Смекни!
smekni.com

Разработка проекта модели и конструкцию платья р. 164-108-112 для изготовления на индивидуально (стр. 1 из 4)

Содержание курсового проекта
Введение1. Техническое задание1.1. Назначение проектируемого изделия1.2. Характеристика внешнего облика и телосложения индивидуального потребителя1.3. Разработка требований к проектируемому изделию и материалам2. Техническое предложение2.1 . Выбор и анализ моделей одежды2.2. Характеристика свойств материалов3. Эскизный проект3.1. Эскизная проработка моделей одежды3.2. Характеристика деталей изделия4. Технический проект4.1 .Характеристика метода конструирования и конструктивного решения модели4.2. Разработка базовой основы конструкции на проектируемую модель5. Рабочий проект5.1. Построение рабочих лекал5.2. Составление технического описания5.2.1. Техническое описание на лекалах базовой конструкцииВыводыБиблиографический список

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТУРИЗМА И СЕРВИСА

Кафедра «Технология и конструирование швейных изделий»

Пояснительная записка к курсовому проекту по дисциплине «Проектирование конструкций швейных изделий»

Тема: «Разработать проект модели и конструкциюплатья р. 164-108-112

для изготовления на индивидуального потребителя»

Студент гр. ЭСЗ 4-1

Руководитель Ковалева Г И

Проект допущен к защите
« » 2000 г.

Москва 2000 г.

Введение

Для удовлетворения все потребностей населения в современной, модной, удобной одежде и успешного решения различных социальных и экономических задач, стоящих перед швейными предприятиями сферы сервиса, необходимо расширение ассортимента изделий, улучшение их качества и повышение эффективности производства.

Основными направлениями повышения эффективности производства являются разработка технологичных конструкций, снижение материалоемкости изделий, экономия сырья и материалов.

Проблема улучшения качества одежды сложна и многообразна. Анализ литературы и опыта предприятий, изготавливающих одежду, показывает, что качество изделий закладывается при разработке проекта, обеспечивается при их изготовлении и поддерживается в процессе эксплуатации. При этом проектирование является наиболее ответственным этапом в цикле изготовления одежды, так как определяет качество будущего изделия и экономическую эффективность его производства и потребления. Качество проектирования в свою очередь оказывает решающее воздействие на формирование требований, предъявляемых к одежде, в результате того, что на данном этапе выбираются и принципиально обеспечиваются парамет­ры одежды, обусловливающие ее пригодность и назначение. Так же необходимо успевать за тенденциями моды, желанием клиента.

Особую сложность представляет проектирование изделий на индивидуального потребителя, так как при этом должны быть учтены такие факторы, как внешний облик, манера общения, индивидуальные особенности фигуры и др.

Проектирование — это комплекс работ по созданию нового образца изделия, включающий предпроектные исследования, создание эскизов моделей, расчеты и построение чертежей конструкций, изготовление первичных образцов и их обработку.

При этом должны быть максимально использованы последние дос­тижения науки, техники и прикладного искусства, выбраны оптимальные конструктивные и композиционные решении, обеспечивающие высокие эстетические свойства изделий.

Конструирование - важнейшая часть проектирования, состоящая из двух этапов: творческий, к которому относится выбор оптимального конструктивного решения и метода создания модной формы, разработка чертежей конструкций в объеме эскизного проекта, и технического, включающего разработку рабочей документации. Проанализировав современною моду можно увидеть что в настоящие время начинает входить в моду лёгкие летние платья. Вообще платьевой ассортимент очень разнообразен: различные силуэтные формы, разнообразнейшие аксессуары, покрои и т.д. В настоящие время у потребителя есть не просто возможность купить себе платье, а сшить его на заказ. Учитывая его предпочтения, пожелания. Так как почти у каждого человека фигура не является типовой то индивидуальный пошив наилучший вариант для получения платья своей мечты.

1. Техническое задание

1.1. Назначение проектируемого изделия

В курсовом проекте предусмотрено изготовление платья для повседневной эксплуатации из шелковой ткани на индивидуального потребителя размера 164-108-112, 1 полнотной группы. Изделие может быть изготовлено из ткани заказчика или предприятия(по желанию заказчика). Изделие будет эксплуатироваться в средней полосе России и предназначено для летнего времени года. Рекомендуется для фигур с большим обхватом бедер.

