Смекни!
smekni.com

Деятельность нефтекамского завода железобетонных изделий ООО трест Башнефтепромстрой (стр. 1 из 2)

Содержание

1 Краткая характеристика предприятия

1.1 План работы с персоналом

2 Структура предприятия и отдела

3 Технология ActiveX Data Objects (ADO) в Delphi

3.1 Концепция ADO

3.2 Базовые объекты ADO

3.3 Компоненты Delphi для поддержки ADO

Литература


1 Краткая характеристика предприятия

ООО трест “Башнефтепромстрой”(ООО тр."БНПС")- одно из крупнейших строительных подразделений Башкортостана для обустройства и развития всей его Северо-западной зоны: городов Нефтекамска и Янаула, р.п. Краснохолмский, Краснокамского, Калтасинского, Татышлинского, Бураевского районов и других близлежащих сел.

Основной деятельностью ОООтр. “БНПС” является: строительство и капитальный ремонт подрядным способом по заказам юридических и физических лиц промышленно- производственных объектов для всех отраслей народного хозяйства, объектов по производству и переработки сельскохозяйственной продукции, жилых домов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, детских дошкольных учреждений, школ, учреждений здравоохранения, культуры и спорта и других объектов социальной сферы; производства товаров народного потребления, изготовление столярных изделий, изготовление и монтаж металлоконструкций, оказание различных услуг предприятиям, учреждениям и населению; строительство и ремонт автомобильных дорог, строительство, приобретение и продажа недвижимости, а также оказание услуг по купле- продажи недвижимости; осуществление торгово-закупочной деятельности; транспортные перевозки пассажиров и грузов; монтаж и демонтаж мостовых, козловых, башенных и других стреловых кранов, эксплуатация грузоподъемных сооружений и механизмов, изготовление съемных грузозахватных приспособлений (строп) и т.д.

ОООтр. “Башнефтепромстрой” состоит из строительных управлений:

Строительное управление №1 (СУ-1), Специализированное управление №2(СУ-2), Строительное управление №4 (СУ-4) , Строительное управление №7 (СУ-7), завода железобетонных изделий (ЖЗБИ), базы производственно- технологической комплектации (БПТК), базы строительной механизации (БСМ).

В составе ООО тр.”БНПС” находится 760 высококвалифицированных специалистов, выполняющих все виды деятельности разрешенные лицензией РБНОО 8818 от 14.03.2000 г.

Нефтекамский завод железобетонных изделий ООО тр. “Башнефтепромстрой” (НЗЖБИ ОООтр. “БНПС”) был построен в 1961 году.

Местонахождение завода- республика Башкортостан, г.Нефтекамск, ул. Индустриальная 7/12.

Директор завода - Гумерова Р.Г..

Завод является структурным подразделением ООО тр. “Башнефтепромстрой”.

Основными видами деятельности НЗЖБИ ООО тр. “БНПС” являются:

- производство строительных материалов и изделий;

- производство товаров народного потребления и оказания услуг предприятиям, организациям, учреждениям и населению.

Завод имеет следующие структурные мощности (основные цеха):

- железобетонный (сборный железобетон)- 37,1т.м3 в год ;

- растворобетонный (бетон и раствор строительный)- 150т.м3 в год ;

- лесопильный (пиломатериал)- 74,5т.м3 в год ;

- столярный (оконные и дверные блоки)- 120т.м3 в год ;

- керамзитовый (керамзитовый гравий)- 70т.м3 в год .

Так же в структуру завода входят вспомогательные цеха:

- арматурный ;

- ремонтно- механический ;

- транспортный.

В номенклатуру завода входит около 1000 наименований изделий: многопустотные плиты перекрытия, плиты ребристые, фундаментные блоки, фундаментные подушки и балки, лестничные марши и площадки, ступени, прогоны, сваи, перемычки, ригели, блоки СКЦ, тротуарные плитки, бордюры, стеновые панели, панели заборные, кольца железобетонные и т.д.

Инертные материалы - песок, ПГС, мытый гравий завозят автотранспортом с Камского речного карьера. Щебень завозят ж/д транспортом. Вяжущие- цемент- ж/д транспортом. Глина- автотранспортом с глиняного карьера Крым- Сараевского месторождения. Круглый лес- ж/д транспортом.

1.1 План работы с персоналом

Повышение эффективности управления можно добиться на базе совершенствования всех элементов управления.

