Смекни!
smekni.com

Разработка экономической информационной системы для КГУП Тепличный комбинат Федоровский (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

1. Описание системы.. 4

2. Анализ КГУСП «Тепличный комбинат «Федоровский», задачи подсистемы, выделить подсистемы.. 17

2.1. Описание организационной структуры объекта автоматизации, функциональной структуры. Построение схемы декомпозиции ИС.. 17

2.2. Описание организации документооборота. Построение схемы информационных потоков. 21

2.3 Разработка мероприятий по совершенствованию информационного обеспечения КГУСП «Тепличный комбинат «Федоровский». 22

3. Анализ информационной системы.. 26

3.1. Разработка информационного обеспечения. 26

3.2. Обоснование средств реализации задачи и постановка задачи. 28

3.3. Описание структуры базы данных. 28

3.4. Составление запросов к БД.. 29

3.5. Обоснование средства реализации. 30

Заключение. 38

Список литературы.. 39

Введение

Актуальность. Управление любым технологическим процессом или объектом в форме ручного или автоматического воздействия возможно лишь при наличии измерительной информации об отдельных параметрах, характеризующих процесс или состояние объекта. Параметры эти весьма своеобразны. К ним относятся электрические (сила тока, напряжение, сопротивление, мощность и другие), механические (сила, момент силы, скорость) и технологические (температура, давление, расход, уровень и другие) параметры, а также параметры характеризующие свойства и состав веществ (плотность, вязкость, электрическая проводимость, оптические характеристики, количество вещества и т.д.). Измерения параметров осуществляется с помощью самых разнообразных технических средств, обладающих нормированными метрологическими свойствами. Технологические измерения и измерительные приборы используются при управлении (ручном или автоматическом) многими технологическими процессами в различных отраслях народного хозяйства.

Целью исследования в данной работе разработка и эксплуатация информационной системы на примере КГУП "Тепличный комбинат "Федоровский". Для достижения намеченных целей поставлены и решены следующие задачи: рассмотреть описание системы; рассмотреть анализ КГУП "Тепличный комбинат "Федоровский"; рассмотреть анализ информационной системы.

Объект исследования: КГУП "Тепличный комбинат "Федоровский".

Предмет исследования: автоматизация учета выработки в цехе.

1. Описание системы

КГУП "Тепличный комбинат "Федоровский" единственное специализированное предприятие на территории города Барнаула, поставляющее в край и близлежащие области свежие овощи и зелень практически круглый год. Основное направление деятельности предприятия - производство и реализация овощей защищенного грунта.

Предприятие краевое государственное унитарное предприятие «Тепличный комбинат «Федоровский» создано в соответствии с Приказом Министерства Плодоовощного хозяйства РСФСР № 218 и зарегистрировано Постановлением Главы администрации Краснофлотского района г. Барнаула.

Предприятие является коммерческой организацией и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законодательными и нормативными актами Российской Федерации, а также Уставом своей деятельности.

Фирменное наименование:

Полное наименование: краевое государственное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Тепличный комбинат»Федоровский»

Сокращенное наименование:

КГУСП «Тепличный комбинат «Федоровский»

Учредителем предприятия является Алтайский край в лице министерства имущественных отношений Алтайского края.

Предприятие находится в отраслевом подчинении министерства сельского хозяйства Алтайского края.

Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные чета в банках, имеет круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование и другие средства индивидуализации.

Предприятие имеет обособленное имущество, находящееся в собственности Алтайского края, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять права соответствующие предмету своей деятельности и его целям, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Предприятие не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, а собственник его имущества не отвечает по обязательствам предприятия.

ответственности по обязательствам предприятия.

Предприятие может создавать филиалы и открывать представительства в соответствии с действующим законодательством.

Представительством предприятия является его обособленное подразделение, расположенное на месте нахождения предприятия, представляющее его интересы.

Предприятие может быть участником коммерческих организаций, а также некоммерческих организаций, в которых в соответствии с федеральным законодательством допускается участие юридических лиц. Предприятие не вправе выступать учредителем кредитных организаций.

