Смекни!
smekni.com

Синтез системы управления процессом воздухообмена и теплообмена на станции Речной вокзал Новосибирского (стр. 14 из 15)

Рабочие места и проходы к ним на высоте 1,3м и более и расстоянии менее 2м от границы перепада по высоте должны быть ограждены временными ограждениями.

Лестницы и скобы, применяемые для подъёма или спуска работающих на рабочие места, расположенные на высоте или глубине более 5м, должны быть оборудованы устройствами для закрепления предохранительного пояса.

Средства подмащивания, рабочий настил которых расположен на высоте 1,3м и более от поверхности земли или перекрытия, должны иметь перильное и бортовое ограждения. Конструкции разъемных соединений должны иметь фиксирующие устройства, предохраняющие их от самопроизвольного разъединения.

Перед началом выполнения работ в каналах и стволах венткамеры необходимо провести анализ воздушной среды ввиду возможного скопления вредных газов, а также замеры величин вибрации и шума от движения поездов.

Колодцы и стволы венткамеры в местах возможного доступа людей должны быть закрыты крышками, прочными щитами или ограждены. В темное время суток ограждения должны быть обозначены электрическими сигнальными лампами напряжением не выше 42В.

Погрузо-разгрузочные работы должны выполняться механизированным способом. Строповку грузов следует производить инвентарными стропами или специальными грузозахваточными устройствами. Установленный в проектное положение вентагрегат тепловой завесы должен быть закреплен так, чтобы обеспечивалась его устойчивость. До выполнения монтажных работ необходимо установить порядок обмена условными сигналами между лицом, руководящим монтажом и машинистом (крановщиком). Основным ручным инструментом при установке вентиляторов является гаечный ключ. Ключи следует подбирать по размерам гаек и головок болтов. Работать с ключом большего размера, чем гайка и использование металлических прокладок между гранями гайки и ключа запрещается. Также запрещается удлинять ключи, присоединяя другой ключ или трубу. Слесарные молотки и кувалды должны иметь равную поверхность бойка, не имеющую выбоин и заусенцев.

5.1.4 Строительная готовность объекта под монтаж вентиляционных агрегатов тепловых завес

Для установки вентиляционного оборудования высота помещения должна быть не менее чем на 0,8м больше высоты оборудования и не менее 1,9м от пола до низа выступающих конструкций перекрытий в местах прохода обслуживающего персонала. Ширина прохода между выступающими частями оборудования и стенами или колоннами должна быть не менее 0,8м.

Перед началом монтажа вентилятора следует выполнить следующие подготовительные работы:

- принять под монтаж помещения вентиляционных камер, площадки, фундаменты и другие опорные конструкции;

-подготовить и установить грузоподъемные механизмы и приспособления, предварительно проверив их техническое состояние;

-проверить габариты всех монтажных проемов;

-смонтировать электрическое освещение в зоне монтажа;

-доставить в зону монтажа вентиляционное оборудование.

При приёмке под монтаж вентиляционных камер особое внимание следует уделить проверке соответствия проектным данным фактических размеров фундаментов, закладных деталей отверстий под анкерные болты для крепления оборудования, а также точности привязки фундаментов и площадок, которые должны быть ровными и строго горизонтальными. Фундаменты под вентиляционное оборудование с последующей подливкой раствором, перед монтажом должны быть забетонированы до уровня 50…80мм ниже проектной отметки опорной поверхности оборудования.

Помещения, фундаменты, сдаваемые генподрядчиком под монтаж по акту, должны быть освобождены от опалубки (включая колодцы для анкерных болтов), строительного и другого мусора. Проемы должны иметь ограждения, высотой не менее 1м, сделанные из перильной промежуточной и одной нижней бортовой доски, шириной 150мм, а каналы, лотки и люки – надежно закрыты.

Все недостатки бетонных изделий должны быть устранены, а фундаменты и колодцы по размерам и качеству бетона должны быть приведены в соответствие со строительными чертежами.

По результатам осмотра и проведенных замеров оформляется акт готовности и составляется исполнительная схема фундаментов и колодцев, где показываются фактические размеры строительной части.

Исполнительная схема с актом готовности строительной части является документом, разрешающим вести монтаж механической части и электрооборудования.

5.1.5 Безопасный монтаж механической части вентилятора тепловой завесы

Рабочая зона, где производится монтаж оборудования, должна быть ограждена. На открытом месте работы должны быть установлены оградительные и предупредительные знаки.

Запрещается допускать посторонних лиц к месту монтажа оборудования.