В предприятие ОАО «Башнефтепромстрой» разрабатывались планы:

1. Повышение эффективности управления труда рабочих, выполняющих функции управления на предприятии;

2. Сокращение объема работы по управлению промышленным производством и реализации продукции;

3. Обеспечить безусловное выполнение плановых заданий по всем технико-экономическим показателям;

4. Установить повседневный контроль за расходованием строительных материалов;

5. Обеспечить выполнение задания по снижению себестоимости строительно-монтажных работ;

6. Повышение эффективности правленческого труда, устранение потерь рабочего времени;

7. Совершенствование кадровой политики и систем оплаты труда.


2 Структура предприятия и отдела

Управление деятельностью строительно-монтажных организаций осуществляется руководителями организаций и аппаратом управления, состоящими из линейного и функционального персонала.

Линейный персонал — работники аппарата треста и управлений, выполняющие специализированные функции в подготовке и управлении производством.

Функциональный персонал — работники, старшие прорабы, прорабы, мастера, диспетчеры, геодезисты, участковые механики и др.

Управление трестом осуществляется генеральным директором и подчиненным ему аппаратом — администрацией треста.

Генеральный директор является лицом, уполномоченным на основе единоначалия организовать всю работу предприятия, без доверенности действовать от имени треста, представлять трест во всех организациях, распоряжаться его имуществом и средствами, заключать договоры, выдавать доверенности, открывать в банке счета предприятия. Управляющий непосредственно руководит плановым и сметно-договорным отделами, бухгалтерией и отделом кадров. Руководство остальными отделами управляющий осуществляет через своих заместителей.

Главный инженер ответственен за воплощение в жизнь технической политики в организациях треста. Он руководит производственным и техническим отделами, отделами главного механика и энергетика, технолога, отделом труда и зарплаты, лабораториями,

Сметно-договорной отдел работает в тесном контакте со службой главного бухгалтера, который по действующему праву может быть подчинен непосредственно только управляющему.

Заместитель по кадрам и быту руководит отделами кадров и административно-хозяйственным.

Плановый отдел составляет проекты перспективных, годовых и оперативных планов подрядных и субподрядных работ, доводит плановые задания до исполнителей, организует учет их выполнения и составляет отчет по работе; осуществляет экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности и разрабатывает предложения по выполнению повышения эффективности работы строительной организации; составляет сметы использования фондов экономического стимулирования.

Производственный отдел ведет подготовку производства; направляет, систематически контролирует и регулирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений, своевременный ввод мощностей и объектов; составляет графики строительства и обеспечения его материально-технологическими ресурсами.

Технический отдел принимает от заказчиков проектно-сметную документацию, контролируя своевременное поступление, комплектность и качество, обеспечивает технологической документацией строительные управления и субподрядные организации; разрабатывает с участием других подразделений треста планы технического развития и организационно-хозяйственных мероприятий; проводит мероприятия по применению перспективных конструкций и эффективных материалов.

Отдел главного механика и энергетика объединяют в себе два разных направления, но чаще всего ими руководит один человек, так как эти сферы тесно связаны между собой. Главный механик организует и контролирует эксплуатацию собственного и арендованного парка машин, механизмов и оборудования; обеспечивает своевременное и правильное оформление наряд-заказов и соответствующей проектно-сметной документации субподрядным управлениям механизации и контролирует работу ремонтно-механических мастерских.

Главный энергетик организует и контролирует эксплуатацию энергетического хозяйства и связи на объектах треста; иногда ему поручают контроль за работой электромонтажных субподрядных организаций.

Сметно-договорной отдел рассматривает и согласовывает сметную документацию, контролирует ее поступление; оформляет договора подряда и

субподряда, контролирует их выполнение; контролирует правильность расчетов с заказчиком и субподрядчиками за выполнение строительно-монтажных работ; разрабатывает планово-расчетные цены на материалы и услуги для подразделений труда.

Отдел организации труда и зарплаты разрабатывает проект перспективных годовых и оперативных планов по труду; подготавливает мероприятия по повышению производительности труда и правильному расходу фонда заработной платы, контролирует их выполнение; внедряет научную ориентацию труда; внедряет и совершенствует бригадный хозяйственный расчет.

Отдел материально-технического снабжения организует получение, доставку и хранение материалов, деталей, конструкций, оборудования, инструмента, спецодежды и инвентаря. По мере совершенствования процесса комплектации в трестах создаются управления производственно-технологической комплектации. Бухгалтерия осуществляет бухучет хозяйственной деятельности, контроль за правильным расходованием материальных ценностей и денежных средств.

Отдел производственных предприятий организует эксплуатацию бетонно-растворных установок, полигонов для изготовления бетонных и железобетонных конструкций и других производственных узлов; разрабатывает для них плановые задания, контролирует их производственно-хозяйственную деятельность и распределяет продукцию.