Смекни!
smekni.com

Разработка технологического процесса и оснастки для сборки узла отсека Нервюра 2 (стр. 1 из 3)

Разработка технологического процесса и оснастки

для сборки узла отсека:

Нервюра №2.

Содержание:

1. Конструктивно-технологический анализ сборочной единицы

1.1. Описание конструкции сборочной единицы и взаимосвязи ее с другими сборочными единицами, составляющими агрегат

1.2. Оценка технологичности конструкции с использованием соответствующих ГОСТов

1.3. Разработка технологических условий на изготовление сборочной единицы

2. Выбор и обоснование метода сборки, схемы сборки узла, панели, секции и увязки оснастки

2.1. Выбор и обоснование метода сборки и схемы сборки

2.2. Составляющие номенклатуры сборочной оснастки и схемы увязки оснастки

2.3. Расчет точности сборки по принятому варианту

2.4. Выводы, заключения по принятому методу сборки и составление технических условий на поступающие в сборку детали и узлы

2.5. Разработка маршрутного технологического процесса

3. Разработка операционного технологического процесса сборки

3.1. Составление техпроцесса по операциям и переходам на основании маршрутной технологии, типовых технологических процессов и нормалей операции

Заполнение карт процесса сборки, нормирование рабочих операций

4. Разработка технологической оснастки

4.1. Разработка схемы базирования сборочной единицы

4.2. Разработка ТУ на проектирование приспособления

4.3. Разработка чертежей общего вида приспособления со спецификацией

4.4. Разработка конструкций фиксатора для деталей

Список используемой литературы


1. Конструктивно - технологический анализ сборочной единицы

1.1. Описание конструкции сборочной единицы и взаимосвязи ее с другими сборочными единицами, составляющими агрегат

Нервюра (франц. nervure, от лат. nervus - жила, сухожилие) элемент поперечного силового набора каркаса крыла, оперения и других частей летательного аппарата, предназначенный для придания им формы профиля. Нервюры закрепляются на продольном силовом наборе (стрингерах, лонжеронах) и служат основой для крепления обшивки.

В данной работе рассматривается нервюра №2. Данная нервюра входит в состав крыла самолета.

Внешние контуры как силовых, так и типовых нервюр должны точно соответствовать выбранному профилю крыла.

Конструкция как силовых, так и типовых нервюр может быть самой различной. Однако в любом случае нервюра должна иметь полку, воспринимающую изгиб. Роль такой полки в отштампованных нервюрах может выполнять отбортовка.

При небольших удельных нагрузках на крыло нервюры могут быть бесстеночными. Изготовление заготовок для таких нервюр, а также заготовок полок силовых нервюр при неизменном профиле крыла можно существенно упростить, сохраняя высокую точность изготовления, при использовании приспособления.

Сборка нервюр производится в стапеле с обязательной фиксацией внешнего контура.

Конструктивно нервюра представляет собой верхние и нижние пояса, соединяемые стенками. Также в состав нервюры входят стойки и компенсаторы. Для соединения всех деталей используются болты. Все детали нервюры №2 выполнены из авиационного алюминия марки Д16Т.

1.2. Оценка технологичности конструкции с использованием соответствующих ГОСТов

Под технологичностью конструкции следует понимать сложный комплекс свойств изделия, обеспечивающий его производство и эксплуатацию с наименьшими для данных условий и времени затратами овеществленного и живого труда.

Технологичность - свойство конструкции, заложенное в ней при проектировании и позволяющей получить наиболее рациональными способами изделие с высокими эксплутационными качествами при наименьших затратах труда, средств и материалов.

Технологичность определяют по ряду показателей, которые за­висят от вида изделия, специфики и сложности конструкции, объема выпуска, типа производства и т.д.

Таким образом, показатели технологичности для каждой конструкции могут быть своими. Технологичность определяется рядом факторов в соответствии с ГОСТ 18831-73 и ГОСТ 14201-14205-73:

- формой деталей, узлов и агрегатов,

- панелированием и рациональность членения,

- точностью изготовления агрегатов,

- конструкцией стыков,

- способами соединений,

- материалом и точностью изготовления деталей,

- степенью стандартизации и нормализации и т.д.

Так же для технологических процессов сборки конструкции узлов должны обеспечивать максимальную механизацию сборочных работ. Это возможно при условии, если узлы имеют открытые двухсторонние подходы к месту сборки, размеры узлов соответствуют параметрам высокопроизводительного оборудования – клепальных прессов, сварочных машин, сверлильного оборудования и т.д., расположение швов на панелях прямолинейно, без закрутки по длине, шаг соединений стандартизирован, заклепки, сварные точки одного размера, пакет постоянной толщины.

