Смекни!
smekni.com

Проект предприятия по производству жестяной тары (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

1. Технико-экономическое обоснование

1.1 Обоснование места строительства

1.2 Климатические условия местности

1.3 Энергетическая база предприятия

1.4 Потребность в рабочих, ИТР, служащих

1.5 Предполагаемая стоимость продукции и транспортные связи

2. Генеральный план предприятия

2.1 Конструкции зданий и сооружений

2.2 Водоснабжение, вентиляция, отопление

3. Технологическая часть

3.1 Технологическая характеристика сырья

3.1.1 Общий химический состав

3.1.2 Физические свойства

3.1.3 Основные требования к сырью

3.2 Технологическая схема производства

3.2.1 Общая технологическая схема производства

3.2.2 Обоснование и выбор технологической схемы

3.2.3 Структурная технологическая схема

3.2.4 Описание технологической схемы

3.3 Научные основы технологии

3.3.1 Принципы консервации

3.3.2 Изменение компонентов при консервации

3.4 Технико-химический контроль

4. Расчетная часть

4.1 Расчет площади и объема производственного цеха

4.2 Кинематический расчет отбортовочной машины

4.3 Расчет мощности электропривода отбортовочной машины

4.4 Расчет мощности нагрева паяльного устройства

4.4.1 Расчет мощности электронагревателя в режиме разогрева паяльной ванны

4.4.2 Расчет мощности электронагревателя паяльной ванны в установившемся режиме

4.5 Состав машин и аппаратов

5. Автоматизация технологического процесса

5.1 Параметры контроля и регулирования

5.2 Выбор технических средств автоматизации

6. Безопасность жизнедеятельности

6.1 Опасные и вредные факторы

6.2 Звуко- и шумоизоляция

6.3 Проектирование освещения

6.4 Электробезопасность

7. Оценка экологичности проекта

7.1 Защита атмосферного воздуха от производственных выбросов

7.2 Очистка сточных вод

7.3 Сбор и утилизация отходов

8. Экономическая часть

8.1 Расчет производственной мощности предприятия по производству жестяных банок.

8.2 Расчет капитальных затрат

8.3 Расчет производственных затрат.

8.4 Расчет показателей объема производства.

8.5 Расчет показателей экономической эффективности

Список использованной литературы

Основным вопросом проектирования в данном дипломном проекте является разработка проекта малого предприятия по производству жестяной тары. В процессе дипломного проектирования дана технология производства сборной жестяной консервной банки со сварным швом, произведены расчеты основного оборудования и экономические расчеты целесообразности проекта.

The summary

The basic question of designing in the given degree project is development of the project of a small enterprise on manufacture of tin container. During degree designing the "know-how" of a modular tin can with a welded seam is given, calculations of the capital equipment and economic calculations of expediency of the project are made.

Введение

Экономический интерес, энергия и изобретательность предприимчивых людей активно содействовали прогрессу во всех областях человеческой жизнедеятельности. Поэтому абсолютное большинство развитых государств всемерно поощряет их деятельность и особенно, в создании новых, разнообразных по специализации и направлениям малых предприятий.

Начало широкому развитию малых предприятий в России было положено Постановлением Совета Министров РСФСР от 18 июля 1991 года № 406 "О мерах по поддержке и развитию малых предприятий в РСФСР", после выхода которого началась массовая организация малых предприятий при больших государственных организациях.

Второй этап в развитии малого бизнеса в России связан с начавшейся в 1992 году приватизацией мелких государственных предприятий, на базе которых были организованы акционерные общества и товарищества с ограниченной ответственностью. Несмотря на трудности в борьбе за выживание и остроту конкуренции между фирмами, а также между малыми и крупными предприятиями подобная форма предпринимательства обладает определенными достоинствами: это гибкость и моментальная приспособляемость к конъюнктуре рынка, способность быстро изменять структуру производства, быстро создавать и оперативно применять новые технологии и научные разработки: это дух инициативы, предприимчивость и динамизм.

