Смекни!
smekni.com

Исследование системы автоматического управления 2 (стр. 2 из 3)

(4)

Определим ошибки при различных способах изменения входной величины:

При скачкообразном управляющем воздействии:

Находим оригинал функции через обратное преобразование Лапласа:

Подставив, значения в выражение (4) получим:

При линейном управляющем воздействии:

Подставив, значения в выражение (4) получим:

2. Составление структурной схемы САУ

Структурная схема САУ, представляет собой графическое изображение математической модели системы и отражает ёё динамические свойства.


Характер переходного процесса в системе автоматического управления зависит от динамических свойств элементов, из которых она состоит. В зависимости от области применения САУ эти элементы могут быть разными по назначению, конструктивному исполнению, принципу работы и т.д. Они могут выполнятся в виде машин, аппаратов, приборов и устройств различного действия (механического, электрического, пневматического, гидравлического и т.д.).

Однако все эти элементы независимо от их назначения и конструктивного исполнения подразделяются на ограниченное число звеньев, обладающих одинаковыми динамическими свойствами и называемых типовыми динамическими звеньями.

Каждое динамическое звено представляет элемент направленного действия. Это значит, что преобразование одних физических величин в другие в нем происходит в одном определенном направлении (например, от входа к выходу элемента).

Преобразуемая физическая величина, поступающая на вход динамического звена, называется входной (х), а преобразованная величина, получаемая на выходе звена, - выходной (y).

Статической характеристикой звена называется зависимость между его выходной и входной величинами в установившемся состоянии. Динамические звенья бывают линейные и нелинейные. Статические характеристики линейных звеньев могут быть представлены в виде линейной функции y=f(x) аналитически либо графически, а нелинейных звеньев - преимущественно графически.

Динамические свойства звена могут быть определены на основании дифференциального уравнения, описывающего поведение звена в переходном режиме. Решение дифференциального уравнения дает возможность получить переходную (или, иначе, временную) характеристику динамического звена, представляющую зависимость выходной величины от времени при определенном изменении во времени входного воздействия.

В данной схеме сельсинное устройство СД, СТ фазовый детектор ФД представлены пропорциональными звеньями; редуктор РЕД - интегрирующим звеном; электронный усилитель ЭУ и тиристорный преобразователь ТП – апериодическим звеном первого порядка; двигатель ДПТ – колебательным звеном.

3 Исследование устойчивости по логарифмическим частотным характеристикам

Для исследования устойчивости САУ по логарифмическому критерию давайте построим логарифмические амплитудно-частотную (ЛАЧХ) и фазочастотную характеристику.

Для построения амплитудно–частотной характеристики заменим S на jw.

Для удобства построения воспользуемся специализированным пакетом MathСad:

Присвоим функцию переменной

Теперь необходимо построить АЧХ нескорректированной системы.

Для этого присвоим

следующее значение:

На графике данная функция имеет вид:

Рис 4. АЧХ нескорректированной системы

Теперь построим фазочастотную характеристику:

Для этого присвоим

следующее значение:

На графике данная функция имеет вид:

Рис 5. ФЧХ нескорректированной системы

Теперь для исследования устойчивости САУ по логарифмическому критерию построим логарифмические амплитудно-частотную и фазочастотную характеристики разомкнутой САУ в одной системе координат и сделаем это следующим образом:

Присваиваем

и
следующие функции:

Рис 6. ЛАЧХ и ЛФЧХ нескорректированной системы

Метод основывается на возможности суждения об устойчивости замкнутой САУ по взаимному расположению ЛАЧХ и ЛФЧХ системы в разомкнутом состоянии. Согласно критерию Найквиста, в случае если система устойчива, точка (-1; j0) лежит слева от АФЧХ первого рода.

При значениях аргумента характеристического вектора W(jw) разомкнутой системы

и модуля
система будет находиться на границе устойчивости. При этом
, т.е. ЛАЧХ пересекает ось абсцисс и точка пересечения называется частотой среза
.

Если система устойчива, то при

величине
и следовательно
, т.е. ордината ЛАЧХ будет иметь отрицательный знак.

При неустойчивой системе углу

соответствуют величины
и
. В этом случае ордината ЛАЧХ будет иметь положительное значение.

Таким образом, при АФЧХ первого рода САУ будет устойчива в том случае, если ордината ЛАЧХ при фазовом угле

имеет отрицательный знак.

Условие устойчивости при АФХ второго рода применительно ЛЧХ можно сформулировать следующим образом. Для того чтобы САУ, устойчивая в разомкнутом состоянии, была устойчива в замкнутом состоянии, необходимо, чтобы разность между числом положительных и отрицательных переходов фазовой характеристики

через прямую (
) при тех же значениях w, при которых ЛАЧХ L(w) неотрицательна, равнялась нулю.

На основании выше изложенного, по рис.6 видно, что система неустойчива.


Построение желаемой логарифмической частотной характеристики

Находим сопрягающие частоты:

Находим частоту среза:

Определяем период для каждого участка: