Смекни!
smekni.com

Совершенствование роторной дробилки с целью повышения производительности (стр. 1 из 18)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читинский государственный университет

(ЧитГУ)

Кафедра Строительных и дорожных машин

Дипломный проект

Чита 2008


Реферат

Пояснительная записка 112стр., 20 илл., 12 табл., библ. 10 наим.

ДРОБИЛКА РОТОРНАЯ, РОТОР, ПЛИТА ОТРАЖАТЕЛЬНАЯ, ПЕРЕДАЧА КЛИНОРЕМЕННАЯ, РЕСУРС ТЕХНИЧЕСКИЙ, БИЛО, КОРПУС, ОТВЕРСТИЕ ПРИЁМНОЕ, ПРИВОД ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ.

В дипломном проекте проведён обзор конструкций роторных дробилок, рассмотрены пути повышения технического ресурса, приведены технические решения по совершенствованию отдельных узлов дробилки, рассмотрены технико-экономические показатели с учётом совершенствования конструкции дробилки, рассмотрены вопросы охраны труда, охраны окружающей среды и техники безопасности, технологический процесс обработки корпуса подшипника ротора дробилки и приведены соответствующие конструкторские расчёты.

Принятые в проекте технические решения позволяют увеличить технический ресурс на 2800 часов.

Ожидаемый экономический эффект от одной машины составляет 671400 рублей.


Содержание

Введение

1 Конструкторская часть

1.1 Назначение, область применения и техническая характеристика

1.2 Обзор конструкций однороторных дробилок

1.3 Совершенствование конструкции однороторной дробилки СМД-86

1.4 Устройство и принцип действия однороторной дробилки СМД-86

1.5 Выбор основных параметров

1.6 Расчёт производительности модернизированной дробилки

1.7 Расчёт мощности привода

1.8 Расчёт ременной передачи

1.9 Расчёт ротора на прочность

1.10 Расчёт показателей надежности

1.11 Расчёт гидропривода механизма раскрытия корпуса

1.12 Подбор антиадгезионной прослойки и самотвердеющей смеси

2 Технологическая часть

3 Экономическая часть

4 Безопасность и экологичность проекта

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1. Проведение патентных исследований


Введение

Возрастающие темпы строительства в Российской Федерации невозможны без соответствующей материально-технической базы. Отрасль строительного и дорожного машиностроения вносит значительный вклад в обеспечение роста эффективности производства. На современном этапе в России существует большое количество фирм и предприятий, которые выпускают весь ассортимент строительных и дорожных машин.

Развитие дорожно-строительного машиностроения направлено на постоянное повышение технического уровня и в первую очередь на увеличение эффективности машин, их единичной мощности, качества и надежности, внедрение средств автоматизации и контроля за качеством работы, повышение мобильности, улучшения условий обслуживания. Значительное внимание на сегодня уделяется выпуску высокопроизводительных, энерго- и металлоёмких машин, с применением которых обеспечивается выполнение работ в строительстве новыми прогрессивными и экономическими методами. Так же немаловажное значение имеют вопросы, связанные с сервисом, гарантийным и послегарантийным обслуживанием техники предприятиями-изготовителями.

Задачей данного дипломного проекта является совершенствование конструкции однороторной дробилки СМД-86 с целью увеличения её технического ресурса, повышения производительности, а также удобства обслуживания. Новая дробилка по сравнению с базисным вариантом СМД-86 имеет ряд конструктивных отличий, обеспечивающих повышение параметров технической характеристики. В связи с принятыми усовершенствованиями улучшается обслуживание дробилки в процессе её эксплуатации, обеспечивается сокращение простоев дробилки, что значительно увеличивает её технический ресурс.


1 Конструкторская часть

1.1 Назначение, область применения и техническая характеристика

Дробилка однороторная СМД-86 1250×1000 мм предназначена для крупного дробления известняка, доломита, мергеля, мрамора, гипса, руд малой абразивности и других подобных материалов. Дробилкой не рекомендуется дробить влажные материалы, склонные к налипанию.

Роторные дробилки применяют в нерудной промышленности для дробления осадочных и изверженных пород при производстве заполнителя для бетона, в цементной и известковой промышленности для измельчения сырьевых материалов и клинкера. Наиболее надёжными показали себя роторные дробилки при переработке доменных и томасовских шлаков, содержащих включения металла. В угольной промышленности рассматриваемые машины широко применяют для дробления вскрышных пород в открытых карьерах, а также для получения закладочного материала в шахтах при использовании пневмо- и гидротранспорта. Благодаря малой металлоёмкости роторные дробилки успешно применяют на передвижных дробильных установках.

