Смекни!
smekni.com

Стив Джобс (стр. 1 из 5)

Работа

Гончаренко Виктории

Студентки группы ОМ-5

Факультета кибернетики

«Стив Джобс»

Стив Джобс – легендарная фигура в мировом бизнесе. Человек, благодаря упорству которого мир узнал о том, что такое настоящие персональные компьютеры для простого пользователя. Кроме компьютеров Джобс создал индустрию компьютерных анимационных мультфильмов, подарил миру легендарный iPod, ну и наконец, под его руководством компания Apple представила коммуникатор iPhone, который у нас на глазах меняет основы мобильной индустрии. Наш рассказ сегодня о нем. О его пути, о том, как эта неординарная личность смогла достичь поистине феноменальных высот в бизнесе, несмотря на все удары судьбы, которая не раз заставляла Джобса вставать с колен.

24 февраля 1954 года в городе Сан-Франциско (штат Калифорния) родился Стив Джобс. К сожалению, его мать не знала, кто является отцом ребенка, а в то время это было просто неприемлемо, и потому она отдала ребенка на усыновление молодой паре – Полу и Кларе Джобс. Одним из основных условий данного усыновления было то, что приемные родители должны были обеспечить Стиву получение высшего образования. (хотя ни Пол ни Клара его не имели, надо отметить, что и сам Стив в итоге так и не закончил колледж)Родители Стива жили не богато, но и не бедствовали. Они были так называемыми «синими воротничками», зарабатывая достаточно денег для существования, но понимали, что для большего им не хватает элементарного образования.

Уже с детства Стив Джобс проявлял свою любознательность. Он достаточно часто попадал в неприятности. Чего стоит только его поступок, когда он запихнул в розетку заколку и получил серьезный ожог руки, однажды он украл видеокамеру у своего соседа, а позднее когда уже стал подростком, гонял на своем мотоцикле по округе.

Учеба в школе Стиву давалась нелегко. Точнее, он никогда не хотел там учиться. В младших классах Стив входил в группу отъявленных хулиганов, которые вместо изучения таблицы умножения предпочитали устраивать учителям неприятности. Интересно, что впоследствии Стив рассказывал о своих проделках, явно показывая, что они доставляли ему удовольствие, и он ни о чем не жалеет. Во многом это является одним из ключевых моментов в характере Стива. Да, он любил издеваться над другими людьми. Это было связано с тем, что в глубине души Стив был достаточно слаб и имел характер «истерички». При неудачах в школе он часто пускался в слезы. И даже, когда уже был миллионером, как только что-то шло не так, как он хотел Стив закатывал настоящие истерики. Да, он был настоящим сумасшедшим. Но, как известно, именно они и меняют, этот мир.

Стива исключили из школы после третьего класса. Переход в другую школу стал знаменательным моментом в жизни Джобса, благодаря замечательной учительнице, которая нашла подход к нему. В итоге он взялся за голову и стал учиться! Подход, конечно, был прост: за каждое выполненное задание Стив получал от учительницы деньги. Немного, но для ученика четвертого класса вполне достаточно. В целом, успехи Джобса были достаточно велики, что он даже пропустил пятый класс, перейдя сразу же в среднюю школу.

В 1968 году из университета был исключен Стив Возняк (второй сооснователь Apple) за то что в день выборов установил на университетские компьютеры программы, которые вместо того чтобы подсчитывать голоса выдавали различные антиполитические лозунги. Возняк(обычно его называют «Воз») был настоящим гением инженерии. Он постоянно возился с различными микросхемами, калькуляторами и телефонами, то собирая, то разбирая очередное устройство. Он даже создал свой калькулятор. (а позднее работал и в HP) Возняк представляет собой образ классического компьютерщика 70-х совершенно не заинтересованного в противоположном поле и проводящего все свободное время с «железками». Большинство друзей Возняка, как ни странно, были младше его.

В конце 60-х общий друг Джобса и Возняка свел их вместе. Тогда Воз показал Джобсу компьютер, созданный лично им.(пока еще он был в виде чертежей и документации) Стив Джобс сразу же загорелся идеей. Интересно то, что в это время Возняку было 18 лет, а Джобсу всего 13. К тому времени Джобс уже увлекался техникой, но по сравнению с Возом он был полным «профаном» в этом деле.

Два Стива достаточно быстро стали друзьями. Они были достаточно похожи, вели примерно одинаковый образ жизни, избегая большинства людей, тусовок и девушек. Они были постоянно погружены в свои мысли. При этом надо отметить, что Возняк был достаточно веселым человеком, любившим пошутить, а Джобс наоборот очень редко улыбался, а уж смеялся и того реже.Однажды Стив Джобс решил собрать свой электронный частотомер, но во время сборки понял, что ему не хватает ряда деталей. Недолго думая, Стив позвонил сооснователю Hewlett-Packard Биллу Хьюлетту и рассказал про свои проблемы. Джобс получил нужные ему детали. Более того, летом он был приглашен поработать пару месяцев в HP.Стив работал с нескрываемым энтузиазмом и все время пытался доказать начальникам, что техника для него все. В один из таких моментов Стив рассказывал про свою любовь к электронике. Вскоре жизнь Джобса стала приобретать новые краски. Однако, надо отметить, что до того как Стив стал миллионером, с женщинами у него не очень клеилось. Он совсем не знал о чем с ними можно говорить, считая все беседы с женщинами пустыми.

