Смекни!
smekni.com

История унификации документов (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Институт международного туризма и гостеприимства

Факультет социального менеджмента

Кафедра управления в социально-бытовой сфере

Курсовая работа

ИСТОРИЯ УНИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

Исполнитель:

группа 1544,

факультет социального

менеджмента

специальность документоведение и

документационное обеспечение

персонала

Сивко Наталья Васильевна

______________________________

Научный руководитель:

старший преподаватель

Попова Нина Юрьевна

______________________________

Владивосток 2008

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

1 Теоретические основы унификации………………………………………………4

1.1 Унификация текста документа………………………………………………...4

1.2 Унифицированные системы документации…………………………………..7

2 Исторический аспект унификации документов………………………………...10

2.1 Унификация документов в 1920-1930е годы………………………………..10

2.2 Унификация документов в 1960-1970е годы………………………………..13

2.2.1 Единая государственная система делопроизводства………………13

2.3 Унификация документов в 1970-1980е годы………………………………..19

2.4 Унификация документов в 1990е годы……………………………………...22

Заключение……………………………………………………………………….…23

Список литературы…………………………………………………………………26

Введение

В настоящее время унификации текста документа уделяется особенное внимание: разрабатывается законодательная база, нормативные документы, создатели которых стремятся как можно более отчётливо отразить принципы работы с документами, избрав своей целью выработать свод единых правил документирования деятельности того или иного учреждения. Изучение современных принципов унификации документов невозможно без единой, неразрывной связи с историей её возникновения.

Так как на сегодняшний день история унификации документов изучена неполно и требует дальнейшего рассмотрения, представляет интерес провести его на основе краткого анализа общегосударственных нормативно-мето­дические документов по организации делопроизводства, что и является целью данной курсовой работы.

В первой главе работы «Теоретические основы» ставится задача изучения понятия унификации текста документа, унифицированных систем документации.

Во второй главе работы «Совершенствование документов методами унификации» непосредственно раскрывается выбранная тема курсовой работы.

В заключении подведены основные итоги проведенного анализа совершенствования документов методами унификации.

1 Теоретические основы унификации документов

1.1 Унификация текста документа

В ходе развития общества установилась неразрывная связь между понятиями «документ» и «юридическая сила документа».

В Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» закреплено следующее определение поня­тия «документ»:

Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать [1].

Это же определение дано и в государственном стандарте на тер­мины и определения «Делопроизводство и архивное дело». Для более полной характеристики понятия «документ» следует рас­крыть и понятие «реквизит».

Каждый документ состоит из ряда составляющих его элемен­тов, которые называются реквизитами: наименование, автор, адресат, текст, дата, подпись и т.д. ГОСТ закрепляет следую­щее определение реквизита:

Реквизит документа - обязательный элемент оформления официального документа. [2].

Различные документы состоят из разного набора реквизитов. Число реквизитов определяется целями создания документа, его назначением, требованиями к содержанию и форме данного до­кумента. Для многих документов число реквизитов строго ограничено. Для ряда документов число и состав реквизитов уста­новлены законодательными и нормативными актами. Но в лю­бом случае, как следует из определения, информация, зафикси­рованная на материальном носителе, должна быть обязательно оформлена путем проставления необходимых реквизитов. Толь­ко тогда она становится документом.

Как носители информации документы выступают в качестве непременного элемента внутренней организации любого учреж­дения, предприятия, обеспечивая взаимодейст­вие их структурных частей и отдельных сотрудников. Они явля­ются основанием для принятия управленческих решений, слу­жат доказательством их исполнения и источником для обобще­ний и анализа, а также материалом для справочно-поисковой работы. В управленческой деятельности документ выступает как предмет и результат труда.