Для отдельных граждан преимущества при создании малых предприятий состоят в получении всех тех прав в сфере хозяйственной деятельности, которыми обладает любое предприятие - юридическое лицо. Создав предприятие - юридическое лицо, гражданин или (группа граждан) отделяет от своего личного имущества то имущество, которым предприятие будет отвечать по своим обязательствам; имущества учредителя и имущество предприятия разделены. При этом созданное предприятие будет пользоваться той поддержкой государства, которая предусмотрена для малых предприятий.

К преимуществу малых предприятий следует отнести и разрешение производить ускоренную амортизацию активной части производственных фондов.

Также к преимуществам следует отнести и обеспечение их материально-техническим ресурсами предприятиями и организациями, на базе структурных единиц которых они образованы, а также создание специальных организаций, специализирующихся на сдаче в аренду машин и оборудования малым предприятиям.

Организационные сложности деятельности субъектов малого предпринимательства в России на современном этапе многократно усиливаются общей нестабильностью государственной налоговой и экономической политики. Руководители и главные бухгалтеры малых предприятий, индивидуальные предприниматели стоят перед необходимостью отслеживать огромное количество непрерывно изменяющихся нормативных документов. Упустить что-либо их них - это значит подвергнуть себя риску огромных штрафных санкций, которые установлены не только действующим законодательством, но и многочисленными указами Президента РФ.

1. Технико-экономическое обоснование

1.1 Обоснование места строительства

Объем рынка потребительской металлической упаковки в России составил в 2005 году 390 млн долларов. Продукция из белой жести в нем занимает 46%, то есть порядка 179 млн долларов. Спрос на потребительскую металлическую упаковку растет в среднем на 15-16% в год. Это привлекает в отрасль большое количество инвесторов.

Производители жестяных банок связаны со своими потребителями очень тесно. Банка - продукт особый. Эффективное расстояние, на которое ее можно доставлять, - тысяча километров, возить воздух на большие расстояния нерентабельно. В некоторых отраслях и вовсе избегают пользоваться привозной тарой. Например, почти все производители сгущенного и концентрированного молока производят банки для себя сами. Это объясняется тем, что технология производства банки для молочной продукции наиболее простая. Молоко не агрессивно по отношению к жести, поэтому банки не нужно дополнительно лакировать. Примеров производства тары мясными комбинатами меньше, а рыбные и овощные предприятия не делают себе тару вообще. Соответственно, им и нужны тарные производства "по соседству", чтобы поставки жестяных банок были бесперебойными.

В Калининграде имеются мощности для выпуска до 50% всех рыбных консервов в России. Огромный комплекс из 12 рыбоперерабатывающих предприятий обслуживает единственный в регионе Калининградский тарный

комбинат, чьих мощностей на данный момент было явно недостаточно, чтобы отвечать стремительному росту производства консервов.

Местом строительства жестебаночного завода выбран город Светлогорск.

Одно из важнейших преимуществ проекта - полный цикл производства. Выглядит это примерно так: в Светлогорске будет выстроен комплекс, где не только производятся изделия, но и проводится подготовка жести. Она включает нарезку рулонов на листы и изготовление жестяных банок. Одна линия может нарезать на листы 50 тысяч тонн жести в год. В основном будет идти на нужды производства, а часть поставляться другим производителям тары.

1.2 Климатические условия местности

Климат Калининградской области является переходными от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному климату Восточной Европы. Он характеризуется очень мягкой зимой, часто без устойчивого снегового покрова, теплой и дождливой осенью, умеренно теплым летом, высокой влажностью воздуха в течение всего года.

Основные черты климата формируются под воздействием морского и континентального воздуха умеренных широт. Пространственные климатические различия в большой мере зависят от близости к побережью Балтийского моря и рельефа.

Температуру воздуха, кроме радиационных факторов, определяет поступление воздушных масс с Атлантики, близость незамерзающего Балтийского моря. Годовые амплитуды температуры воздуха составляют 20-21°С. Средняя температура самого холодного месяца - января составляет - 2-4°С. Это на 6°С выше, чем в расположенной в той же широте Москве. При вторжении воздушных арктических масс устанавливается холодная морозная погода, и тогда наблюдались зимой 1980 и 1986-1987 годов.

Температурный режим теплового времени года определяется поступлением солнечного тепла, распределение средних месячных температур подчинено закону широтной зональности. Среднесуточные температуры воздуха в январе около - 2°С, летом - +6°... +7°С.