Смекни!
smekni.com

Технология клеения (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение..

1. Задание на курсовой проект..

2. Спецификация готовой продукции..

3. Расчет производственной программы цеха клееной фанеры...

3.1 Расчет производительности прессов.

3.2 Определение производственной программы цеха..

4. Расчет потребного количества шпона, сырья и отходов производства..

4.1 Расчет количества сухого шпона, потребного на изготовление заданного количества нешлифованной фанеры..

4.2 Расчет количества кряжей, потребных на изготовление заданного количества шпона

4.3 Расчет потребного количества сырья на программу..

4.4 Расчет количества клея и его составных частей, потребных на изготовление заданного количества фанеры..

5. Определение производительности основного оборудования.. ! определена.

5.1 Определение производительности лущильного станка..

5.2 Определение производительности ножниц для рубки шпона..

5.3 Определение потребного количества оборудования (лущильных станков, ножниц) для линии «лущение – рубка – укладка шпона».

5.4 Определение производительности сушилки..

5.5 Определение потребное количество сушилкок.

6. Разработка технологической планировки цеха клееной фанеры и краткое ее описание

7. Построение циклограммы.

8. Исследовательская часть..

8.1 Определение возможных наборов толщин шпона для изготовления клееной фанеры из хвойных парод древесины.

8.2 Номограмма для определения требуемых толщин шпона.

8.3 Расчёт толщины пакетов по сырому шпону.

8.4 Ход и результаты решения задачи..

9. Библиографический список..

Введение

Фанерная отрасль – одна из немногих, в которых Россия экспортирует не сырье, а готовую продукцию. Фанера – один из наиболее привлекательных российских товаров, и мировой спрос на нее постоянно растет. Исключение составляет разве что так называемая ламинированная фанера, используемая в качестве опалубки при возведении домов по монолитной технологии – до недавнего времени ее даже импортировали в Россию, к неудовольствию производителей из города Чудова.

Фанера пользуется очень большим спросом на мировых рынках, а потребность в ней постоянно увеличивается. Такие тенденции будут сохраняться, как минимум, на протяжении ближайших 15 лет. За последние десять лет выпуск фанеры на всех континентах вырос более чем на 11%. Ежегодно в мире изготавливается около 45 млн куб. м фанеры.

Ранее одним из основных мировых поставщиков этого материала была Юго-Восточная Азия, но после ограничения вырубки лесов, введенного по настоянию ООН, в этом регионе производство фанеры пошло на спад. Кроме того, сокращению количества древесины, пригодной для производства этого продукта, способствовала вырубка деревьев с большим объемом ствола, что привело к нехватке запасов для полной загрузки производственных мощностей. В результате снижения объемов производства фанеры в Юго-Восточной Азии на мировом рынке образовалась ниша, которую с успехом заняла Россия.

Ведущим потребителем российской фанеры является Западная Европа, импортировавшая в 2005 году 730 тыс. куб. м этого продукта. Основные страны-импортеры – Италия, Великобритания, Германия, Финляндия, Швеция.

Второй крупнейший потребитель отечественной продукции – Северная Америка, прежде всего США. Туда в прошлом году было экспортировано 390 тыс. куб. м российской фанеры. В 2003 году США были ведущим мировым производителем фанеры и полностью обеспечивали свои потребности, однако сокращение вырубки лесов в США и Канаде привело к дефициту этого материала.

Еще 97 тыс. куб. м российской фанеры потреблялось в 2005 году в СНГ, 88 тыс.– в Африке, 13 тыс.– в Азии, 5 тыс.– в Австралии.

В первом квартале 2006 года произошли некоторые изменения структуры экспорта фанерной продукции из России: на 11% по сравнению с первым кварталом 2005 года увеличился экспорт в Западную Европу, на 40% – в страны СНГ, на 47% – в Азию, а вот потребление США российской фанеры сократилось на 15%.

Крупнейшим экспортером фанеры из России в первом полугодии 2006 года стала Республика Коми (ее доля составила 14,7%), второе место заняла Костромская область (14,7%), третье – Новгородская область (7,9%).