Имущество предприятия находится в государственном ведении и собственности Алтайского края и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения, является неделимым и не может быть распределено по вкладам, в том числе между работниками предприятия.

Источниками формирования имущества предприятия являются:

1. имущество, закрепленное за предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества

2. прибыль, полученная в результате хозяйственной деятельности

3. заемные средства

4. амортизационные отчисления

5. капитальные вложения и дотации из бюджета

6. целевое бюджетное финансирование

7. дивиденды

8. добровольные взносы.

Увеличение и уменьшение уставного фонда осуществляется по правилам, предусмотренным Федеральным законом «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».

Направлениями использования прибыли предприятия являются:

- внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды

- создание фондов предприятия

- развитие и расширение финансово – хозяйственной деятельности, пополнение собственных оборотных средств

- строительство, реконструкция

- проведение научно- исследовательских работ

- реклама продукции и услуг предприятия

- приобретение и строительство жилья для работников предприятия

- материальное стимулирование работников предприятия.

Предприятие за счет остающейся части прибыли создает резервный фонд.

Предприятие имеет право продавать принадлежащее ему имущество, сдавать в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве залога в уставной капитал других хозяйствующих субъектов.

Предприятие строит свои договорные отношения с другими организациями и гражданами во всех сферах хозяйственной деятельности на основе договоров, контрактов.

Предприятие имеет право:

1. заключать все виды договоров

2. приобретать или арендовать основные и оборотные средства

3. осуществлять внешнеэкономическую деятельность

4. планировать деятельность

Предприятие обязано:

1. ежегодно представлять план финансовой отчетности

2. выполнять основные установленные планом нормативы

3. обеспечивать выплату работникам заработной платы

4. осуществлять бухгалтерский и статистической учет

Местонахождение предприятия: 680000, г. Барнаул, п. Березовка, Федоровское шоссе – 15.

В состав комбината входят четыре блока ангарных теплиц ТП 810-95 общей площадью 12 га и блочные теплицы общей площадью 0,5 га. С учетом застроенных некоторых межтепличных пространств площадь теплиц составляет 13,7 гектар. Комбинат оснащен собственной агрохимической лабораторией и биолабораторией. Блок вспомогательных служб имеет в своем распоряжении 26 единиц автотранспорта и 28 тракторов.

В год предприятие производит 3400 тонн различных овощей закрытого грунта. Это полюбившиеся всем и особенно желанные в зимнее время огурцы, томаты, сладкий перец, разнообразная зелень: салаты, сельдерей, базилик, укроп, петрушка, зеленый лук. Все производимые овощи и зелень обладают высокими пищевыми качествами и проходят весь комплекс сертификационных испытаний.

Продукция пользуется спросом не только в Алтайском крае, но и в соседних регионах. Порядка 30% производимых овощей реализуется предприятием через собственную торговую сеть в г. Барнауле.

КГУСП "Тепличный комбинат "Федоровский" является членом общероссийской ассоциации "Теплицы России", включающей 128 тепличных хозяйств. Налаженные связи и посещение ежегодных семинаров, которые организует ассоциация, позволяют руководству предприятия и ведущим специалистам постоянно быть в курсе новейших технологических разработок в области современного земледелия.

У руководства тепличного комбината большие планы на будущее. Для дальнейшей успешной работы на предприятии разработана концепция и проект реконструкции комбината. Данный проект предусматривает замену непрактичных стеклянных ограждающих конструкций на специально разработанные пластиковые аналоги, замену трубопроводов систем отопления, отслуживших свой срок эксплуатации.

В соответствии с Уставом предприятие создано в целях решения социальных проблем в области сельского хозяйства, для удовлетворения общественных потребностей в результатах его деятельности и получения прибыли.

Основными видами деятельности предприятия, реализующими его функции и цель создания являются:

- производство и сбыт высококачественной сельскохозяйственной продукции

- строительство и эксплуатация сельскохозяйственных объектов

- реализация продукции через собственную торговую сеть и на рынке