Смекни!
smekni.com

Степень влияния стандартизации и сертификации на повышение качества производства (стр. 1 из 19)

Дипломная работа

Степень влияния стандартизации и сертификации на повышение качества производства

ВВЕДЕНИЕ

Самой важной и актуальной проблемой для всех стран независимо от зрелости их рыночной экономики является проблема качества.

Сегодня изготовитель и его торговый посредник, стремящиеся поднять репутацию торговой марки, победить в конкурентной борьбе, выйти на мировой рынок, заинтересованы в выполнении как обязательных, так и рекомендуемых требований стандарта. В этом смысле стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Ее влияние и задачи охватывают все сферы общественной жизни. Так, стандарты на процессы и документы (управленческие, товаросопроводительные, технические) содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты промышленности и торговли для заключения взаимовыгодных сделок.

Таким образом, стандартизация является инструментом обеспечения не только конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления.

Значение стандартизации в современном мире трудно переоценить. Оно вытекает из тех процессов в экономике и общественной жизни, которые характерны для конца XX – начала XXI вв. и подтверждается рядом факторов.

Первый среди них – глобализация мирового рынка, характеризующаяся стиранием границ на пути свободного движения капитала, товаров, людей, идей и информации.

Не менее важным является второй фактор – ускорение научно-технического прогресса, стремительное развитие прогрессивных отраслей и сфер деятельности, например, информационных и коммуникационных технологий, ракетно-космической техники, биотехнологии. С этим тесно связано использование высоких технологий для сокращения цикла проектирования и изготовления продукции, обеспечение оптимального соотношения между качеством, стоимостью и временем изготовления продукции.

Наконец, со всей решительностью заявил о себе третий фактор – необходимость усиления внимания к охране окружающей среды и рациональному использованию ресурсов. Человечество, пока еще во многом теоретически, осознало опасность апокалипсиса из-за неразумного, порою варварского отношения к среде проживания. Кроме того, эта проблема выходит на комплекс задач обеспечения приемлемого качества жизни.

Перечисленные факторы значительно повлияли на перестройку деятельности международной, региональных и национальных систем стандартизации. Как идеал, выдвинут принцип: "Единый стандарт, одно испытание, признанные повсюду". Это идеал. А в действительности средний показатель использования странами-членами ИСО международных стандартов в общем числе национальных составляет 22%. Характерно, что доля использования международных стандартов значительно большая в странах с высоким уровнем развития (в среднем 40%) по сравнению с развивающимися.

Что касается региональной стандартизации, то в странах общего рынка парк национальных стандартов пополняется (обновляется) преимущественно за счет стандартов СЕН и СЕНЭЛЕК.

Правовую основу стандартизации в России образует Закон РФ «О стандартизации» (1993). Стандартизация – это деятельность по разработке и установлению требований, норм, правил, характеристик, как обязательных, так и рекомендуемых для выполнения.

Целями стандартизации продукции являются:

-безопасность продукции (работ, услуг) для жизни, здоровья, имущества и окружающей среды;

-техническая и информационная совместимость и взаимозаменяемость изделий;

-качество в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии;

-единство измерений;

-экономия ресурсов;

-безопасность хозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и технологических катастроф и других чрезвычайных ситуаций;

-обороноспособность и мобилизационная готовность страны.

Формы и методы взаимодействия предприятий и предпринимателей друг с другом, а также с государственными органами управления устанавливаются стандартами государственной системы стандартизации.

Государственные системы стандартизации и сертификации должны отвечать основным принципам межгосударственных, а также международных, региональных и национальных систем зарубежных стран, учитывать интересы России как полноправного участника межгосударственных, европейских и мировых интеграционных процессов, способствовать экономическим преобразованиям, а также обеспечивать проведение единой технической политики.

Стандартизация и сертификация, обеспеченные взаимосвязанными методами и способами измерений, являются неотъемлемой составной частью общественного производства и одновременно создают эффективный механизм управления качеством и номенклатурой продукции.

