск, и классификационные рубрики (МКИ, НКИ, УДК и др.) исходя из формулировки предмета поиска, а также ключевые слова.

2.1.1 Определение предмета поиска

Предмет поиска определяют исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

Если исследуется устройство, то предметами поиска могут быть: устройство в целом; принцип работы устройства; узлы и детали; материалы, используемые для изготовления отдельных элементов устройства; области возможного применения.

Предмет поиска определяется исходя из категории объекта (устройство, вещество, способ), а также из того, какие его элементы, параметры, свойства и другие характеристики предполагается исследовать.

При определении охраноспособности пишущего инструмента предполагается исследовать его существенные признаки, дающие общий технический эффект. Поэтому предметом поиска можно определить устройство в целом.

2.1.2 Выбор стран поиска информации

Для проверки новизны технического решения поиск будет проводится по странам минимума РСТ (США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии, Швейцарии, России), Украине и другим странам, а также по материалам международных организаций ЕПВ, ВОИС и Евразийского патентного ведомства.

2.1.3 Выбор глубины поиска информации

При исследовании технических решений, относящихся к профилирующим направлениям деятельности организаций, и технических решений, намечаемых к патентованию за границей, поиск проводится, как правило, на глубину 50 лет.