Многие формы управленческой деятельности выражаются посредством соответствующих документов: распорядительная деятельность - изданием различных распорядительных доку­ментов; планирование - посредством подготовки различных планов; учет - в виде составления и обработки статистической, бухгалтерской, оперативно-технической документации; контроль - путем сбора сведений в письменном виде и т.д. Поэтому доку­менты можно классифицировать в соответствии с их назначени­ем как средства:

• регламентации деятельности (уставы, положения, регла­менты, правила, инструкции и др.);

• распорядительной деятельности (приказы, указания, по­становления, решения, распоряжения и др.);

• накопления и обобщения информации (отчеты, акты, доклады и др.);

• передачи информации (письма, телеграммы, телефоно­граммы и др.).

Документ возник прежде всего, чтобы зафиксировать ин­формацию и придать ей юридическую силу. Значение латин­ского слова «документ» (documentum) - доказательство, свиде­тельство. В настоящее время бесспорность документа также оп­ределяется понятием «юридическая сила документа». Под юридической силой документа понимается авторитарность документа, основанного на законодательстве.

Для управленческой деятельности юридическая сила докумен­тов чрезвычайно важна, так как означает, что документы могут служить подлинным доказательством заключенной в них инфор­мации. Юридическая сила официального документа предполагает его обязательность для тех, кому он адресован, или для круга уча­стников управленческих действий (органов управления, их струк­турных подразделений, общественных организаций, должностных лиц и граждан), которые руководствуются документом и основы­вают на нем свою деятельность или воздерживаются от нее.

Юридическая сила документа - это свойство официального документа, сообщаемое ему действующим законодательством, компетенцией издавшего его органа и установленным порядком оформления.

Юридическая сила документа определяется содержанием и формой документа. Именно это обстоятельство вызвало к жизни процессы унификации, которые имеют многовековую историю.

Процессы унификация оправданы и экономически, и юридически.

Экономически оправданы, потому что тем самым облегчается процесс составления и обработки документа, становится возможной и машинная обработка, например, благодаря унификации по концу первой фразы делового письма можно определить его тему и степень важности.

Юридическиоправданы, потому что с помощью проверенных практикой формулировок смысл передается точно. В случае конфликта стороны могут использовать эти формулировки в качестве бесспорных аргументов [16].

Под унификациейпонимается «приведение чего-либо к единой системе, форме, единообразию».

Унификация - это выбор оптимального числа разновидностей продукции, процессов и услуг, значений их параметров и разме­ров.

В процессе унифи­кации должно проводиться рациональное сокращение элементов исходного множества объектов (например, форм или видов доку­ментов, их показателей и реквизитов), а так же обязательно приводит к установлению оптимального единообразия в любой облас­ти деятельности, в том числе и в документировании.

Унификация текста производится по следующим основным направлениям: состав информации, структура текста, языковые средства представления информации.

Унификация состава информации заключается в определении необходимого содержания в каждой унифицированной форме на основе анализа ее назначения. Состав информации в служебных документах устанавливается следующим образом: из документов устраняется традиционно включаемая, но не используемая в настоящее время информация (например, графа «партийность» из личного листка), в документы вносится отсутствовавшая ранее информация, которая стала использоваться в связи с изменением социально-политической обстановки и внедрением новых информационных технологий (индивидуальный номер налогоплательщика).

Унификация структуры текста заключается в установлении типового набора составных частей документов и их очередности, из которых будут складываться унифицированные формы документов. Во всех случаях используется двухчастная структура текста: первая часть содержит обоснование, доказательство, ссылку на другие документы; вторая – существо вопроса, т.е. распорядительную часть приказа, просьбу, ответ по существу (например, унифицированный текст заявления о предоставлении внеочередного отпуска: В связи с неожиданно возникшими обстоятельствами прошу перенести очередной отпуск с октября на август текущего года).

Не менее важным аспектом унификации служебных документов является выделение постоянной части текста для закрепления ее в унифицированной форме. При подготовке бумажных вариантов унифицированных текстов возможны различные способ фиксации постоянной информации на бумаге: трафарет, анкета, таблица.