Смекни!
smekni.com

Управление документацией (стр. 12 из 28)

Постоянно расширяются функциональные возможности факсимильных аппаратов. В аппарат встраивается запоминающее устройство емкостью до 200 и более страниц текста. При этом применяется сжатие данных, позволяющее более экономно использовать емкость запоминающего устройства и ускорять передачу документов. Применяются различные варианты автоматического набора номеров адресатов, в том числе режим “широковещания”, когда факс с запоминающим устройством достаточной емкости передает документы одновременно множеству абонентов. Часть запоминающего устройства может служить для электронной почты с защитой информации от несанкционированного доступа.

В некоторых факсимильных аппаратах осуществляется автоматическое обнаружение ошибок, вызванных помехами в телефонных линиях, для чего каждый блок из 256 байт дополняется контрольным блоком из 16 бит. При обнаружении ошибок приемник запрашивает у передатчика повторение сообщения с пониженной скоростью передачи. Некоторые модели факсов позволяют передавать цветные сообщения. Полутоновые сообщения передаются 16 уровнями серого цвета при автоматической регулировке контрастности*1.

-----
*1 Ларионова В.И. Информационная техника: современное состояние и перспективы развития // Итоги науки и техники. - Сер. “Информатика” - М., 1990, Т. 14, - С. 248.

Применение факс-модемов в составе персональных ЭВМ позволяет интегрировать процесс подготовки и передачи факсимильного сообщения между ПЭВМ, а также с ПЭВМ на факсимильный аппарат.

Однако для более полного использования факсимильных аппаратов в делопроизводстве организаций требуется решение некоторых правовых вопросов, связанных с удостоверением подлинности документов, поскольку законодательно до конца не решены вопросы юридической силы такого рода документов.

Одной из основных тенденций в развитии средств передачи информации, начиная с 1980-х гг., является широкое распространение локальных сетей (ЛС). Каждый потребитель в зависимости от своих нужд может заказывать разные конфигурации этих сетей, строящихся по блочному принципу. Единое программное и техническое обеспечение при массовом использовании делает ЛС довольно дешевыми и легко доступными для большинства потребителей.

Локальные сети объединяют все рабочие места в единую систему обработки информации. На каждом рабочем месте имеется терминал, который является основным средством взаимодействия пользователя с сетью. Обычно в качестве такого терминала применяется ПЭВМ со встроенной сетевой картой, но в последнее время все большую поддержку производителей и пользователей получает идея “сетевого компьютера” (NetPC). Такой терминал позволяет экономить средства за счет отсутствия в своей конфигурации дисководов гибких и компакт-дисков, за счет использования более дешевого накопителя на жестком диске меньшей емкости. В силу наличия встроенных систем удаленной диагностики, потребитель экономит средства на переездах специалистов с целью ремонта, снижается время простоя. В связи с меньшим количеством компонентов повышается общая надежность систем. Все вместе это снижает совокупную стоимость владения системой. Ведущие компьютерные компании уже начали производство “сетевых компьютеров”. Так, американская корпорация “DELL” предлагает на российском рынке модель “NetPlex”, обладающую всеми вышеперечисленными преимуществами.

Разновидностью ЛС являются офисные сети (ЛОС), объединяющие все оборудование, предназначенное для автоматизации управленческого труда: рабочие станции руководителей и специалистов; многорежимные копировальные терминалы и т. п. На базе ЛОС строится и единая цифровая сеть управленческой связи, как необходимое условие функционирования современного офиса.

Таким образом современные ЛОС перерастают в системы комплексной телекоммуникации (КТК Multimedia Communication), обеспечивающие выдачу, запись, распределение информации в виде текста, голоса, графики и изображения.

В настоящее время для связи используются сети LAN, WAN, MAN.

В основном для передачи информации в них используются обычные телефонные линии - либо через обычный модем - для цифро-аналоговой передачи, либо специальные адаптеры ISDN - для цифровой передачи. В первом случае теоретически пропускная способность - 56,6 Кбит/сек, фактически она не поднимается выше 38,4 Кбит, во втором - теоретические 256 Кбит/сек соответствуют действительности. Дальнейший рост технологически невозможен, так как телефонные линии не предназначались для передачи информации в таких объемах.

Гораздо более перспективны (но и более дороги) оптические линии связи, позволяющие увеличивать скорость передачи информации по сравнению с традиционными электромагнитными методами в 10 тыс. раз. В некоторых системах телекоммуникаций на волоконной оптике (SONET) обеспечивается скорость передачи информации в 1,2-1,7 Гбит/с уже в течение нескольких лет, а в ближайшем будущем она повысится до 3 Гбит/с и далее*1.

-----
*1 Gigabit networking on the public transmission network - Mc Eachern, № 36, С. 50-52.

