Смекни!
smekni.com

Регламентация состава конфиденциальных документов (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение 3

Глава 1. Правовое регулирование отношений, связанных с конфиденциальной информацией.

1.1 Основы правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией. 5

1.2. Правовая защита конфиденциальной информации и ответственность за неправомерные действия в отношении этой информации. 7

1.3. Порядок учёта, хранения и использования документов, содержащих конфиденциальную информацию. 10

Глава 2. Регламентация состава конфиденциальных сведений и документов.

2.1. Документирование конфиденциальных сведений. 14

2.2. Проверка наличия и уничтожение конфиденциальных документов. 24

Заключение 28

Список использованной литературы 29

Введение

Процесс выявления и регламентации реального состава информации, представляющей цен­ность для предпринимателя, в том числе составляющей тайну фирмы, является основополагающей частью системы защиты информации.

Необходимо иметь не только полный перечень реальных и потенциальных конкурентов, но и знать слабые и сильные стороны их деятельности, обладать информацией о состоянии дел у каждого конкурента, разрабатываемых новшествах, сотрудничестве со структурами промышленного шпионажа или криминальными структурами. На этой основе можно с полной уверенностью определить, какую информацию фирма не хотела бы раскрывать конкурентам.

Следует учитывать, что вопрос о конфиденциальности информации возникает в случаях: принятия фирмой новой стратегии развития, заключения выгодных контрактов, появления техническою или технологического новшества, установления факта потенциальной или реальной угрозы этому новшеству со стороны конкурента.

Для защиты информации подлежащей коммерческой тайне необходимо правильно учитывать, хранить, использовать документы, а также их документировать, знать какая существует правовая защита и ответственность за неправомерные действия в отношении данной информации.

При соблюдении всех правил можно избежать утечки информации.

Поэтому тема «Методика регламентации состава Конфиденциальных документов является актуальной.

Объект курсовой работы - конфиденциальные документы.

Предмет работы – методика регламентации состава конфиденциальных документов.

Целью курсовой работы является изучение регламентации состава конфиденциальных документов.

Исходя, из поставленной цели можно сформулировать следующие задачи исследования: 1. Изучить основы правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией.

2. Рассмотреть правовая защита конфиденциальной информации и ответственность за неправомерные действия в отношении этой информации.

3. Проанализировать порядок учёта, хранения и использования документов, содержащих конфиденциальную информацию.

4. Определить условия правильного документирования конфиденциальных сведений и документов.

5. Раскрыть правила проверки наличия и уничтожения конфиденциальных документов.

Для исследования использовался метод анализ и синтез вопросов по данной теме.

Для написания курсовой работы была использована методическая, научная и учебная литература, нормативные документы, законодательные акты, статьи периодической печати по исследуемым вопросам.

Данная работа состоит из двух глав. Первая глава называется «Правовые вопросы работы с конфиденциальной информацией и документами, ее содержащими», содержит три параграфа. Первый параграф - основы правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией, рассматривает основные законы, которыми регулируются отношения связанные с конфиденциальной информацией. Второй параграф - правовая защита конфиденциальной информации и ответственность за неправомерные действия в отношении этой информации. Третий параграф изучает порядок учета, хранения и использования документов, содержащих конфиденциальную информацию.

Вторая глава называется «Регламентация состава конфиденциальных сведений и документов. В ней рассматривается два вопроса: Документирование конфиденциальных сведений и проверка наличия и уничтожения конфиденциальных документов.

Глава 1. Правовые вопросы работы с конфиденциальной информацией и документами, её содержащими.

1.1. Основы правового регулирования отношений, связанных с конфиденциальной информацией.

Порядок обращения с документирован­ной конфиденциальной информацией рег­ламентирован в целом ряде законодатель­ных актов и, в первую очередь, в Конститу­ции Российской Федерации. Так, Конституцией Российской Федера­ции (ст. 23) [ 2, с.9] установлено право граждан на неприкосновенность личной жизни, личной и семейной тайны, тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. При этом ограничение этого права допускается только на основа­нии судебного решения.

