Смекни!
smekni.com

Взаимосвязь систем управленческого и финансового учета производственной деятельности предприяти (стр. 10 из 17)

Функции финансов предприятия реализуются в процессе его финансовой деятельности. Эта деятельность осуществляется на всех этапах жизненного цикла предприятия от момента его рождения (формирования уставного фонда создаваемого предприятия) до момента его ликвидации как самостоятельного хозяйствующего субъекта (финансового обеспечения ликвидационных процедур).

Таким образом, в системе финансовых отношений предприятия четко просматриваются две группы отношений (Приложение 3)– внешние и внутренние, для функционирования которых также выделяются два вида учета (управленческий и финансовый).

Финансовый учет ориентируется на внешних пользователей, а управленческий – для внутренних нужд, для принятия управленческих решений по предприятию в целом и по его отдельным подразделениям.

И управленческий и финансовый учет основаны на одном и том же массиве первичных данных, но представляют их различную интерпретацию и воплощение в различной итоговой информации.

Объектом финансового учета является деятельность всего предприятия. Объектом управленческого учета является деятельность различных его подразделений.

Понятие «управленческий учет» в практике Российского предпринимательства законодательно не определено и допускает много разных толкований. Общим же является то, что управленческий учет представляет собой информацию для владельцев и руководителей предприятия разных уровней для принятия эффективных управленческих решений. Данный учет должен обеспечивать основную цель деятельности предприятия – получение максимальной прибыли или, более точно, увеличение богатства держателей акций.

Управленческий учет представляет собой комплексный метод внутри хозяйственного управления в условиях рыночной экономики.

Главной задачей управленческого учета является контроль за реальным производственным результатом, фактически достигнутом вследствии проведения предприятием собственной финансовой политики в отношении всех выполняемых производственно-хозяйственных операциях. Порядок ведения управленческого учета определяется руководством конкретного предприятия. В России на него никаких стандартов нет. Он не регулируется государственными инструкциями или нормативными документами. Уровень требований к управленческому учету зависит от масштабов предприятия, бизнеса, уровня и компетентности руководства.

Управленческий учет очень дорого обходится предприятию, и его осуществление в полном объеме могут позволить себе лишь крупные компании.

Принципиальной особенностью управленческого учета является необходимостью определения затрат не только по предприятию в целом, но и по Центрам ответственности и Местам формирования затрат внутри предприятия. То есть, на предприятии должна действовать система ответственности конкретных лиц за издержки производства и управления в рамках Центров ответственности и Мест формирования затрат. Здесь все расходы и доходы учитываются и контролируются.

Под центром ответственности понимается сфе­ра, участок деятельности, возглав­ляемый ответственным лицом (менеджером), имеющим право и возможность принимать решения. Место затрат представляет со­бой территориально обособленное подразделение организации, где осуществляются расходы. Оно не всегда связано с персональной ответственностью за величину, целесообразность и экономическую обоснованность издержек.

Управленческий учет характеризуется: отсутствием стандартизации; конфиденциальностью; плановым характером; использованием различных измерителей; актуальностью. Данные этого учета в чистом виде составляют коммерческую тайну и не подлежат оглашению.

Основными принципами управленческого учета являются: непрерывность деятельности предприятия; единые единицы измерения; оценка результатов деятельности отдельных подразделений; преемственность и многократность использования первичной и промежуточной информации в целях управления.

Объектом же финансового учета является собственный капитал предприятия, его имущество, обязательства и сами хозяйственные операции.

Главной целью финансового учета является жесткий контроль капитала, находящегося в коммерческом обороте, а также отражение процедур выявление финансовых результатов от производственно- коммерческой деятельности.

Этот учет предназначен для решения следующих задач: формирование полной и достоверной информации об имуществе предприятия для всех заинтересованных пользователей, обеспечение пользователей необходимой информацией об эффективности использования различных ресурсов.

Финансовый учет регулируется организационно-правовыми документами едиными для всех предприятий всех форм собственности, а именно: «О бухгалтерском учете» (Федеральный закон РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996) (с изменениями и дополнениями), Приказ Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету бухгалтерская отчетность организации» с изменениями и дополнениями) и др.

