Смекни!
smekni.com

Аудит малого предприятия 2 (стр. 1 из 9)

Введение

2

Глава 1. Нормативное регулирование организации учета и аудита на малом предприятии
1.1. Теоретические основы ведения бухгалтерского учета и аудита на малом предприятии

6

1.2 Нормативно-законодательная база, регулирующая бухгалтерский и налоговый учет

14

1.3. Методология проведения аудиторской проверки малого предприятия

20

Глава 2. Порядок проведения аудиторской проверки учета на малом предприятии на примере ООО «ЧОО «Защитник»
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ЧОО «Защитник»

24

2.2 Планирование аудиторской проверки на ООО «ЧОО «Защитник»

27

2.3. Проведение аудиторской проверки ООО «ЧОО «Защитник»

30

Глава 3.Результаты аудиторской проверки и методы совершенствования учета предприятия ООО «ЧОО «Защитник»
3.1.Ошибки, выявленные в ходе аудиторской проверки ООО «ЧОО «Защитник»

41

3.2. Составление отчета аудитора по итогам проверки ООО «ЧОО «Защитник»

43

3.3. Рекомендации аудитора по результатам проверки ООО «ЧОО «Защитник»

45

Заключение

47

Список используемой литературы

50

Приложения

53

Содержание

Введение

Субъектам малого предпринимательства, в силу ряда причин, нет необходимости осуществлять аудиторскую проверку. Однако бухгалтерский (налоговый) учет должен соответствовать требованиям действующего законодательства. При этом организация имеет возможность приглашать аудиторские организации или индивидуальных аудиторов для проведения аудита. Это делается для решения многих проблем возникающих у субъектов малого предпринимательства.

В настоящее время актуальность данной темы обусловлена большим вниманием к проблеме малого бизнеса в развитии экономики. Аудит субъектов малого предпринимательства никак лучше проявит все недостатки в этом направлении экономики, подводные камни на стадии становления и развития, ведении бухгалтерского учета и отчетности, в области налогообложения малых предприятий и недостатки в законодательном регулировании малого бизнеса.

Обладая достаточными способностями для извлечения прибыли из своей деятельности, но, зачастую не имея возможности вести, правильное исчисление и уплату налогов с оперативным отслеживанием быстро меняющегося налогового законодательства. Исходя из этого, вполне оправданным становится использование услуг, оказываемых аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами.

Аудит субъектов малого предпринимательства проводится с применением всех правил проведения аудиторских проверок, но с учетом специфики малых предприятий, в частности ограничения и отсутствия разделения полномочий сотрудников, отвечающих за ведение учета и подготовку отчетности, преобладающего влияния владельца и (или) единоначального руководителя на все стороны деятельности такого экономического субъекта. Во время аудита субъектов малого предпринимательства особое внимание уделяется следующим потенциальным факторам риска: нерегулярность ведения бухгалтерских записей и повышенный риск искажения отчетности; неточность понимания задач аудита и требований к восстановлению учета, исправлению ошибок; отсутствие внутреннего контроля в связи с ограниченным числом учетных работников; непосредственный контакт сотрудников, ведущих учет, с материальными ценностями; использование наличных денег в расчетах с партнерами и т.п. Эти особенности предполагают необходимость тщательного планирования и документирования аудита субъектов малого предпринимательства.

Особое значение имеет тестирование и опрос руководителей и работников бухгалтерии, позволяющий получить письменные разъяснения от руководства проверяемого субъекта по характеру осуществляемых хозяйственных операций, ведению учета, ответственности за представленные отчетные документы. Аудит субъектов малого предпринимательства, регламентируется правилом (стандартом) «Особенности аудита малых экономических субъектов».

Цель выполнения курсовой работы - раскрыть особенности аудита субъектов малого предпринимательства.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Изучение теоретических основ бухгалтерского учёта и аудита на малом предприятии;

2. Исследование нормативно – законодательной базы, регулирующей бухгалтерский и налоговый учет на малом предприятии;

3. Разработка методики проведения аудиторской проверки на малом предприятии;

4. Изучение организационно-экономической характеристики аудируемого предприятия;

5. Составление плана и программы проверки, определение уровня существенности и величины аудиторского риска;

6. Выявление типичных ошибок в ходе аудиторской проверки;

7. Проведение аудиторской проверки, подготовка отчета аудитора, рекомендации по совершенствованию учета на предприятии.

Объект исследования: Частная охранная Организация «Защитник», являющийся субъектом малого предпринимательства. Предметом – методика аудиторской проверки на малом предприятии. Периодом исследования организационно-экономической базы являются последние два года 2008,2009. А аудиторская проверка проводится за 2009 год.

Теоретическая база используемая при написании данной курсовой работе представлена книгами, учебниками и учебными пособиями по бухгалтерскому учёту и аудиту таких авторов как: В.И. Подольский, В.А. Ерофеева, Р.П. Булыгин, Ю. А. Бабаев, Е.В. Воробьева и др. Законодательной базой исследования является нормативно-законодательные акты регулирующие учет на малом предприятии.

При написании курсовой работы используются такие методы исследования как: индукция, дедукция, синтез и другие. Структуру данной работы целесообразно представить в трех главах. В первой отобразить теоретические основы бухгалтерского учета и аудита, показать их связь, дать общую характеристику темы, раскрывая понятия руководствуясь нормативными документами, составить методику проведения аудиторской проверки на выбранном предприятии, описать максимально возможный состав ошибок, их природу. Во второй главе необходимо описать организационно-экономическую характеристику ЧОО «Защитник», составить план и программу проверки, а так же провести саму аудиторскую проверку. В третьей главе подготовить отчет аудитора, указать найденные ошибки их влияние на достоверность и полноту бухгалтерской отчетности, способы их исправления, а так же дать рекомендации по совершенствованию учета на выбранном предприятии.

Глава 1. Нормативное регулирование организации учета и аудита на малом предприятии

1.1. Теоретические основы ведения бухгалтерского учета и аудита на малом предприятии

Небольшие предприятия обеспечивают рабочими местами значительную часть населения нашей страны и гораздо быстрее крупных предприятий реагируют на любые изменения экономической ситуации.

Государственная политика в области развития малого и среднего бизнеса направлена на решение широкого перечня задач, начиная с обеспечения благоприятных условий для ведения деятельности и заканчивая содействием в продвижении товаров (работ, услуг), увеличением доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) и доли уплачиваемых налогов (подп. 1, 2 ст. 6 Закона N 209-ФЗ).

Статьей 7 Закона N 209-ФЗ в целях реализации государственной политики нормативно-правовыми актами РФ предусматриваются следующие меры:

1) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

2) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий, осуществляющих отдельные виды деятельности;

3) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;

4) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

5) особенности участия субъектов малого предпринимательства в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

6) меры по обеспечению прав и законных интересов субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении государственного контроля (надзора);

7) меры по обеспечению финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

8) меры по развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

9) иные направленные на обеспечение реализации целей и принципов Федерального закона N 209-ФЗ меры.

Для того чтобы получить поддержку в виде перечисленных льгот, нужно выполнить ряд условий, предъявляемых Законом N 209-ФЗ к субъектам малого и среднего предпринимательства. На вопрос: выполняет ваша фирма эти условия или нет, лучше всего сможет ответить бухгалтер, так как именно он обладает наиболее полной статистической и финансовой информацией о деятельности своей компании.

Критерии отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства. Хозяйствующие субъекты, которые относятся к малому и среднему бизнесу, - это внесенные в Единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (кроме государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства (ч. 1 ст. 4 Закона N 209-ФЗ).