Смекни!
smekni.com

Управление документацией (стр. 14 из 28)


4.4. Автоматизированные системы управления документацией


Современные автоматизированные системы управления документацией (АСУД) по своему характеру являются территориально распределенными как в масштабах отдельной организации так и в масштабах иерархии таких организаций. В условиях новой информационной технологии АСУД декомпозируется на совокупность автоматизированных рабочих мест (АРМ) специалистов.

АРМ - необходимый элемент информационной технологии независимо от уровня ее развития. Цель его создания - эффективное использование информационных ресурсов в динамичной внешней среде. В автоматизированной системе любого уровня сложности АРМ является основной ее составляющей. На первом этапе автоматизации, как правило, создается совокупность АРМ, не связанных друг с другом, или объединенных в сеть.

При разработке АРМ необходимыми условиями его успешного функционирования является соответствие следующим требованиям:

- создание благоприятных условий для функционирования и развития новой информационной технологии в системе управления документацией, определение параметров АРМ, инвариантных этой системе и проектирование адаптивных механизмов АРМ;

- учет преемственности в развитии факторов информационной технологии. АРМ может выступать как форма реализации накопленного научного потенциала в области планирования и управления на различных уровнях управленческой иерархии;

- проектирование АРМ как развивающейся системы, открытость как принцип проектирования всех уровней АРМ.

В настоящее время одной из актуальных задач развития автоматизации управления документацией является создание АРМ специалистов различных уровней. Эта задача решается на основе производства и внедрения специализированных, профессионально ориентированных АРМ, создаваемых на базе персональных ЭВМ различного класса.

Число информационных систем (ИС) как элементов автоматизированных систем управления в связи с бурным развитием электроники и широким внедрением ЭВМ во все сферы деятельности человека резко возросло. Традиционные ИС используются для решения стандартных задач, представленных в цифровой форме. Основными требованиями к ИС являются: автоматизация информационных операций, высокий уровень информационного сервиса, быстрая приспособляемость к организационным изменениям, поддержка новых технологий, легкость использования. В настоящее время проявляется тенденция к развитию многопользовательских ИС.

Современные модели основываются на кооперации различных машин (процессоров), которые позволяют снизить издержки обработки информации и отвечают требованиям современной эргономики. Новая организация информационых систем позволяет процессорам, включенным в систему, “распределять” между собой отдельные функции таким образом, что каждый из них выполняет то, что он может делать наилучшим образом. В последнее время происходит активное внедрение мультимедиа- технологий в ИС, как в новые, так и в уже существующие, что позволяет значительно расширить рамки информационного обеспечения пользователей и реализовать принципиально новые возможности.

В современных организациях применяются информационные системы различных типов: системы для автоматизированного планирования и управления, системы автоматизации отдельных управленческих процесссов, различные средства автоматизации для офисов.

С точки зрения полноты охвата технологии обработки информации и документации в организации ИС подразделяются на следующие типы: автономные (локальные) системы по обработке документов, (например, рабочее место секретаря руководителя); системы для решения прикладных информационных задач, (например, текстообработки); системы комплексного информационного менеджмента при минимуме использования документов на бумажной основе.

Системы автоматизированной обработки документов должны выполнять четыре основные функции: регистрацию (индексирование), хранение и поиск, контроль исполнения и подготовку документов. Следует, однако, отметить, что из существующих систем ни одна не выполняет их в полной мере, поэтому в конкретных случаях приходится разрабатывать совершенно оригинальные системы.

Качество подобных систем в значительной мере определяется системой индексирования (идентификации документа), от которой зависит эффективность выполнения остальных функций. В процессе поиска, как правило, должен быть обеспечен быстрый и легкий доступ к электронному образу документа и получение твердой копии как всего документа, так и его части.

Если в недалеком прошлом информационные потребности удовлетворялись в результате внедрения локальных сетей, состоявших из крупного центрального компьютера и группы мини-компьютеров, то в настоящее время те же цели достигаются путем создания открытых локальных сетей, состоящих из объединенных средствами связи персональных компьютеров. Наделение этих сетей необходимыми интерфейсами и программными средствами приводит к созданию мощных систем информационного обслуживания (так называемых систем “клиент-сервер”).