На внутренний рынок России в 2005 году пошло всего 553 тыс. куб. м фанеры, то есть около 20% от производимой в России продукции. Хотя по сравнению с 2004 годом даже эта цифра увеличилась на 18%. При этом, по данным "Леспром индастри консалтинг", темпы роста внутреннего потребления фанеры в 2005 году существенно замедлились. В первом квартале 2006 года рост внутреннего потребления фанеры продолжился, увеличившись на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года. Эксперты UPG считают, что рост внутреннего потребления фанеры является фактором, стимулирующим увеличение объемов ее производства, и предоставляет игрокам рынка дополнительную нишу для реализации своей продукции, ведь сейчас на экспорт идут не менее 70% производимой крупнейшими фанерными заводами продукции. По некоторым оценкам, сейчас в России удовлетворено лишь 30-35% потребностей строительной индустрии в фанере, поскольку основная часть фанеры продается на внешних рынках, где цены все еще выше.

Производство фанеры растет в течение уже восьми лет. По данным "Леспром индастри консалтинг", в первом полугодии 2006 года объем производства клееной фанеры в России составил 1,34 млн. куб. м, увеличившись на 6,8% по сравнению с первым полугодием 2005 года. По прогнозам United Panel Group, в 2006 году суммарный объем производства фанеры в России составит 2,75 млн. куб. м – почти вдвое больше, чем в 2000 году.

В России работает более 100 фанерных предприятий, общая производственная мощность которых превышает 3 млн. куб. м. Но в целом объем производства уступает уровню западных стран – так сложилось исторически. Для справки: в середине 80-х годов в СССР изготовляли 7,7 куб. м фанеры на 1 тыс. человек, в США этот показатель был выше в 9 раз, в Канаде – в 10, в Японии – в 7, в Финляндии – в 16.

Нынешний рост производства связан в первую очередь с возросшим потреблением фанеры строительной отраслью, а также с тарифными ограничениями на экспорт березового кряжа – сырья для производства фанеры. Емкость отечественного рынка продукции деревообработки в настоящее время, по оценкам экспертов, составляет около $2-2,5 млрд. На долю пиломатериалов приходится более 50%, на фанеру – порядка 40% и около 10% – на плиты ДВП, ДСП и МДФ.

По данным "Леспром индастри консалтинг", в ближайшие пять лет, ожидается увеличение выпуска фанеры в России до 3,8 млн. куб. м в год. Объемы потребления фанеры на внутреннем рынке вырастут на 40% по оптимистическим прогнозам и на 25% – по пессимистическому сценарию, предусматривающему развитие в России производство OSB, ориентированно-стружечных плит, которые поглотят часть спроса на фанеру. При этом в силу увеличения спроса на сырье произойдет снижение рентабельности фанерного производства.

Лидер российской фанерной промышленности – холдинг "Свеза", доля которого в 2005 году составила 21,6%. В холдинг входят костромской фанерный комбинат "Фанплит", Усть-Ижорский фанерный комбинат и фанерный комбинат "Новатор". На втором месте после "Свезы", с большим отрывом, следует Сыктывкарский фанерный завод, доля которого составляет 6,4% на рынке, на третьем – United Panel Group (ей принадлежит Жешартский фанерный комбинат) – 6,2%. Еще 5,7% рынка занимает Илим-Братский фанерный завод, 4,6% – "Фанком", 4% – Парфинский фанерный комбинат, 3,5% – Мантуровский фанерный завод, 2,9% – завод "Чудово RWS", 2,1% – Зеленодольский фанерный завод, 1,8% – Демидовский фанерный завод. Остальные 41,2% рынка приходятся на более мелкие заводы.

Фанера пользуется большим спросом на мировых рынках, а потребность в ней постоянно увеличивается. Такие тенденции будут сохраняться на протяжении, как минимум, ближайших 15 лет.


1. Задание на курсовой проект

Таблица 1.1

1.Характеристика производимой продукции
марка фанеры ФК
диаметр сырья, см 48:30
формат фанеры, мм 1830х1220
толщина материала, мм 3;18
порода древесины Береза
2. Условия производства
марка клея КФ- О
количество этажей пресса 40
объем продукции, тыс. м3

3мм

18мм

З.Скорость, мм/с
смыкания плит пресса 80
горизонтального перемещения этажерки 85
подъема и опускания этажерки 180
загрузки пакетов в пресс 190
выгрузки пакетов из пресса 322
загрузки пакетов в этажерку 130
размыкания плит пресса 80
4.Сборка пакетов Механизированная

2. Спецификация готовой продукции

Марка

фанеры

Размер фанеры Конструкция фанеры Вид, марка клея Степень окончательной обработки и отделки
Толщина, мм Формат обрезной фанеры Слойность Толщина шпона, мм Схема сборки пакета
ФК 3 1830×1220 3 1,1
КФ-О нешлиф
ФК 18 1830×1220 13 1,52
КФ-О нешлиф

Таблица 2.1