Также широкое распространение получили радиоканалы для передачи цифровой информации. При построении сети предприятия, имеющего географический разброс подразделений в пределах города, тем более, муниципальной сети, основной проблемой является т. н. “проблема последней мили”. Суть в том, что не всегда для цифрового канала местная телефонная станция может выделить свободную медную пару, зачастую к некоторым зданиям в принципе не подведена телефонная связь. В этом случае имеет смысл применять технологию “RadioEthernet”, при которой скорость передачи данных теоритически ограничена 2,4 Мбит/сек, а практически (в Москве в условиях плотной муниципальной застройки) - до 400 Кбит/сек, чего вполне достаточно для построения скоростной сети предприятия.

Во многих странах в настоящее время широко ведутся исследования и разработки когерентных оптических систем передачи (КОСП). Применение КОСП дают возможность повышения дальности передачи без промежуточных регенераторов, а также увеличения объема передаваемой информации.

Перспективными направлениями в области развития средств передачи информации в настоящее время являются: миниатюризация элементов сетей; применение волоконной оптики: почти полный переход на цифровую технику в области коммутации и передачи; программное управление процессами; улучшение использования пропускной способности цифрового канала передачи (путем сжатия информации).

Важнейшими направлениями развития российских коммуникаций на сегодняшний день являются: расширение сети цифровых автоматических телефонных станций; модернизация оборудования; создание цифровых сетей с комплексными услугами, интеллектуальных сетей, универсальных персональных телекоммуникаций и других современных средств связи.

Интенсивное развитие современных информационных технологий, выдвигает проблему создания глобальных коммуникаций. Основополагающими технологическими достижениями в данной области являются: спутниковая связь, межконтинентальные коммуникации, интеллектуальные системы связи. Глобальные сети, в отличие от локальных сетей, имеют следующие особенности: многообразие взаимосвязей между сетями, неоднородность, смешение государственных и частных услуг, распределенное сетевое управление, архитектура структуры, учитывающая необходимость поддержки баланса между издержками, надежностью и производительностью системы. Глобальные системы отличаются друг от друга размерами, степенью централизации, а также областью применения. От них требуется скорость передачи данных не менее 1 Мбит/сек. Наиболее распространенной и популярной сетью такого класса является Internet.

Как правило, пользователям глобальных компьютерных сетей предоставляется следующий спектр услуг:

- участие в работе телеконференций по всему миру;

- размещение и получение информации электронных “досок объявлений” мировых компьютерных сетей;

- пользование услугами коммерческой информационной сети;

- отправление сообщений на любой факс/телекс внутри страны и за рубежом не отходя от компьютера;

- получение оперативных материалов информационных агентств;

- доставка сетевых выпусков информационных изданий.


Кроме этого, в каждом конкретном случае добавляются дополнительные услуги, определяемые профилем сети.

Новое поколение компьютерных сетей появилось в форме Metropolitan Area Networks (MANs). MANs спроектированы для городов и объединяют черты локальных и глобальных вычислительных сетей. В сетях подобного типа используются системы кабельного телевидения, что позволяет предоставлять пользователям следующий набор услуг: работа в режиме разделения времени; связь между двумя пользователями; связь с другими компьютерными сетями, внешними по отношению к данной сети; услуги типа “теле/видеотекст”; факсимильная и речевая связь между пользователями; электронная почта; проведение видеоконференций; различные формы контроля среды функционирования сети*1.

-----
*1 IEEE Commun Mag / 1992, № 4, С. 10-18.

Вычислительная сеть plaNET объединяет лучшие черты двух подходов к передаче данных в сетях: fast packet switching (FPS) - быстрой коммутации пакетов и asynchronous transfer mode (АТМ) - режима асинхронной пересылки. FPS использует короткие, фиксированной длины пакеты данных, называемые ячейками, для передачи потоков сообщений различного типа (речевых, видео и т.п.). АТМ преобразовывает гетерогенный поток сообщений в гомогенный поток небольших ячеек фиксированной длины.

В Европе национальные компьютерные сети объединены консорциумом Eunet. C 1991 г. членом Eunet стала российская глобальная сеть RELCOM, что дает возможность абонентам данной сети пользоваться услугами более чем 5000 мировых сетей, среди которых такие всемирно известные сети, как AppleLink, BITNET, BIX, compuServe, Connect, Econet, IEEE-Compmail, MCImail, SINET и др.*1.

-----
*1 IEEE Commun Mag. 1992, № 6, С. 32-40.

В странах СНГ в качестве сети передачи данных общего пользования и как федеральная магистральная транспортная сеть с 1992 г. создана и развивается сеть РОСПАК (Распределенная общего пользования сеть передачи данных с коммутацией пакетов), на базе которой должны создаваться фрагменты других сетей. На декабрь 1993 г. оконечное оборудование установлено в 94 городах СНГ*1.

-----
*1 Вся компьютерная Москва. Указ. соч., С. 126.