Смекни!
smekni.com

Отчет по производственой практике на ОАО ЗМЗ (стр. 4 из 4)

В мае 2004 г. в ККЦ ОАО ЧМК введена в эксплуа­тацию 6-ручьевая сортовая МНЛЗ–3 компании Danieli с радиусом 9 м и металлургической длиной 24,2 м, предназначенная для разливки 1 млн т в год углероди­стых арматурных сталей классов А300С, А500С и др. со скоростью 0,6-5,5 м/мин. НЛЗ сечением 100×100 мм поступают на мелкосортный проволочный стан 250 и стан 300-2.

Ввод МНЛЗ–3 позволил существенно сократить расход чугуна, ферросплавов и электроэнергии на 1 т годной стали, а также значительно улучшить качество конечной продукции. Проект по вводу в эксплуатацию МНЛЗ–3 был осуществлен одновременно с рекон­струкцией мелкосортного стана прокатного цеха № 2. Особенность проекта состоит в том, что новая МНЛЗ расположена непосредственно у прокатного стана на расстоянии 2 км от сталеплавильного отделения. Для транспортировки жидкой стали в ковше исполь­зуют внутризаводские железнодорожные пути. Сниже­ние температуры металла в ковше при транспортиров­ке не превышает 50°С.

С учетом потребностей рынка коллективы конвер­терного цеха и технических служб обеспечили освое­ние технологии разливки стали на сортовой МНЛЗ–3 с производительностью 1,1 млн т в год высококаче­ственной заготовки сечением 100×100 мм, что на 10 % превышает проектную производительность. Для ре­шения этой задачи были разработаны и освоены но­вые технологии:

1. С началом работы МНЛЗ–3 произошло значи­тельное ухудшение условий эксплуатации сталеразливочных ковшей ККЦ: время нахождения металла в ков­ше возросло до 5 ч; увеличилось время межплавочного простоя, сопровождаемого глубоким охлаждением фу­теровки; произошло повышение температуры металла на сливе перед отправкой на МНЛЗ–3. Это привело к сниже­нию стойкости футеровки сталеразливочных ковшей.

Основным направлением решения данной пробле­мы было освоение монолитной футеровки сталеразли­вочных ковшей из корундовых низкоцементных бето­нов. Проводимые работы позволили повысить межре­монтную стойкость футеровки до 70 – 75 плавок при максимальной стойкости 123 плавки. В конечном итоге значительно снизились удельные затраты огнеупоров на 1 т стали. Для увеличения стойкости футеровки ковшей, выполненной из периклазоуглеродистых из­делий, было решено изменить их формат. В результа­те проведенных мероприятий стойкость футеровок из периклазоуглеродистых изделий увеличилась прак­тически в 2 раза. В настоящее время среднемесячная стойкость их составляет 56 плавок. Удельный расход огнеупоров на сталеразливочных ковшах при этом со­кратился почти вдвое.

2. Для повышения производительности МНЛЗ–3 необходимо было повысить стойкость футеровки ПК. На первом этапе освоения технологии средняя стой­кость футеровки ПК составляла 8,8 плавки. При пер­воначальной схеме футеровки прерывание серийности обусловливалось повышенным износом огнеупорных изделий в приемной части ковша, что нередко сопрово­ждалось покраснением кожуха или его прогаром. По­сле анализа наиболее изнашиваемых мест имеющейся футеровки было принято решение об их укреплении. С учетом результатов проведенного анализа была вы­брана схема футеровки, а также торкрет-масса, кото­рая обеспечивала бы надежную защиту арматурного слоя и беспрепятственное удаление остатков металла при условии требуемой серийности. Расчет экономи­ческой целесообразности показал, что наиболее выгод­ной является футеровка с монолитным дном и стена­ми, выложенными огнеупорными изделиями, а также постоянный монолитный слой в приемном кармане с последующей установкой бетонного блока, совмеща­ющего в себе функции струегасителя и защитных плит. Благодаря проделанной работе средняя стойкость фу­теровки ПК составляет 39 плавок при максимальном показателе 54 плавки.

3. Специалистами Управления главного механика и Исследовательско-технологического центра было предложено принципиально новое техническое реше­ние, суть которого заключается в лазерной выставке осей ручьев на промежуточном ковше. Это позволило добиться безукоризненной центровки струи металла относительно кристаллизатора.

4. Специалистами Исследовательско-технологического центра совместно с технологами МНЛЗ–3 была разработана и внедрена принципиально новая технология запуска ручья. В результате полностью ис­ключены случаи выводов из работы ручьев на старте разливки. Работа в данном направлении продолжает­ся, планируется внедрить программное управление всем технологическим процессом, полностью исклю­чить влияние человеческого фактора.