Спрос на системы данного типа постоянно растет в связи с потребностями поддержки решений многих прикладных задач с применением ИС. Системы типа “клиент-сервер” одновременно повышают гибкость использования информационных средств, обеспечивают рациональное использование вычислительных ресурсов и программ, облегчают доступ к ИС и техническим средствам,включая удаленные средства. Они позволяют компенсировать снижение конкурентоспособности организаций в связи с устареванием программ и компьютеров. Данное направление развития ИС является одним из наиболее перспективных направлений развития ИТ.


4.5. Обзор автоматизированных систем управления документацией


Автоматизация в управлении документацией предназначена для передачи определенных функций сотрудников (менеджеров) организации специализированным автоматизированным системам.

В настоящее время различными фирмами разработано и внедрено большое число автоматизированных систем управления документацией (АСУД), характеризующихся специфическими подходами и компьютерно-коммуникационными средствами реализации. К сожалению, в этих разработках отсутствует унифицированная терминология. Продукция фирм-разработчиков носит такие названия как: система автоматизации документооборота, компьютерная система автоматизации делопроизводства и документооборота, система управления делопроизводством, распределенная система управления документами, система документооборота, промышленная технология автоматизации делопроизводства, электронные документы, система управления документами, электронный архив и т. п. Разнообразие в названиях разработанных и разрабатываемых систем говорит лишь о том, что на сегодня эта область информационного рынка пока еще не оформилась в качестве самостоятельного сегмента, и в ряде случаев АСУД появляются как сопутствующие разработки или побочный продукт при решении других задач.

Тем не менее, число АСУД растет достаточно быстро. Примерно 30-40 компаний регулярно участвуют в конференции DOCFLOW и предлагают свои разработки потребителям*1. Это, конечно, самые крупные разработчики, задающие уровень технико-технологических решений. Известно также, что многие АСУД разрабатываются индивидуально для внутреннего использования и на рынок не выставляются.

-----
*1 В DOCFLOW'98 приняли участие 42 компании, конференцию посетило свыше 1200 специалистов из более чем 600 организаций. - См.: DOCFLOW'98. IV отраслевая конференция-выставка: Тезисы конференции. - М., 1998.

К сожалению, в этом секторе информационной индустрии, несмотря на очевидную необходимость, не отлажена система мониторинга разработок, появляющихся на рынке, нет также и четко функционирующей системы их лицензирования и сертификации. Редкими являются обзоры специалистов по системам данного типа в ведущих компьютерных и информационных изданиях, не говоря уже об изданиях для делопроизводства и архивов. Последние опубликованные обзоры*1 заслуживают одобрения, хотя и критериальный ряд, и оценочные показатели, и применяемая терминология с точки зрения теории и практики документоведения не оптимальны. Ни одна из участвующих в сравнительном анализе систем не тестируется на соответствие действующим стандартам и правилам работы с документами, не сопоставляются затраты на внедрение той или иной системы с получаемыми прямыми и косвенными выгодами (не говоря уже об экономическом эффекте).

-----
*1 Специалистам можно порекомендовать ознакомиться с двумя обзорами: Золотых И. Обзор компьютерных систем автоматизации делопроизводства и документооборота // Информационные технологии. - 1997, № 2, С. 2-7; Сравнительный анализ программных систем делопроизводства и документооборота для автоматизации российских органов государственной власти, предприятий и учреждений: Методическое пособие. / Составитель А.А. Пестрецов. - М., 1998. - Рукопись депонирована в СИФ ОЦНТИ ВНИИДАД № ДР 190-98.

Очевидно, что этой работой следует заниматься независимым экспертам, например, ВНИИДАД, для более квалифицированной оценки достоинств и недостатков той или другой АСУД.

Попытаемся рассмотреть основные тенденции в разработках АСУД и познакомить читателя с некоторыми наиболее удачными и характерными разработками, предлагаемыми потребителю. Прежде всего отметим, что для создания полноценного продукта важен именно системный подход, который позволяет после внедрения АСУД говорить о комплексном решении задачи документационного обеспечения управления в организации.

Вторая характеристика системы - специализированная эта система или система общего назначения? То есть, разработана ли система специально для ДОУ или же наряду с другими назначениями она может быть приспособлена для выполнения (или попутно выполняет) задачи ДОУ?

В третьих, важное значение для потребителя имеет стоимость системы; тип и масштабы организации, в которой ее можно применить, объем документооборота.

При выборе потребителями необходимой системы прежде всего следует учесть, для какого типа управленческой структуры подбирается АСУД. На наш взгляд, можно выделить такие категории потребителей: