Смекни!
smekni.com

Составление и оформление основных документов управления (стр. 8 из 11)

Тема 10. Составление и оформление служебного письма

10.1. Составить и оформить гарантийное письмо со следующими данными:

Автор письма – Научно-техническая библиотека.. Адрес библиотеки: ул. Филимонова, д.39, 220815, г. Брест. Дата, 03-08/97.

Адресат – ПТУ-15, директор Андреев К.Д., пр .Жукова, д.43, 220856, г. Брест.

Текстписьма: Уважаемый господин Андреев! Администрация библиотеки просит изготовить 15 (пятнадцать) стеллажей для книг . Чертеж и размеры стеллажей прилагаем. Оплату гарантируем.

Подписывает письмо директор библиотеки. С.В.Антонова. и главный бухгалтер В.И.Тимошин.

Недостающие реквизиты оформить самостоятельно.

10.2. Составить и оформить письмо-ответ со следующими данными:

Автор письма – Управление сельского хозяйства (указать справочные данные организации).

Адресат-Председатель Акционерного общества «Восход» Юнг Л.Б.

Письмо является ответным на инициативное письмо с входящим номером № 45/02-09 от 00.00.0000. О поставках автомобилей.

В тексте письма сообщается, что легковые автомобили будут передаваться в хозяйства в 4-ом квартале 2002 г., согласно заключенного договора с автозаводом, по полученным заявкам.

Подписывает письмо начальник отдела снабжения Ю.Д.Орлов..

Недостающие реквизиты оформить самостоятельно.

10.3. Составить и оформить письмо-подтверждение со следующими данными:

Автор письма – Институт точной механики (указать справочные данные института).

Адресат-директор ЦНИИ «Орбита» г-н Ревякин К.М.

Письмо является ответным на инициативное письмо с входящим номером № 06-02/48 от 00.00.0000. В тексте письма с удовлетворением подтверждается получение оборудования для лаборатории..Кроме того, адресата просят направить в институт специалистов по установке и наладке оборудования и сообщить заранее время командирования сотрудника.

Подписывает письмо заместитель директора института Аристов Н.В..

Недостающие реквизиты оформить самостоятельно.

10.4. Составить и оформить письмо – приглашениеобьединения «ЭКСПОЦЕНТР» с предложением принять участие в белорусской выставке на международной общеотраслевой ярмарке в г.Измире (Турция), которая будет проходить с 20 января по 10 февраля 2003г. Измирская ярмарка является одним из крупнейших торговых мероприятий стран Среднего и Ближнего Востока. В тексте указать, что участие в этой ярмарке позволяет широко представить экспортную продукцию организации, продать экспонаты со стенда, изучить особенности рынка, обменяться с другими участниками ярмарки научно – технической информацией и заключить выгодные сделки.

10.5. Составить и оформить письмо – ответ ОАО «ПРОГРЕСС» в рекламное агенство «ВЕКТОР» следующего содержания:
Уважаемые господа!

В своем письме Вы предложили нам услуги по размещению рекламы наших клиентов в журналах, издающихся во Франции. Наши клиенты заинтересовались этим предложением и были бы рады получить полную информацию о журналах, в которых Вы намерены помещать их рекламу. В частности, они хотят знать круг их читателей, тираж и расценки на публикацию одноразовых рекламных обьявлений. Будем признательны за скорый ответ.
С уважением,

10.6. Составить и оформить письмо – просьбу

Минского туристического центра «Беларусь» в Комитет по внешнеэкономической деятельности администрации области с просьбой выделить лицензию на вывоз в 2002г. леса в Литву в количестве 5000 куб.м., так как одним из условий поставки мебели для туристического комплекса в Заславской зоне отдыха является встречная поставка леса.

10.7. Составить и оформить письмо-просьбуГосударственной торговой компании «Белторг» в Болгарскую фирму «Миаве» о возможности поставки в Гомельскую область экологически чистого детского питания.

10.8. Составить и оформить письмо-ответ

типографии издательства «Наука» закрытому акционерному обществу «Триника» о возможности выполнить заказ на изготовление бланков учета и отчетности.

10.9. Составить и оформить письмо – приглашение организационного комитета обьединения «ЭКСПОЦЕНТР» с предложением посетить международную специализированную выставку «Экономия энерогоресурсов в строительстве и промышленности». Выставка проходит в павильоне выставочного комплекса по ул. Я.Колоса, д.17.

10.10. Составить и оформить информационное письмо

о продаже частным и государственным предприятиям персональных компьютеров по договорной стоимости и о возможности принимать заказы на составление программ.

10.11. Составить и оформить письмо-ответ

внедренческого предприятия «Актив» на просьбу строительно-монтажной фирмы «Бакор» разработать проектно-сметную документацию на строительство жилого дома в пос. Заречное.

10.12. Составить и оформить письмо-просьбу

Гомельского завода железобетонных конструкций Администрации области о выделении лимита на стеклоплитку «Ириска» в количестве 50 тыс. кв. м для отделки наружных стеновых панелей серии 135, которые завод начинает выпускать с 2003 г. для треста «Белтрансстрой».

10.13. Составить и оформить письмо-ответ

Могилевского управления здравоохранения Администрации Бобруйского района о выделении дополнительных ассигнований из областного бюджета на оказание медицинской помощи жителям района.

10.14. Составить и оформить письмо-ответ со следующими данными:

Дата. Индекс документа № 27/01-04. На № 39/05-11 от 00.00.0000. Минскпроект. Гл. конструктору г-ну Михайлову А.С., г. Минск, 220037, Первомайская ул., 14. Об отправке чертежей. Высылаем по Вашей просьбе чертежи конструкций за номерами 7421, 7425, 7429, 7431. Приложение: чертежи на 4 л. в 2 экз. Главный конструктор И.Е. Зотов.

Недостающие реквизиты служебного письма составить самостоятельно.

10.15. Составить и оформить письмо-просьбу со следующими данными:

Начальнику Главного управления кадрами Министерства информатики и связи Республики Беларусь г-ну Макарову А.П. В порядке выполнения плана мероприятий по перестройке и совершенствованию отраслевой системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов связи прошу Вас выделить институту в 2002г. 30 персональных компьютеров IBM PC 486 DX2 или PENTIUM для использования в учебном процессе. Директор Гродненского института связи Р.С. Антонов.

Недостающие реквизиты служебного письма составить самостоятельно.

10.16. Составить и оформить служебное письмо со следующими данными:

Автор письма - Институт физики АН РБ (указать справочные данные организации – адрес, тел., факс и т.д.)

Адресат – директор института технических средств управления г-н Раппо С.М.

Письмо является ответным на инициативное письмо с входящим номером 15/4-07 от 00.00.0000

В тексте письма изложено сообщение о возвращении технического проекта АСУ " Кадры" в связи с тем, что проект имеет существенное недостатки, требующие переработки. Кроме того, адресату предлагают направить сотрудника для обсуждения возникших вопросов и просят сообщить заранее время его командирования.

Подписывает письмо зам. директора института Н.В.Сахаров

Недостающие реквизиты оформить самостоятельно.

Тема 11. Подготовка серийных документов

11.1. Используя Ассистент слияния программы Word, подготовить 3-4 персональных фрагмента стандартного письма-сообщения о семинаре следующего вида:

«Имя» «Фамилия»
«Адрес1»
«Город», «Индекс»

«Обращение» «Фамилия»!

Многие крупные фирмы используют телефон как средство для экономии денег и получения дополнительной прибыли. Как делового человека, Вас заинтересуют рассматриваемые на нашем семинаре вопросы телефонной практики.

Мы будем рады видеть Вас на семинаре и постараемся ответить на все Ваши вопросы. Вместе с письмом направляем Вам информацию о времени, месте проведения и программу семинара.

11.2. Используя Ассистент слияния программы Word, подготовить 3-4 персональных фрагмента стандартного письма-рекомендации следующего вида:

«Имя» «Фамилия»
«Адрес1»
«Город», «Индекс»

«Обращение» «Фамилия»!

Я получил копию письма г-на Никитина В.А., в котором он рекомендует нас как фирму, способную на высоком уровне обеспечить внедрение новейших компьютерных систем, необходимых Вашей компании.

Для первого знакомства я направляю Вам для рассмотрения информацию о деятельности нашей фирмы. Мы надеемся, что сможем быть Вам полезными.

11.3. Используя Ассистент слияния программы Word, подготовить 5-6 персональных справок следующего вида:

Международный институт
трудовых и социальных отношений

220099, г. Минск, ул. Казинца, 21, к. 3, тел. (17) 278 03 59

СПРАВКА

_______ № ______

«Фамилия» «Имя» «Отчество» является студентом (кой) «Курс» курса «Отделение» отделения факультета «Факультет».

Обучается по специальности «Специальность».

Начальник отдела кадров А.Н.Красин

11.4. Используя Ассистент слияния программы Word, подготовить 5-6 персональных справок следующего вида:

Международный институт
трудовых и социальных отношений

220099, г. Минск, ул. Казинца, 21, к. 3, тел. (17) 278 03 59

СПРАВКА

_______ № ______

Призывник «Фамилия» «Имя» «Отчество» «Год рождения» г. рождения в «Год поступления» поступил в Международный институт трудовых и социальных отношений и в настоящее время обучается на «Курс» курсе «Отделение» отделения по специальности «Специальность».