5. Проектным отделом Управления главного ме­ханика взамен водоохлаждаемых роликов криволи­нейного участка ЗВО предложены, разработаны и вне­дрены цельные ролики с централизованным подводом смазки, которые успешно работают без заклинивания в течение всего межремонтного периода.

6. Силами Проектно-конструкторского центра была разработана и внедрена принципиально новая система гидросмыва окалины, что позволило механизировать эту операцию и увеличить серийность вы­плавки стали.

7. Разработана и внедрена новая технология вос­становления работоспособности ручья после прорыва жидкого металла на работающей МНЛЗ. Этого доби­лись путем применения специальных приспособлений, позволяющих заменять нижний фланец кристаллиза­тора вместе с поддерживающими роликами и первой ЗВО. Эта технология позволяет в течение 40 – 120 мин ввести ручей в работу после прорыва кристалли­зующейся корочки металла. Технология применяется и для устранения ромбичности заготовки.

8. Разработана и внедрена технология разливки заготовок из арматурной стали 35ГС и 25Г2С откры­той струей. Качество готового металла соответствует требованиям ГОСТ 5781.

Результаты всех предложенных, разработанных и внедренных специалистами комбината мер позво­лили в ОАО ЧМК в рекордно короткий срок достичь высоких производственных показателей при обеспе­чении высокого качества стали, соответствующего ми­ровым стандартам. За освоение технологии непрерыв­ной разливки стали на сортовой МНЛЗ–3 и внедрение новаторских идей коллектив специалистов ОАО ЧМК на международной выставке «Металл-Экспо'2005» был удостоен золотой медали. Основные работы по освоению технологии проводились под руководством начальника ИТЦ В.И. Антонова начальниками отде­лов и лабораторий И.С. Мурзиным, М. Шаимовым, Н.Н. Кузькиной, Д.С. Булгаковым.

В настоящее время в дополнение к существующему сортаменту сталей для армирования железобетонных конструкций 35ГС и 25Г2С по ГОСТ 5781 освоено про­мышленное производство термомеханически упрочнен­ного проката № 12 – 20 из углеродистой стали обыкно­венного качества, отвечающего всем требованиям клас­сов прочности BST 500S по DIN 488; Ат400С, Ат500С по ГОСТ 10884; А400С, А500С по СТО АСЧМ 7.

19 декабря 2006 года в ОАО ЧМК введена в эксплуа­тацию очередная (четвертая) сортовая МНЛЗ. На се­годня на ней разливают стали того же сортамента, что и на ранее пущенной МНЛЗ–3 – сечением 100×100 мм. Наряду с этим идет освоение технологии разливки псевдокипящей и углеродистой сталей открытой стру­ей на заготовку сечением 180×180 мм. Исследование макроструктуры металла показало соответствие ка­чества требованиям нормативной документации. На данный момент потребителем заготовки сечением 180×180 мм является ОАО «Белорецкий металлурги­ческий комбинат».

Таким образом, в ОАО ЧМК на 2007 год работают в составе ЭСПЦ–6 две слябовые МНЛЗ–1, 2 произ­водства «Уралмаш», в составе ККЦ - две сортовые МНЛЗ–3, 4 компании Danieli. Принято решение о за­мене двух слябовых МНЛЗ–1, 2 производства «Урал­маш» одной МНЛЗ Danieli. Освоена технология не­прерывной разливки коррозионностойких, арматур­ных, псевдокипящих, низкоуглеродистых и углеро­дистых сталей. Планируется дальнейшее расширение марочного сортамента разливаемых сталей.

Библиографический список

1. «Теория, конструкции и расчёты металлургических печей», Кривандин В.А., Филимонов Ю.П., «Металлургия», 1978. 360 с.

2. Металлургия стали, Кудрин В.А., Учебник для вузов. – 2-е издание, переработанное и дополненное – М. : Металлургия, 1989 – 560 с.

3. Сквозная программа и методические указания по организации практики студентов в специальности о401 (Составители: Н.Р. Фраге., В.Е. Серебряков, С.Л. Чистяков, Б.В. Ощепков; Челябинск: ЧПИ, 1986 – 37 с.

4. Гуревич Ю.Г. Златоустовская сталь, Екатеринбург: издательство Уральского университета 2002, 360 с.

5. Методическое пособие. Краткая история Златоустовского комбината, 1987 – 11с.

6. Материалы библиотеки завода

7. Конспекты объяснений лиц, осуществляющих ознакомление с производством.

8. Металлург №9 2007, с.35 – 37.