1.2. Характеристика внешнего облика и телосложения индивидуального потребителя

Проводим оценку индивидуальной фигуры двумя путями:

- визуально;

-сравнением величин измерений индивидуальной и типовой фигур.

На основе визуального осмотра видим что у фигуры заказчика форма плеч нормальная, грудная клетка плоская, в низу живота имеется небольшое жировое отложение, тип осанки фигуры нормальный, степень развития жиро­отложений средняя, и мускулатуры средняя, так же отмечаем что положение рук имеет переднее положение и ноги нормальной формы.

Описание внешнего облика заказчика: Девушка 20 лет, волосы каштанового цвета, глаза синие. После общения с клиентом можно предположить что заказчик является сангвиником: очень жизнерадостная, подвижная, общительная, энергичная. Характер волевой, очень мягкая и интересная натура, по внешним данным ее подходит романтический или фантазийный стиль.

Подтверждение измерений приведены в таблице №1

Таблица 1. Сравнительная оценка типовой фигуры (164-108-112) и индивидуальной

Наименование

измерений

Условное обоз. Величина изме­рений, см разница
Типвая фигура конкретная фигура
1 Рост Р 164 165 +1
2 Полуобхват шеи Сш 19,5 20 +0,5
3 Полуобхват груди первый Сг1 50,1 51 +1,1
4 По:гуобхват груди вто- Сг2 56 58 +2
5 Полуобхват груди третий- Сг3 54 55 +1
6 Полуобхват талии Ст 43,9 40 -3,9
7 Полу обхват бедер с учётом выступа живота Сб 56 56 -
8 Ширина груди Шг 18,4 19,3 +0,9
9 Расстояние от лини талии сзади до высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи Дтс2 43,4 44 +0,6
10
Дтп 46,3 46,5 -0,3 11 Высота груди Вг 29,6 29 -0,6 12 Расстояние от высшей точки проектируемого плечевого шва у основания шеи до уровня задних углов подмышечных впадин Впрз 2 22,3 21 -1,3 13 Высота плеча косая Впк 2 44,2 44,8 +0,6 14 Ширина спины 19,5 20 +0,5 15 Длина изделия Ди 80 80 - 16
Ширина плечевого ска-
па
Шп 13,5 13,5 - 17 Длина рукава Др 60 60 - 18 Обхват плеча Оп

Проанализировав типовую и индивидуальную фигуры мы можем сказать что жировых отложений по линии талии мало, развитие мускулатуры слабое. Ширина груди шире, плечи выше чем у типовой фигуры, груды больше.

Но в целом разница между типовой и конкретной фигурой не большая и можно использовать базовую конструкцию изменяя ее для данной фигуры.

1.3. Разработка требований к проектируемому изделию и материалам

Заданием курсового проекта предусмотрено разработать модель и чертеж конструкции женского летнего платья для изготовления по индивидуальным заказам. Платье должно быть предназначено для повседневной носки в летний период в средней полосе России. Фигура заказчицы относится к условно-типовой (164-108-112) первой полнотной группе среднего возраста. Особенности телосложения - значительные небольшой выступ живота.

К потребительским требованиям относятся: социальные, функциональные, эстетические, эргономические и эксплуатаци­онные.

Социальные требования определяются следующими показа­телями: соответствие спросу заказчиков на одежду дайной целе­вой функции, конкурентоспособность моделей, соответствие размерно-ростовочного ассортимента одежды объему потребностей.

Проектом предусмотрено разработать модель и конст­рукцию женского платья. Данный вид одежды пользуется не­изменным спросом среди заказчиц, на него падает значительная доля заказов в ателье. Конкурентоспособность этого вида одежды для сезона лета реализована за счет каче­ственного выполнения всех этапов проектирования конструкции изделия, оптимальным подбором тканей в соответствии с видом и назначением изделия и внешними данными заказчика.

Функциональные требования включают требования соответ­ствия заданного вида одежды его конкретному назначению, раз­мерной и полнотно-возрастной группе заказчика, его внешнему облику и психологическому складу. Пути реализации этих требо­ваний будут различны для повседневного и нарядного женского платья за счет кон­структивного решения модели, ткани, отделки.