Когда Стиву Джобсу было 16 лет, он и Воз познакомились со знаменитым в то время хакером по имени Капитан Кранч. Он рассказала им, как при помощи специальных звуков, издаваемых свистком из набора хлопьев «Капитан Кранч» можно обмануть коммутационное устройство и осуществлять звонки по всему миру бесплатно. Уже скоро Возняк смастерил первое устройство, именуемое «Синий ящик», которое позволяло простым людям имитировать звуки свистка Кранча и звонить бесплатно по миру. Джобс занялся реализацией товара. Синие ящики продавались по цене в 150 долларов за штуку и пользовались большой популярностью среди студентов. Интересно, что себестоимость такого устройства составляла тогда 40 долларов. Впрочем, особого успеха достигнуть не удалось. Сначала проблемы с полицией, а потом с каким-то хулиганом, который даже угрожал Джобсу пистолетом, свели на нет «бизнес синих ящиков».

После первого неудачного опыта в предпринимательстве Стив Джобс ушел в личную жизнь. В то время он встретил первую настоящую любовь, которой стала девушка по имени Крис-Энн. Стив проводил с ней много времени. В том числе, один из самых известных моментов в его жизни, когда он вместе с ней употреблял ЛСД на пшеничном поле. Джобс утверждает, что этот момент был очень важным в его жизни и помог «расширить» сознание. Позднее, Крис-Энн родит от Стива ребенка, которого тот долгое время не будет признавать, и даже не платить алименты, хотя и будет на тот момент миллионером. Все это будет подтверждением его достаточно больших душевных переживаний в то время. Но это будет позже, а пока Стив решает поступать в ReedCollege.

ReedCollege – это один из самых дорогих гуманитарных колледжей западного побережья, но, именно туда, несмотря на отсутствие денег и пошел Стив. (родители таки нашли средства на его учебу) Правда, учился там молодой Джобс всего около полугода. Впрочем, даже после этого, он присутствовал в колледже, жил в общежитии (иногда он занимал комнаты студентов, которые по ряду причин отсутствовали в данный момент в колледже, а иногда спал на полу в комнатах друзей). Стив активно посещал различные курсы в Reed, в том числе он прослушал курс лекций по каллиграфии (впоследствии это скажется на индустрии персональных компьютеров, у них появятся по-настоящему красивые шрифты)

В 1974 году Стив Джобс устроился на работу в Atari. Именно там Джобс сумел уговорить руководство оплатить ему поездку в Индию. Джобс уже в то время был сильно увлечен восточной философией, а потому очень хотел повидаться с гуру. Atari оплатила поездку Джобса, правда, при этом он должен был также посетить Германию, где в его задачи входило уладить проблемы на производстве. Он справился. В Индию Джобс поехал не один, а со своим другом Дэном Коттке. Дэн Коттке в то время был достаточно неплохим пианистом, но это не значит, что у него были деньги на поездку в Индию. Впрочем, Стив Джобс обещал оплатить все расходы Коттке. К счастью, этого не пришлось делать, так как родители последнего, узнав, что он едет в Индию, оплатили ему билет в оба конца, а также дали денег на расходы в чужой стране.

Только приехав в Индию, Стив обменял все свои вещи на потрепанную одежду нищего. Его целью было совершить паломничеств по Индии, надеясь на помощь простых незнакомцев. Во время самого путешествия Дэн и Стив несколько раз чуть не погибли из-за сурового климата Индии. Общения с гуру не принесли Джобсу просветления. Тем не менее, поездка в Индию оставила неизгладимый след в душе Джобса. Он увидел настоящую бедность, в корне отличающуюся от той, которой придерживались хиппи в силиконовой долине. («картинной»)Вернувшись назад в Кремниевую долину, Джобс продолжил работу в Atari. Вскоре ему поручили разработку игры BreakOut(Atari делал в то время не только игру, а полноценный игровой автомат, и вся работа легла на плечи Джобса.). В данной работе Стив должен был использовать не более 50 деталей. Это было основным условием. Конечно, сам Джобс в жизни бы не смог собрать BreakOut. Тем не менее, он привлек к работе Возняка, и все было готово уже через 48 часов. В задачу Джобса входило бегать за колой и сладостями. За эту работу молодой Джобс получил 1000 долларов, но Возняку он сказал, что ему заплатили 600. В итоге, в кармане Воза, сделавшего всю работу, оказалось 300 долларов, а в кармане Джобса 700. Позднее, Воз узнает об этом поступке Джобса от третьих лиц, и как утверждают очевидцы, на его глазах даже появятся слезы.

В любом случае, в 1975 году был представлен персональный компьютер Altair. Уже в это время оба Стива поняли, чем хотят заниматься.

Я назову ее Apple