Смекни!
smekni.com

Резервы увеличения выпуска и реализации продукции на предприятии Хлебокомбинат (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение…………………………………………………………………. ... 2

1. Задачи и методы анализа производства и реализации продукции

1.1 Задачи, показатели и информационное обеспечение анализа производства реализации продукции…………………………………………………………. …. 6

1.2 Методы анализа объема производства и реализации продукции……… 10

1.3 Резервы и факторы изменения объема выпуска и реализации

продукции………………………………………………………………………. ... 16

2. Анализ производства и реализации продукции на предприятии Хлебокомбинат

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Хлебокомбинат ……………………………………………………………………. 19

2.2 Анализ динамики выпуска и реализации продукции на предприятии

Хлебокомбинат …………………………………………………………………… 30

2.3 Анализ ассортимента и структуры продукции предприятия

Хлебокомбинат…………………………………………………………………….. 33

2.4 Анализ ритмичности производства предприятия Xлебокомбинат…….. 34

3. Резервы увеличения выпуска и реализации продукции на предприятии

Хлебокомбинат

3.1 Определение резервов увеличения выпуска и реализации продукции на предприятии Хлебокомбинат……………………………………………………….. 36

3.2 Пути увеличения объема выпуска продукции на предприятии

Хлебокомбинат………………………………………………………………………... 40

Заключение………………………………………………………………………….. 42

Список используемых источнтков……………………………………………… … 44

Введение

В рыночных условиях стабильность положения хозяйствующего субъекта в конкурентной среде зависит от его финансовой устойчивости, которая достигается посредством повышения эффективности производства. Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования,

Комплексный экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности занимает центральное место в системе управления предприятием. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия; обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. Ни одно организационное, техническое и технологическое мероприятие не должно осуществляться до тех пор, пока не обоснована его экономическая целесообразность.

Обеспечение эффективного функционирования; предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. Управленческие решения и действия должны быть основаны на точных расчетах, глубоком и всестороннем экономическом анализе. Экономисты, менеджеры, бухгалтеры, аудиторы должны владеть новейшими методами экономического анализа, правильно пользоваться экономической информацией при проведении анализа, более эффективно применять инструменты анализа на практике.

Главной целью деятельности производственного предприятия являются повышение эффективности производства, увеличение объема сбыта продукции, оказания услуг, увеличение прибыли. В рыночных условиях хозяйствования механизмом: спроса и предложения регулируют объем производства, цену товара, направления капиталовложений.

Темны роста объема производства продукции, повышение качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

Чтобы выжить в конкурентной борьбе и укреплять свои рыночные позиции, каждое предприятие должно осуществлять постоянный поиск резервов повышения эффективности своей деятельности. Экономический анализ позволяет разработать конкретную стратегию и тактику по развитию организации.

Анализ содействует экономному использованию ресурсов, выявлению и внедрению передового опыта, научной организации труда, новой техники и технологии производства, предупреждению излишних затрат, разных недостатков в работе и т.д. При этом учитываются результаты деятельности за предыдущие периоды, изучаются тенденции развития экономики предприятия, выявляются и учитываются дополнительные резервы производства. В результате этого укрепляется экономика предприятия, повышается эффективность его деятельности.

В связи с этим на современном этапе существенно возрастает приоритетность и роль анализа производства и реализации, так главной целью любого предприятия является не просто производство товаров, но и их реализация. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение для повышения эффективности деятельности предприятия.

Вышесказанное определяет актуальность темы курсовой работы: «Анализ объема производства и реализации продукции производственного предприятия».

Целью работы является исследование объема выпуска продукции, выявление внутренних резервов и направлений по увеличению объема производства и реализации продукции, а также улучшению ее качества.

Указанная цель исследования обусловила необходимость постановки следующих задач:

· раскрыть теоретические основы анализа производства и реализации продукции предприятия;

· дать краткую характеристику экономического состояния рассматриваемого предприятия;

· оценить динамику объема производства и реализации продукции рассматриваемого предприятия и эффективность их использования;

· определить резервы роста объема выпуска продукции и дать рекомендации по их освоению;

Предмет исследования: объем производства и реализации продукции производства.

Объектом анализа является предприятие потребительской кооперации Хлебокомбината Брасовского райпо, Предприятие расположено по адресу: Российская Федерация, Брянская область, п. Локоть, ул. Студенческая, 38.

Информационную базу исследования составляют данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятия, информация из периодической печати, монографии и учебники отечественных и рубежных специалистов в области экономического анализа.

При написании курсовой работы применялись следующие методы исследования: экономико-математический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный и метод сравнений.

1. Задачи и методы анализа производства и реализации продукции

1.1 Задачи , показатели и информационное обеспечение анализа производства реализации продукции.

В условиях развития рыночных отношений предприятия
самостоятельно планируют свою деятельность на основе договоров заключенных с потребителями продукции и поставщиками материально технических ресурсов, и определяют перспективы развития исходя из спроса на производимую продукцию, работы и услуги.

В своей деятельности предприятия обязаны учитывать интересы потребителя и его требования к качеству поставляемой продукции и услуг.

Поэтому, осуществляя производство и реализацию продукции, предприятия выясняют желания потребителей, работают над выбором товаров и услуг, которые оно может производить, определяет количество продукции которое можно продать, осуществляют поиск рынка сбыта и способов распространения продукции, разрабатывают ценовую политику.

Темпы роста объема производства и реа­лизации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Поэтому анализ данных показателей имеет важное значение на любом предприятий [9,с.98].

Основные задави анализа объема производства и реализации продукции заключаются:

· В оценке динамики по показателям объема, ассортимента,

структуры и качества производимой и реализуемой продукции;

· в оценке степени выполнения плана, производства и реализации продукции и обоснование планов по производству продукции;

· выявление внутренних резервов и разработка рекомендаций по их

· использованию для повышения качества и увеличения выпуска

реализации продукции.

При этом объектами анализа являются:

· объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту;

· качество товарной продукции;

· структура товарной продукции;

· ритмичность производства и реализации продукции.
Источниками информации для анализа производства и реализации

продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики формы статистической отчетности форма 1-П (годовая) «Отчет по продукции», форма 1-П (квартальная) «Квартальная отчетность промышленного предприятия о выпуск отдельных видов продукции в ассортименте»

форма № 1-П (месячная) «Срочная отчетность промышленного предприятия по продукции», а также данные бухгалтерского учета форма №2

«Отчет о прибылях и убытках», ведомость №16 «Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация» и др. ( 15, с 103].

Объем производства промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных и трудовых измерителях, Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки - в оптовых ценах.

Условно-натуральные показатели, как нестоимостные, применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.

например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи

условных банок, на ремонтных предприятиях - количество условных ремонтов,

в обувной промышленности — условные пары обуви, исчисленные на основе

коэффициентов их трудоемкости и т.д.

Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители [17, с.225].

Стоимостные показатели объема производства и реализации продукции должны быть приведены в сопоставимый вид. При этом могут применяться следующие методы;

· пересчета объема производства продукции за отчетный год по ценам аналогичной продукции базисного периода (по относительно небольшой номенклатуре выпускаемой продукции);