Смекни!
smekni.com

Оскольский завод металлургического машиностроения (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Оскольский завод металлургического машиностроения.

Общие сведения………………………………………………………3

2. Литейное производство……………………………………………8

2.1. Сталеплавильное отделение…………………………...10

2.2. Формовочное отделение……………………………….16

Список использованной литературы………………………………..25

1. Оскольский завод металлургического машиностроения.

Общие сведения.

«Оскольский завод металлургического машиностроения » основан в 1979 году, вначале как предприятие по ремонту горного и обогатительного оборудования, а с 1990 года преобразован в завод металлургического машиностроения. Специализируется на изготовлении узлов и запасных частей к горному и карьерному оборудованию, дробильно-размольному оборудованию для обогатительных фабрик, горно-транспортному, металлургическому оборудованию и установкам непрерывной разливки стали.

ОЗММ является производителем изделий из марганцовистых, высоколегированных и углеродистых марок сталей. Завод выпускает запасные части для горного и металлургического оборудования, предприятий других отраслей промышленности.

Конкурентные преимущества – выгодное географическое расположение вблизи основных заказчиков – ГОКов, современные здания, сооружения, технологическое оборудование (кузнечно-прессовое и металлообработки), развитая инфраструктура, высококвалифицированные кадры.

Основная продукция завода – узлы и запасные части к горному, карьерному оборудованию, дробильно-размольному оборудованию для обогатительных фабрик, горно-транспортному и металлургическому оборудованию. Типичной продукцией завода, имеющей хороший спрос, являются подвижные и неподвижные брони конусных дробилок различных типов диаметром до 3 м, плиты дробящие щековых дробилок различных типов, футеровки (брони) мельниц различных типов, траки для гусеничной техники, все элементы (в том числе зубья) ковшей карьерных экскаваторов объемом от 4,6 до 10 м³ и др. Наиболее ответственные детали этих узлов - детали, требующие металла с высокой износостойкостью и ударной вязкостью, изготавливаются литьем из высокомарганцовистой стали. Отливки, изготовленные на ОАО «ОЗММ» по своему качеству удовлетворяют всем требованиям российского рынка, но не полностью отвечают требованиям мирового рынка.

В состав завода входят 4 основных производственных цеха: фасонно-сталелитейный, металлоконструкций, кузнечно-прессовый, механической обработки и сборки, и полный комплекс вспомогательных цехов, в том числе, модельный, инструментальный и др.

Сталелитейный цех был построен для обеспечения ремонтным стальным литьем и сменным оборудованием предприятий горнорудной промышленности бассейна Курской магнитной аномалии. Цех сдан в эксплуатацию 27 октября 1982 года. Проектная мощность цеха 25 тыс. т фасонного литья в год, достигнутая мощность 24,36 тыс. т в 2001 году Характер производства индивидуальный и мелкосерийный. Литейный цех имеет в своем составе три отделения: шихтовое, сталеплавильное, формовочное.

Цех металлоконструкций предназначен для изготовления металлоконструкций, изделий и деталей к ним из следующих материалов: сортовой прокат, листовой прокат, литые детали из углеродистой и высоко-углеродистой сталей. Для получения заготовок в цехе имеются ножницы, прессы, машины термической резки, гибочные машины. Сварку металлоконструкций осуществляют: ручной электродуговой сваркой открытыми электродами; полуавтоматом в среде углекислого газа, полуавтоматом самозащитной порошковой проволокой. Упрочнение поверхностного слоя деталей производят ручной и полуавтоматической электродуговой наплавкой. Контроль качества сварочных швов осуществляется с помощью УЗ К. Максимальные размеры металлоконструкций: 4000х4000х 17000 мм, масса до 40 т (строповка двумя кранами).

Кузнечно-прессовый цех производит различного вида поковки и штамповки. Исходными материалами являются слитки, литая заготовка и прокат черных металлов. Для получения поковок применяются слитки из конструкционных качественных сталей по ГОСТ 1050-88 марок 20, 35.45; по ГОСТ 4543-71 марок 40ХН, 40ХН2МА, ЗОХНЗА, 20Х2Н4А, 34ХНЗМА, ЗОХГСА, сталей легированных по ГОСТ 5950-73 марок 5ХНМ, 6ХВ2С и др. Аналогичные марки сталей используются для поковок и штамповок из проката.

Механосборочный цех. Механосборочное производство предназначено для изготовления валов, редукторов, зубчатых колес, корпусных деталей, деталей и узлов карьерного, горно-обогатительного оборудования, металлургического оборудования и узлов УНРС.

Постоянно наращивая объемы производства, предприятие расширяет номенклатуру выпускаемой продукции.

