Смекни!
smekni.com

Курс лекций по Бухгалтерскому учету 8 (стр. 1 из 9)

ТЕМА 1.ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННОЙ РАБОТЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ

1.Определение сущности финансового контроля, объекты, виды и функции финансового контроля.

2.Основные задачи и направления внутреннего финансового контроля.

3.Концепция развития государственного внутреннего финансового контроля в Украине.

1. Определение сущности финансового контроля, объекты, виды и функции финансового контроля.

Согласно трактовке Современного экономического словаря контроль (франц. controle - проверка) – это составная часть управления экономическими объектами и процессами, которая состоит в наблюдении за объектом с целью проверки соответствия объекта наблюдения желаемому и необходимому состоянию, предусмотренному законами, положениями, инструкциями, другими нормативными актами, а также программами, планами, договорами, соглашениями, проектами.

Финансовый контроль - это регламентированная нормами права деятельность государственных, общественных и иных субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования.

Этот термин включает в себя контроль хозяйственной, производственной, экономической и финансовой деятельности.

Финансовый контроль является важнейшим средством обеспечения законности в финансовой и хозяйственной деятельности. Он призван выявлять факты злоупотреблений и хищений товарно-материальных ценности и денежных средств. Значение финансового контроля особенно повышается в условиях рыночной экономики.

Формально объектом финансового контроля являются финансовые показатели, но, т.к. они регламентируют процесс формирования, распределения и использования финансовых ресурсов, фактически объектом финансового контроля становится весь процесс производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Этим и определяется огромная роль финансового контроля, он выступает важным фактором успешного социально-экономического развития страны.

В зависимости от субъектов, которые осуществляют контроль, различают общегосударственный, ведомственный, внутрихозяйственный, общественный и независимый финансовый контроль.

Общегосударственный (вневедомственный) финансовый контроль осуществляют органы государственной власти и управления, применяется относительно любого объекта контроля независимо от подчиненности и формы собственности. Этот контроль осуществляют такие органы, как Министерство Финансов, Контрольно-ревизионное управление, Государственная налоговая инспекция, банки. Проверка осуществляется финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий, учреждений.

Ведомственный контроль делится на внутриведомственный и внутрихозяйственный. Внутриведомственный проводят все министерства, ведомства, объединения в подведомственных им предприятиях, организациях, учреждениях; в их составе создаются контрольно-ревизионные группы, отделы или контрольные управления.

Внутрихозяйственный финансовый контроль проводится финансовыми службами предприятий, учреждений (бухгалтериями, финансовыми отделами). В их функции входит проверка производственной и финансовой деятельности самого предприятия, а также его структурных подразделов.

Общественный финансовый контроль выполняют отдельные физический лица на добровольных началах.

Независимый финансовый контроль осуществляют аудиторские фирмы и службы, а также самостоятельные аудиторы, которые имеют лицензию. Объектом данного контроля является деятельность всех экономических субъектов. Аудит - это платный финансовый контроль, а также система предоставления платных услуг по усовершенствованию финансово-хозяйственной деятельности. Его цель - установление достоверности финансовой отчетности предприятий и организаций и соответствия проведенных финансовых и хозяйственных операций действующим нормативным актам. В зависимости от целей и задач выделяют два вида аудиту: внешний и внутренний. Внешний - проверка достоверности финансовой и бухгалтерской отчетности, экспертиза финансово-хозяйственного состояния, оценка платежеспособности, разработка рекомендаций по хозяйственной деятельности, финансовой стратегии, налоговому планированию и т.д. Внутренний - осуществляют службы внутреннего контроля фирм, филиалов, дочерних предприятий беспрерывно. Цели служб внутреннего аудиту определяются руководством и проверки проводятся по его поручению. Главные требования к таким службам - контроль, тот, что проводится ими должен охватывать все участки хозяйственной деятельности, носить предметный, сурово направленный характер, быть результативным.

По срокам проводки финансовый контроль делится на предыдущий, текущий и дальнейший.

Предыдущий финансовый контроль - проводится на стадии составления, рассмотрения и утверждение финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, проектов бюджетов и т.д. Он происходит перед осуществлением хозяйственных операций и призванный не допускать нерационального расходования материальных, трудовых, финансовых ресурсов и тем самым предотвращать нанесение прямого или косвенного убытка деятельности предприятия.

Текущий финансовый контроль - осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самых финансово-хозяйственных операций. Его задачей является своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расходов, полученных прибылей, полноты и своевременности расчетов с бюджетом. Он проводится повседневно финансовыми службами с тем, чтобы своевременно обнаруживать и устанавливать допущенные ошибки. Первостепенное значение здесь имеют оперативность и гибкость.

Дальнейший финансовый контроль - организуется в форме проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций. Основными его задачами являются выявления недостатков и упущений в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов; возмещение нанесенного убытка; привлечение к административной и материальной ответственности виновных лиц; принятие мер по предотвращению в дальнейшем случаев нарушения финансовой дисциплины.

Итак, финансовый контроль - это проверка специально уполномоченными органами установленных форм финансовых отношений, а также изучение их положительных и отрицательных сторон для дальнейшего усовершенствования. Механизм финансового контроля совершенствуется и развивается, что оказывает содействие оздоровлению финансов и усовершенствованию финансовых отношений в Украине.

Наиболее полно сущность финансового контроля проявляется через его функции. К функциям финансового контроля относятся:

1) анализ. Включает в себя спектр действий по анализу, изучению, исполнению действующего законодательства в части использования средств государственного бюджета; выявлению отклонений в формировании доходов и расходов субъекта финансовой деятельности, отклонений в сфере финансовой деятельности государственных институтов (министерств, ведомств, других органов); анализу причин отклонений (исследование фактов, повлекших то или иное отклонение, выявление виновных лиц);

2) корректировка. Включает разработку предложений по устранению выявленных нарушений финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, других субъектов контроля;

3) предупреждение. Состоит в разработке мероприятий по предотвращению нарушений, укреплению финансовой дисциплины, повышению эффективности финансового контроля, совершенствованию контрольной работы, разработке новых методов и способов контроля на основании материалов обобщения результатов проверок.

В современных условиях приоритетным направлением является предупредительная функция, направленная на профилактику нарушений и злоупотреблений, совершенствование средств предупреждения нарушений, оперативное реагирование на неправомерное поведение с целью предотвращения возможных нарушений и злоупотреблений, пресечение этих действий, выявление виновных.

Осуществление финансового контроля на предприятии также связано с обнаружением отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии.

Это позволяет принять корректирующие меры, привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб, осуществить мероприятия, направленные на предотвращение таких нарушений в будущем.

Таким образом, финансовый контроль в целом имеет функцию управления и регулирования всех финансовых взаимоотношений в государстве между его институтами, органами субъектами финансовой деятельности.

2. Основные задачи и направления внутреннего финансового контроля

Внутренний финансовый контроль – это составная часть общей системы управленческого контроля.

Цель функционирования системы внутреннего контроля – сохранение и эффективное использование разнообразных ресурсов и потенциалов организации, обеспечение ее эффективного функционирования, а также устойчивости и максимального развития в условиях многоплановой конкуренции.

Задачами внутреннего финансового контроля являются следующие:

1) помощь в учетной работе, то есть проведение контроля специалистов с целью эффективного выполнения ими своих обязанностей;

2) проверка бухгалтерской информации, ее достоверности;

3) контроль сохранности собственности организации;

4) обеспечение органов управления необходимой информацией по всем интересующим вопросам;

5) защита от ошибок, нарушений, злоупотреблений, искажений через осуществление предупредительных мер;

6) повышение дисциплины учетной работы.