Качество продукции или услуг является одним из важнейших факторов успешной деятельности любой организации. В настоящее время во всем мире заметно усилились требования, предъявляемые потребителем к качеству продукции. Ужесточение требований сопровождается осознанной всеми необходимостью постоянного повышения качества, без чего невозможно достижение и поддержание эффективной экономической деятельности.

Большинство промышленных, торговых или государственных организаций производят продукцию или услуги в расчете на удовлетворение потребностей или требований потребителя. Эти требования обычно включаются в технические условия. Однако, сами по себе технические условия не являются гарантией того, что требования потребителя будут действительно удовлетворены, поскольку в технические условия или в организационную систему, охватывающую проектирование и реализацию продукции или услуг, могут вкрасться несоответствия. Это привело к необходимости развития стандартов и руководящих документов на системы качества, дополняющих требования к продукции или услуге, установленных в технических условиях.

Работа выполнена на примере предприятия ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит » г Волгодонска, поскольку на данное предприятие является одним из передовых в Ростовской области по уровню контроля качества продукции, вся производимая продукция имеет сертификаты качества.

Цель данной дипломной работы – проследить степень влияния стандартизации и сертификации, на повышение качества производства.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

- определить роль стандартизации и сертификации в повышении качества производства;

- дать понятия и качества продукции и систем управления качеством;

- оценить практическую ценность предложенных мероприятий по усовершенствованию организации стандартизации и сертификации на ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит».

В процессе сбора данных для практической части исследования применялись следующие методы: опросы мнений руководителей и специалистов рассматриваемых предприятий; диагностические интервьюирования сотрудников; методы наблюдений за управленческими процессами на предприятиях.

Дипломная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы:

Политика ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» в области качества основывается на современных требованиях международных стандартов качества.

Системный подход к обеспечению качества продукции является основой стратегии развития ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит». Постоянно совершенствующаяся система качества является основой для успешной конкуренции комбината на рынке. Жёсткие условия конкуренции и высокие требования потребителей к качеству продукции сформировали у сотрудников предприятия ответственное отношение к выполняемой работе.

Характерными недостатками обеспечения качества продукции на предприятии ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит» являются: недостаточная информация о качестве объектов в эксплуатации; слабая взаимосвязь между качеством изготовления продукции и стимулированием его повышения; недостаточное внимание к технологической подготовке производства, как важному фактору формирования качества изготовления продукции.

Недостаточное внимание уделяется также контролю за исполнением решений, принимаемых в рамках работ, проводимых по комплексной системы управления качеством.

Повышение качества продукции осуществляется в рамках Единой системы государственного управления качеством. Главной целью этой системы является планомерное всемерное использование научно-технических, производственных и социально-экономических возможностей, чтобы постоянно улучшать качество всех видов продукции в интересах роста эффективности производства и экспорта.


1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «ВОЛГОДОНСКИЙ КОМБИНАТ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ»

1.1 Краткая историческая справка

ОАО «Волгодонский комбинат древесных плит » основан в 1952 году для обеспечения Северо-Кавказского экономического региона лесо- и пиломатериалами.

В 1965 году на комбинате начал работать цех по изготовлению древесно-стружечной плиты (ДСП) для обеспечения комплексной и полноценной переработке древесины.

С 1976 года Волгодонский комбинат стал базовым предприятием ВПО "Югмебель", а его специализацией - выпуск деталей и заготовок из ДСП и пиломатериалов для мебели различного назначения.

В 1984-88 годах определились основные направления в развитии предприятия - расширение и совершенствование производства мебельных деталей, в эти годы было закуплено и запущено в работу современное оборудование фирм "ГреКон", "Бизон", "Хольцма"(Германия), "Биессе"(Италия), "Раума-Репола"(Финляндия) и др. Новое оборудование предназначено для изготовления, облицовки и раскроя древесностружечных плит, производства меламиновых смол и облицовочных материалов. Высокое качество продукции позволило расширить круг ее потребителей до 2003 в России и странах ближнего зарубежья. Вся продукция имеет сертификаты соответствия Госстандарта РФ.