С каждым годом у завода увеличивается число заказчиков. Рынок поставляемой продукции ежемесячно охватывает порядка 200-210 предприятий различных регионов России. Основными потребителями являются горно-обогатительные, металлургические комбинаты, заводы тяжелого машиностроения, предприятия железнодорожной отрасли и военно-промышленного комплекса. ОЗММ экспортирует свои изделия в Германию, Болгарию, Турцию, Китай, Италию, Францию.

Оскольский завод металлургического машиностроения прошел сертификацию менеджмента качества на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Согласно заключению международных экспертов, Оскольский завод металлургического машиностроения соответствует самым высоким мировым требованиям в области менеджмента качества.

Эффективность построения системы менеджмента качества признана ведущими мировыми организациями. Сертификат выдан органами по сертификации OQS (Австрия) и EVROCERT (Сербия и Черногория) — членами IQNet.

В условиях жесткой конкурентной борьбы на рынке отечественных и зарубежных организаций, выжить могут лишь компании, обладающие главным конкурентным преимуществом — высоким качеством менеджмента. Мировая практика показала, что применение принципов международного стандарта ISO 9001:2000, по которому Оскольский завод металлургического машиностроения работает уже в течение двух лет, на сегодняшний день является надежным инструментом для построения эффективной системы управления, повышения конкурентоспособности и создания благоприятных условий для роста инвестиций.

Сертификаты IQNet, OQS, EVROCERT распространяются на деятельность ОАО «ОЗММ» в области производства и реализации оборудования, запасных частей горно-шахтного и обогатительного оборудования, изготовления поковок и металлоконструкций, выпуска стального литья, производства литой заготовки и слитков.

Сегодня значительно возросли инвестиции в основной капитал. Впервые в России здесь комплексно внедряется технология формовки с применением холодно-твердеющих смесей, включающая процесс регенерации песка.

ОАО «ОЗММ» — современное предприятие, обладающее высокотехнологичной производственной базой. Завод является надежным партнером для своих заказчиков и предлагает всем взаимовыгодное сотрудничество. Мы готовы работать над новыми интересными предложениями. У нас есть все необходимое для выпуска самых сложных изделий высочайшего качества.

Оскольский завод металлургического машиностроения является одним из крупнейших предприятий России по изготовлению изделий из высокомарганцовистых марок стали (110Г13Л, 75Г13Л, 80Г8Л). Ежемесячно заказчикам поставляется фасонное литье, поковки и металлоконструкции, изделия с механической обработкой.

Завод имеет в своем составе центральную заводскую лабораторию, лабораторию неразрушающих методов контроля, лабораторию метрологии, сварочную и сантехническую лаборатории, оснащенные современным оборудованием, позволяющим выполнять все виды контроля и измерений, в том числе:

- анализ химического состава всех марок сталей, чугуна, цветных металлов, сплавов и неметаллических материалов, применяемых в процессе литейного производства, спектральными и химическими методами:

- металлографический анализ макро- и микроструктуры металлов и сплавов:

- механические испытания: испытания неразрушающими методами контроля; измерение линейных и угловых размеров различных изделий, аттестации шаблонов, калибров и поверку средств измерений. Высокий уровень оснащенности заводских лабораторий обеспечивает проведение экспертных и исследовательских работ.

2. Литейное производство.

Оскольский завод металлургического машиностроения - предприятие, обладающее необходимой производственной базой для выпуска сложных изделий с мехобработкой для различных отраслей промышленности.

Завершенный технологический цикл позволяет контролировать качество продукции на всех этапах процесса производства.

Завод оснащен современным оборудованием, многофункциональными станками, мобильной техникой.

На предприятии применяются новейшие технологические разработки. Удобные подъездные пути к ОЗММ обеспечивают заказчикам возможность максимально быстро получить необходимую продукцию. Завод использует для этих целей как автомобильный, так и железнодорожный транспорт.

27 октября 1982 года была произведена первая плавка стали на заводе. ОЗММ вошел в историю как производитель первой электростали в Белгородской области. Сегодня перечень изделий, изготавливаемых в литейном цехе насчитывает около 800 наименований. Осваиваются новые виды продукции, совершенствуются конструкции традиционно выпускаемых изделий.

Литейное производство ОАО ОЗММ - это крупный, современный литейный цех мощностью 30 тыс. тонн фасонного литья в год, с крановым оборудованием грузоподъемностью до 80 тонн.

Литейный цех размещается в 5-ти пролетном здании размером в плане 132х300м., высотой от 12,6 до 21,6 м с крановым оборудованием грузоподъемностью от 5-ти до 80 тн.

Проектная пропускная способность цеха - 30 тыс.тн. стального литья в год. Производит отливки массой до 8 тн.; кузнечные слитки массой до 7 тн.

Преобладающий характер производства литейного цеха - мелкосерийный. В основном изделия изготавливаются небольшими партиями от нескольких штук до десятков штук, имеется возможность изготовления постоянной серийной номенклатуры.