Смекни!
smekni.com

Управление документацией (стр. 8 из 28)

Таким образом, опыт США показывает, что информационный менеджмент возникает как ответ на практическую ситуацию. Невозможность решения проблемы сокращения объемов документации только лишь законодательным путем и принятием организационных решений приводит к пониманию в широком масштабе той мысли, что существенный прогресс в повышении эффективности управления и производительности труда управленческих работников требуют пересмотра всей концепции построения информационной и соответственно документационной системы организаций на базе новых научных подходов, на основе прогресса информационных технологий.

Аналогично складывалась ситуация в 70-е и 80-е годы в Западной Европе. В начале 70-х гг. Европейское сообщество (ЕС) вступило в период информатизации. Первые планы действий в области информации и документации на период с 1975-1983 годы были направлены в первую очередь на развитие основополагающей инфраструктуры, которая была необходима для доступа в режиме “on line” к банкам данных, имеющихся в ЕС. Эта цель была достигнута с помощью создания сети “Euronet - Diane”, которую в 1985 году сменил союз национальных сетей пакетного режима*1. Позже, в рамках 5-летней программы развития рынка специализированной информации (1984-1988 гг.), были в первую очередь предприняты усилия по улучшению качества и разнообразия созданных в ЕС служб и банков данных.

-----
*1 Vogel E. Informationsmanagement. - В кн. Grundlagen der praktischen Information und Dokumentation. Band 2, K.G. Saur, 1990, С. 897-927.

До внедрения сети “Euronet - Diane” в конце 70-х гг. оборот европейского и американского информационного рынка “on line” складывался в соотношении 1:10. После внедрения сети разрыв удалось сократить до соотношения 1:3 *1. Этот все еще значительный разрыв сокращается, однако, очень медленно. Для того, чтобы обеспечить возможно быстрое развитие информационной индустрии как сектора экономики ЕС, был разработан 2-летний план действий (1989-1990 гг.), известный как программа IMPACT 1 (Information Market Policy Actions). На нее было выделено 36 млн. ЭКЮ *2. Перед этой программой стояли следующие задачи:

- создание до конца 1992 г. европейского рынка информационных услуг;

- повышение конкурентоспособности европейских информационных служб;

- более широкое использование современных информационных служб в ЕС;

- усиление равномерности развития информационных служб во всех странах сообщества.

-----
*1 Wolfram G. Указ. соч., С. 32.
*2 Information - Market, 1991, № 66, С. 1.

Эти задачи IMPACT 1 остаются действительными и для новой программы IMPACT 2 *1. Основная цель программы - дальнейшая интеграция информационного рынка Сообщества за счет необходимых бюджетных ассигнований и поддержки согласованных действий Европейского Сообщества национальными мероприятиями стран-участниц.

-----
*1 Information - Market, 1991, № 66, С. 2; INFO EURO ACCESS. IMPACT 2 Information market policy actions. Arbeitsprogramm, 1992.

Возникновение информационного менеджмента как научно-практического направления можно проиллюстрировать примером ФРГ. К середине 1960-х годов в ФРГ постепенно укрепляется понимание важности вопросов, связанных с информацией и документацией и их ролью в экономике и государственном управлении. Выдвигаетcя тезис о том, что улучшение работы с документами и информацией дает возможность повысить производительность труда в экономике, науке и управлении. Поэтому необходимо поощрять мероприятия в этом направлении, усиливать кооперацию с другими странами и создавать национальную программу действий. Центром этой работы стал Франкфурт-на-Майне, где были организованы Институт документации (1961 г.) и Центр машиночитаемой документации (1964 г.) под эгидой научного общества Макса Планка*1.

-----
*1 Grundlagen der praktischen Information und Dokumentation. Band 2, С. 861.

В 1963 г. создан отдел документации в федеральном министерстве наукие, который наметил основы национальной политики в области информации и документации*1. Суть этой политики заключалась в выработке государственного подхода к информации и документации (ИиД) и создании национальной системы ИиД с включением в международную кооперацию, в формировании научно-исследовательских программ, решении проблем профессионального образования и повышении квалификации специалистов.

-----
*1 См. Bruder M., Windel G. Zum Verhaltnis von Staat, Wissenschaft zu IuD. Munchen, 1978, С. 65-136.