Монтаж оборудования необходимо производить механизированными методами. Перед установкой оборудования опорная поверхность фундаментов должна быть очищена до чистого бетона, промыта водой и с нее должны быть удалены масляные пятна.

Установка вентагрегата должна производиться под непосредственным руководством и наблюдением прораба (мастера). Перед подъемом вентилятора необходимо убедиться в том, что он очищен от грязи, снега, освобожден от посторонних предметов. При подвешивании к крюку грузоподъемного механизма необходимо прочно и надежно застропить вентилятор за предусмотренные для этой цели места, указанные заводом изготовителем. Поднимать и опускать вентиляционный агрегат следует без резких толчков и кручения, при этом пользоваться оттяжкой из пенькового или капронового каната.

Под установленным и устанавливаемым вентилятором до его окончательного монтажа находиться запрещается. Во избежание падения во время монтажа, вентиляционный агрегат необходимо крепить не менее чем тремя расчалками.

При установке вентилятора на фундамент его положение следует регулировать специальными приспособлениями – сборными винтами и струбцинами. После тщательной выверки вставляют анкерные болты так, чтобы концы их опустились в предназначенные для них колодцы, а края совпали с очертаниями контура оборудования, нанесенными ранее на фундамент. После проверки отвесности установки анкерных болтов затягиваются гайки, и производится подливка цементным раствором рамы; при этом принимают меры к тому, чтобы болты не сместились. Фундамент перед подливкой тщательно смачиваются водой, а доступные элементы рамы, которые будут залиты, необходимо очистить от грязи, масла и краски и покрыть цементным молоком. После окончательного схватывания бетона через 7-10 дней производится подтяжка фундаментных болтов.

После установки вентилятора необходимо заземлить корпус электродвигателя и пускового устройства.

5.1.6 Меры безопасности при пуске вентилятора в период испытаний

К испытаниям вентилятора должны допускаться лица, достигшие 18 лет, обученные правилам безопасности, технической эксплуатации и имеющие соответствующее удостоверение.

Перед испытанием вентилятора необходимо:

1) Руководителю работ ознакомить персонал, участвующий в испытаниях с порядком проведения работ и с мероприятиями по безопасному их выполнению;

2) Определить места и условия безопасного пребывания лиц, занятых испытаниями;

3) Обеспечить освещенность рабочих мест не менее 50лк;

4) Проверить отсутствие внутри и снаружи вентиляционного агрегата посторонних предметов;

5) Убедиться:

-в наличии ограждающего устройства со стороны электродвигателя;

-в исправности всех сборочных единиц и механизмов;

-в отсутствии людей в местах, опасных для жизни.

6) Прокрутить ротор вентилятора вручную, сделав несколько оборотов и убедиться, что лопатки рабочего колеса не задевают корпус.

Начинать испытание оборудования разрешается только после получения разрешения руководителя испытаний, по наряду-допуску.

Перед пуском вентилятора должны подаваться звуковые сигналы, со знанием которых должен быть ознакомлен весь обслуживающий персонал. Значение сигнала устанавливается самим предприятием, эксплуатирующим вентилятор.

Для работы в процессе испытаний должна выдаваться спецодежда (рабочий костюм или халат, рабочие рукавицы или перчатки, наушники, защитные очки). При использовании наушников допускается работа не более 3 часов в смену, без защитных наушников – 15мин.

Смонтированный, опробованный и прошедший обкатку вентилятор сдается в эксплуатацию согласно правилам, действующим в организации заказчика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения работы был проведен синтез системы управления процессом воздухообмена и теплообмена на станции «Речной вокзал» Новосибирского метрополитена.

В первой главе рассмотрены особенности вентиляционной сети Новосибирского метрополитена, в частности станции «Речной Вокзал»; определены требования к микроклимату.

Во второй главе исследована математическая модель процесса воздухообмена и теплообмена в тоннеле метрополитена. Представлено поэлементное описание системы управления производительностью вентилятора воздушно-тепловой завесы и системы управления шиберами, установленными в тоннеле метромоста.

В третьей главе осуществлён синтез алгоритмов управления расходом воздуха в тоннеле метрополитена. Синтез системы управления производительностью вентилятора воздушно-тепловой завесы произведен на основе частотного метода. Синтез системы управления шиберами произведен с организацией скользящего режима. Представлены результаты численного моделирования.

Четвёртая глава содержит организационно-экономическую часть, в которой показана целесообразность разработки с экономической точки зрения, проведен «SWOT-анализ».

В пятой главе рассмотрены вопросы охраны труда в метрополитене.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нефелов С.В., Давыдов Ю.С. Техника автоматического регулирования в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. М.: Стройиздат, 1984. – 328с