Оценивая технологичность конструкции нервюры №2, и учитывая требования ГОСТов, можно отметить следующее:

1. нервюра №2 может быть расчленена на рациональное число конструкций, а именно: верхние и нижние пояса, стойки, стенки, компенсаторы.

2. в собираемой конструкции верхние и нижние пояса, стойки, стенки, компенсаторы и детали крепежа изготовлены из стандартных профилей и листа.

3. сборка изделия требует применение сборочного приспособления, т.е. сложного технического оснащения.

4. при сборке нервюры можно использовать средства механизации и автоматизации образования клепаных швов; шаг между заклёпками постоянный, доступ к соединениям двухсторонний. Такие швы можно получить с помощью автоматического прессового оборудования.

5. подконструкции, входящие в состав сборочной единицы, имеют незначительный вес, поэтому отпадает необходимость в специальных конструктивных элементах для захвата грузоподъёмными средствами.

6. конструкция тонкостенная, состоит из нежестких деталей, поэтому в качестве баз при сборке используются базовые поверхности приспособления.

7. нервюру можно собирать без промежуточных разборок.

8. компоновка конструкции обеспечивает доступ ко всем местам, требующим контроля, регулировки и проведения других работ.

9. места соединения составных частей отвечают требованиям минимума соединительных швов.

10. точность, указанную в технических условиях на собираемую нервюру, можно обеспечить только при сборке в приспособлении.

11. сборочная единица не содержит деталей, для изготовления которых необходимо использовать нестандартные технологические процессы.

Таким образом, анализируя все факторы технологичности конструкции, можем сделать вывод, что нервюра №2 технологична.

1.3. Разработка технологических условий на изготовление сборочной единицы

Все детали, идущие на сборку нервюры, должны соответствовать конструкторской документации.

Допускается плавное отклонение от теоретического контура нервюры не более 1,5 мм.

Технические требования:

1. требуемая точность изготовления и увязки составляет: δ = ± 2 мм;

2. контролировать сборочную единицу по чертежам;

3. для получения заданного взаимного расположения деталей используется сборочное приспособление с фиксаторами;

4. в паспорт заносится порядковый номер и вес нервюры.

2. Выбор и обоснование метода сборки, схемы сборки узла, панели, секции и увязки оснастки

2.1. Выбор и обоснование метода сборки и схемы сборки

Технологическая схема оборки - это документ, укрупнено пока­зывающий порядок выполнения работ по подсборкам и последователь­ность поступления в них деталей на каждом этапе; порядок подачи подсборок, а также отдельных деталей при окончательной сборке
изделия.

При выборе метода сборки определяющей величиной является точность изготовления агрегата, которая задаётся конструктором и рассчитывается технологом для этапов сборки секций и узлов.

Вторым критерием выбора варианта сборки сборочной единицы является её конструктивно – технологические особенности: жесткость обшивки и элементов каркаса, наличие компенсации, возможность подхода при сборке и т.д.

И только третьим критерием выбора метода сборки является экономическая эффективность, оцениваемая по расчету затрат сравниваемых вариантов сборки.

От метода сборки в значительной степени зависит возможность обеспечения точности собираемого объекта, сложность оснастки и трудоёмкость сборки.

Для нервюры №2 наиболее рациональными методами сборки, являются сборка в приспособлении и сборка по сборочным отверстиям.

При сборке в сборочном приспособлении координация деталей осуществляется по базовым элементам приспособления. Конечный размер сборочной единицы образуется как результат переноса на нее размера сборочного приспособления. Приспособление позволяет: правильно и быстро расположить детали в пространстве и зафиксировать их; придать заданную форму недостаточно жестким деталям; широко использовать при сборке принцип компенсации погрешностей изготовления деталей.

По сборочным отверстиям собираются плоские элементы конструкции или устанавливаются детали, не влияющие на точность обводов агрегата. В данном случае такими элементами являются стойки и компенсаторы.

Рис. 1. Схема сборки.

2.2. Составляющие номенклатуры сборочной оснастки и схемы увязки оснастки

Для сборки нервюры №2 необходимо использование специального приспособления. Характерным его признаком является то, что оно позволяет собирать группу однотипных узлов. Наладку на конкретный типоразмер узла производят в соответствии с паспортом СП и информацией о его элементах.

В СП выполняют сверление всех отверстий под заклепки и предварительную сборку — соединение деталей между собой, а затем передают узел для клепки на клепальный пресс.