В 1970 г. решением правительства ФРГ создается межведомственная рабочая группа, целью деятельности которой стала подготовка предложений о национальной информационной системе. В результате появляется “Программа федерального правительства по поддержке информации и документации 1974-1977 гг.”*1.

-----
*1 См.: BMFT: Programm der Bundesregierung zur Forderung der Information und Dokumentation 1974-1977. Bonn. BMFT, 1974.

Основные положения и задачи программы заключались в следующем:

- прогресс науки и техники в мире требует развития средств и способов доступа к накопленным знаниям для решения социальных проблем;

- следует повысить эффективность науки и образования при решении задач развития общества;

- необходимо обеспечить конкурентноспособность на мировом рынке экономики и техники ФРГ;

- следует улучшить информационное обеспечение принятия решений парламентом, правительством, административными и судебными органами;

- требуется повысить качество информирования граждан и их объединений.

Для решения этих задач в программе были намечены мероприятия по созданию информационной инфраструктуры ФРГ, а также меры по улучшению образования в области информации и документации.

Однако в полной мере программу в намеченные сроки реализовать не удалось. Причинами этого стали правовая неурегулированность информационно-документационной сферы, проблемы разграничения полномочий между федеральными и земельными властями (соотношение централизации и децентрализации), между государством и частными собственниками (по вопросам финансирования программы)*1. Эти проблемы во многом определялись недостатками в деятельности Общества по информации и документации, которое выполняло функции координатора программы.

-----
*1 Grundlagen..., Указ. соч., Band 2, С. 865-866.

Поэтому в новой федеральной программе по информации после 1985 г. строго разграничены полномочия федеральных властей и земель, отношения между государством и рыночной экономикой*1. В программе впервые возникает понятие информационного менеджмента и ставится задача овладения знаниями как информационным потоком в интересах науки, экономики и политики. Для этого программа формулирует приоритеты в научных исследованиях и определяет источники финансирования проектов и планов программы. Ключевым пунктом программы является формулировка задачи государства: проведение политики содействия мероприятиям в области информатизации и максимальное использование возможностей рыночной экономики. Цели программы ориентированы на:

- улучшение качественных характеристик информационного рынка, обеспечивающих информационный трансфер между наукой и экономикой;

- обеспечение выхода национального информационного рынка за границы ФРГ;

- улучшение использования информации обществом;

- улучшение рыночных шансов для немецкой экономики и обеспеченности рабочими местами в сфере информационной экономики.

-----
*1 Cм. BMFT: Fachinformationsprogramm 1985-1988. Bonn, 1985.

Реализация целей программы привела к тому, что ФРГ сегодня является одним из лидеров в сфере информатизации. Свидетельством этого является огромное число научных исследований и публикаций по вопросам информации, документации и информационного менеджмента, проведение регулярных научных мероприятий с обсуждением этих проблем (например, ежегодных конференций немецких документоведов), расширение и углубление подготовки кадров по данному направлению. Заслуживает внимания ряд организационно-технологических проектов, реализованных непосредственно в организациях и на предприятиях различных форм собственности. Но теперь необходимо более подробно остановиться на понятии “информационный менеджмент” и выяснить его влияние на организацию работы с документами в управленческих структурах.


3.2. Понятие информационного менеджмента


Как уже было сказано ранее, информационный менеджмент - это сравнительно новое понятие, причем понятие междисциплинарное. Именно поэтому не сложилось еще однозначное понимание этого термина. До сих пор не существует единого терминологического поля и единой, признанной всеми, концепции информационного менеджмента. Рассмотрим примеры подходов некоторых ученых к определению информационного менеджмента (ИМ).

Г. Верзиг рассматривает информационный менеджмент как интеграцию информации и коммуникаций. Он выделяет три аспекта информационного менеджмента: коммуникационный менеджмент; управление информационными ресурсами; управление обработкой информации. Таким образом, подход Г. Верзига носит ярко выраженный технологический характер*1.

-----
*1 Wersig G. Organisations - Kommunikation: Die Kunst, ein Chaos zu organisieren. - FBO Verlag, Baden-Baden, 1989, С. 72.