Не допускается Конституцией Российс­кой Федерации (ст. 24) [ 2, с.9 ] сбор, хранение, ис­пользование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Обобщенное понятие конфиденциальной информации в значительной мере конкре­тизировано в перечне сведений конфиден­циального характера, утвержденном Ука­зом Президента Российской Федерации от 6 марта 1997 г. № 188. [ цит. по: 10, с. 53] Согласно данному перечню сведения конфиденциального ха­рактера группируются по нескольким ос­новным категориям.

Во-первых, это сведения о фактах, собы­тиях и обстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифициро­вать его личность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой инфор­мации в установленных федеральными за­конами случаях.

Второй категорией указанных сведений является информация, составляющая тай­ну следствия и судопроизводства.

Далее в перечне определена группа слу­жебных сведений, доступ к которым огра­ничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Рос­сийской Федерации и федеральными зако­нами (служебная тайна).

Другой группой сведений в перечне ука­зана информация, связанная с профессио­нальной деятельностью, доступ к которой ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации н федеральными за­конами (врачебная, нотариальная, адвокат­ская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, теле­графных или иных сообщений и так далее).

К следующей группе конфиденциаль­ных сведений отнесена информация, свя­занная с коммерческой деятельностью, доступ к которой ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Фе­дерации федеральными законами (ком­мерческая тайна).

И завершается перечень сведений кон­фиденциального характера информацией о сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации о них.

В УПК Российской Федера­ции установлена защита конфиденциаль­ной информации, в том числе документиро­ванной, в ходе следственных действий и проведения судебных заседаний.

Критерии, по которым сведения относятся к служебной и коммерческой тайне, содержат­ся в статье 139 гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме того, определение конфиденциаль­ности коммерческой информации содержит­ся в ст. 727 ГК Российской Федерации. [1, с.450].

Отношения, связанные с конфиденциальной информацией регулируется такими законами страны как Уголовный кодекс, Конституция РФ, гражданский кодекс. В каждом законе определяются различные права граждан.

Я считаю, что, работая с конфиденциальной информацией нужно знать основы правового регулирования отношений и опираться на основные законы, для того чтобы не нарушить права граждан.

1.2.Правовая защита конфиденциальной информации и ответственность за неправомерные действия в отношении этой информации.

Следующий не менее важный вопрос, правовая защита конфиденциальной информации и ответственность за неправомерные действия в отношении этой информации. Рассмотрев данный вопрос, узнаем в каких кодексах и законах, существуют статьи связанные с защитой конфиденциальной информации.

Защита служебной и коммерческой тайны от неправомерных посягательств может осу­ществляться на основе норм гражданского, административного либо уголовного права.

Поскольку ГК Российской Федерации относит конфиденциальную информацию к нематериальным благам (ст. 150), защита гражданских прав юридических и физичес­ких лиц, связанных с конфиденциальной информацией, регулируется преимущественно соответствующими нормами гражданского законодательства. [1, с.100].

Так, ст. 11 Части первой ГК Российской Федерации предусматривает судебную защи­ту гражданских прав. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав соглас­но этой статье осуществляет в соответствии с под- ведомственностью дел, установленной процессуальным законодательством, суд, арбитражный суд или третейский суд [1, с.6 ].

ГК Российской Федерации определены также способы защиты гражданских прав (ст. 12), большинство которых могут приме­няться и в связи с защитой конфиденциаль­ной информации [1, с.6].

Основными способами такой защиты явля­ются следующие:

— пресечение действий, нарушающих пра­во на защиту конфиденциальной информа­ции или создающих угрозу его нарушения;

— восстановление положения, существо­вавшего до нарушения права на защиту конфиденциальной информации;

— признание сделки, связанной с непра­вомерным использованием конфиденциаль­ной информации, недействительной; приме­нение последствий недействительности нич­тожной сделки;

— возмещение убытков в связи с непра­вомерным использованием конфиденциаль­ной, информации;

— взыскание неустойки (если оно было предусмотрено соответствующим договором или соглашением);

— компенсация морального вреда, явившего­ся следствием разглашения конфиденциальной информации