Следует обратить внимание на следующее: управленческий учет не регулируется никакими нормативно-правовыми документами, он целиком и полностью зависит от руководства предприятия, которое самостоятельно определяет, что ему нужно для принятия эффективных управленческих решений. Иное дело – финансовый учет, который в обязательном порядке регулируется целым рядом, единых для предприятий всех форм собственности, организационно-правовых документов.

Основные направления государственного нормативно-правового регулирования финансовой деятельности предприятия сведены в определенную схему (Приложение 4).

Из данной схемы видно, что в финансовой деятельности предприятия информационная база в виде бухгалтерского (финансового) учета находится в центре внимания государственного регулирования.

Регулирование порядка формирования информационной базы управления финансовой деятельностью предприятия. Это регулирование определяет порядок организации и методов осуществления финансового (бухгалтерского и налогового) учета; содержание Плана счетов и порядка его применения; содержание бухгалтерского отчетного баланса и стандарты финансовой отчетности предприятия; рекомендации по организации и ведению учета отдельных видов активов, финансовых обязательств и других финансовых операций. Перечисленные формы регулирования в основном отражают существующий опыт организации финансового учета в странах с развитой рыночной экономикой, учитывая при этом национальные традиции его ведения. Формируемая в процессе финансового учета и отчетности информационная база позволяет получить достаточно полную и достоверную информацию о финансовой деятельности и финансовом состоянии предприятия, как для внутренних, так и для внешних пользователей (руководителей и финансовых менеджеров предприятия, акционеров и других собственников, потенциальных инвесторов, кредиторов, контролирующих органов и др.).

Таким образом, основу финансового учета на российских предприятиях составляет бухгалтерский учет.

Финансовый учет представляет собой упорядоченную систему непрерывного и взаимосвязанного документального наблюдения, измерения, регистрации и контроля за фактами хозяйственной жизни организации с целью исчисления

И оценки показателей и представления их соответствующим пользователям для обоснования и принятия управленческих решений.

Среди отдельных видов хозяйственного учета бухгалтерский (финансовый) учет занимает центральное место. Приоритет учетной информации, ее полезность определяется значимостью и достоверностью отражения фактов хозяйственной деятельности, подтвержденных их документальным оформлением. Иногда для этого применяются специфические приемы, характерные только для бухгалтерского учета (например, инвентаризация).

Бухгалтерский (финансовый) учет предназначен для постановки и решения более фундаментальных задач, нежели те, что стоят перед другими видами учета, применяемыми на уровне предприятия (оперативным и статистическим), а именно:

- формирование полной и достоверной информации об имущественном положении для всех заинтересованных пользователей;

- обеспечение их необходимой информацией об использовании различных ресурсов с целью контроля и анализа соответствия действующему законодательству и учетной политике организации;

- предотвращение негативных последствий, установление их размера и степени влияния на формирование финансовых результатов.

В процессе реализации этих задач объектами бухгалтерского учета выступают собственный капитал организации, ее имущество, обязательства, связанные с их движением, и сами хозяйственные операции, раскрывающие сущность экономических событий (фактов хозяйственной жизни).

На всех этапах воспроизводства совокупного общественного продукта бухгалтерский (финансовый) учет играет роль механизма внутреннего контроля и основного источника информации при осуществлении анализа эффективности принимаемых управленческих решений. Реализация этих функций предъявляет к бухгалтерскому (финансовому) учету определенные требования:

- Каждая хозяйственная операция (экономическое событие) должна быть оформлена документом с заполнением обязательных реквизитов. При невозможности регистрации некоторых из них в силу форс-мажорных обстоятельств (хищение, усушка, утруска и пр.) фактическое соответствие отдельных видов имущества данным текущего бухгалтерского учета подтверждается периодически проводимой инвентаризацией.

- Факты экономической деятельности получают двойственное отражение на счетах, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета, который разрабатывается и утверждается самой организацией на основе Нового Плана счетов бухгалтерского учета Министерства Финансов РФ.