На данный момент дробилка СМД-86 серийно выпускается на заводах ОАО «Владимир-Доркомплект» (Владимирская область, Судогодский р-он, п. Улыбышево) и ОАО «Дробмаш» (г. Челябинск). Также данная дробилка собирается на заказ различными фирмами, но уже с некоторыми совершенствованиями в соответствии с пожеланиями заказчика.

Техническая характеристика дробилки однороторной СМД-86:

Размеры ротора, мм:

диаметр, Dр 1250

длина, Lр 1000

Размеры приёмного отверстия, мм:

продольный, Lо 1000

поперечный, Bо 875

Производительность дробилки, м3/ч 125

Максимальный размер куска

загружаемого материала, мм (Dм) 600

Окружная скорость бил ротора, м/с 20

Число рядов бил ротора 3

Регулируемая ширина выходных

щелей, мм:

максимальная, не менее

S1 250

S2 160

минимальная, не более

S1=S2 25

Установочная мощность, кВт 100

Габаритные размеры, мм:

длина L 3200

ширина B 2350

высота H 2800

Масса дробилки, кг 15000

Примечания:

1 Производительность дробилки СМД-86 указана для известняка с пределом прочности на растяжение

, плотностью
, при средневзвешенном размере кусков загружаемого материала не более
, окружной скорости бил ротора
и размере выходной щели
.

2 Масса дробилки указана без привода, клиновых ремней, ограждения, пусковой электроаппаратуры, шкивов привода, фундаментных болтов, фланца приёмной коробки с крепёжными болтами, механизма раскрытия корпуса дробилки, инструмента и принадлежностей для обслуживания дробилки, комплекта запасных частей.

1.2 Обзор конструкций однороторных дробилок

По конструктивным признакам однороторные дробилки могут классифицироваться следующим образом:

1) дробилки однороторные, по способу разгрузки готового продукта – со свободной разгрузкой, характер исполнения отражательных органов – отражательные плиты с шарнирной подвеской, по форме линии профиля отражательной поверхности – поверхность отражательных плит выполнена по ломаной линии. Такие дробилки в свою очередь подразделяются по числу камер дробления и реверсированию вращения ротора.

2) дробилки однороторные, по реверсированию движения ротора – нереверсивные, с шарнирной подвеской отражательных плит, с криволинейной поверхностью. Такие дробилки классифицируются по характеру отражательной поверхности и числу камер дробления.

3) дробилки однороторные, нереверсивные, со свободной разгрузкой, способ подвески отражательных плит – комбинированная. Отличаются количеством камер дробления и формой линии профиля отражательной поверхности.

4) дробилки однороторные, нереверсивные с одной камерой дробления, со свободной разгрузкой, с жесткой подвеской отражательных плит, с зубчатой криволинейной поверхностью отражательных плит.

5) дробилки однороторные, нереверсивные, разгрузка через контрольную колосниковую решетку, с шарнирной подвеской отражательных плит, поверхность отражательных плит выполнена по ломаной линии.

6) дробилки однороторные, нереверсивные, разгрузка комбинированная, подвеска отражательных плит – комбинированная. Отличаются числом камер, формой линии профиля и формой отражательной поверхности.

7) дробилки однороторные, нереверсивные, однокамерные, со свободной разгрузкой готового продукта, характер исполнения отражательных органов – отражательные колосниковые решётки, с комбинированной подвеской отражательных устройств. Отличается расположением колосников и линией профиля отражательной поверхности.

8) дробилки однороторные, нереверсивные, с комбинированной разгрузкой, с отражательными колосниковыми решётками, с плоскими и криволинейными отражательными поверхностями.

При интенсивном развитии роторных дробилок постоянно появляются новые конструктивные решения. При использовании новых дробилок на практике представляется возможным выбрать оптимальный вариант, отвечающий следующим требованиям:

- наибольшая производительность;

- минимальный износ рабочих органов;

- дробление с одновременной подсушкой или промывкой продукта;

- минимальная энергоёмкость и металлоёмкость и т.д.

1.3 Совершенствование конструкции однороторной дробилки СМД-86

Для сравнения в качестве базисного варианта применяется серийно выпускаемая дробилка однороторная крупного дробления СМД-86.

Недостатком базисного варианта является большой износ рабочих органов и поверхности в местах интенсивного соприкасания с дробимым материалом, значительные простои дробилки во время обслуживания.