Смекни!
smekni.com

Учет готовой продукции, анализ ее ассортимента и качества (стр. 1 из 15)

Учет готовой продукции, анализ ее ассортимента и качества (на примере ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат»)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1 Теоретические основы учета готовой продукции, методика анализа ее ассортимента и качества 6

1.1 Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета готовой продукции 6

1.2 Цель, задачи и организация учета готовой продукции 11

1.3 Методика анализа ассортимента и качества готовой продукции 16

2 Организация учета готовой продукции в ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат» 24

2.1 Краткая характеристика предприятия 24

2.2 Документальное оформление и учет выпуска и реализации готовой продукции 39

2.3. Анализ ассортимента и структуры продукции 54

2.3 Анализ качества продукции 63

3 Рекомендации по улучшению учета и повышению качества 67

3.1 Рекомендации по улучшению учета готовой продукции на предприятии 67

3.2 Рекомендации по повышению качества и ассортимента 70

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72


ВВЕДЕНИЕ

Основной задачей промышленных пред­приятий является наиболее полное обеспече­ние спроса населения высококачественной продукцией. Темпы роста объема производ­ства продукции, повышение ее качества непо­средственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Именно поэтому очень важно уделять особое внимание учету готовой продукции на предприятии, так как это основное звено любого производственного предприятия.

Выпуск готовой продукции для организаций сферы материального производства является основным элементом предпринимательской деятельности и одним из основных этапов достижения цели этой деятельности - систематическое получение прибыли.

Поэтому вопросы правильной постановки и организации бухгалтерского учета и анализа готовой продукции являются актуальными.

Весьма существенной является информация о состоянии и движении готовой продукции для исчисления налоговой базы по основным косвенным налогам, прежде всего, по налогу на добавленную стоимость.

Правильность определения финансовых результатов, и, соответственно, налога на прибыль и размера прибыли, остающейся в распоряжении организации, также напрямую зависит от того, насколько точно отражены в бухгалтерском учете и отчетности реализационные операции и, в частности, определения себестоимости реализуемой готовой продукции.

Успех или неуспех промышленного предприятия зависит от того, насколько тщательно изучены и определены уровень, характер, структура спроса и тенденции его изменения. Результаты исследования рынка кладутся в основу разработки хозяйственной стратегии и товарного ассортимента. Они определяют темпы обновления продукции (работ, услуг), техническое совершенствование производства, потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. Предприятие при планировании объема производства и определении производственной мощности решает, какую продукцию, в каком объеме будет производить, где, когда и по каким ценам будет продавать. От этого зависят конечные финансовые результаты и финансовая устойчивость.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка организации бухгалтерского учета готовой продукции в ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат» а также разработка рекомендации по совершенствованию учета на данном участке.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы учета и анализа готовой продукции;

- дать оценку учета готовой продукции в ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат»;

- провести анализ ассортимента и качества готовой продукции;

- разработать рекомендации по совершенствованию учета готовой продукции и увеличению товарооборота на предприятии.

Объектом исследования является ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат», основным видом деятельности которого является выпуск и реализация хлебобулочных изделий.

Предметом является рассмотрение отдельных вопросов бухгалтерского учета и анализа готовой продукции в на предприятии.

Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов финансовой деятельности организации послужили нормативно-правовые документы по рассматриваемой теме, учебные пособия по бухгалтерскому учету и анализу хозяйственной деятельности, учебники под редакцией Кондракова Н, П., Глушкова И. Е., Савицкой Г. В., Ефимовой О.В., Шеремета А.Д. и др., периодические издания, учетная политика организации и данные бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности ОАО «Сыктывкарский хлебокомбинат» за 2008-2009 гг.


1 Теоретические основы учета готовой продукции, методика анализа ее ассортимента и качества

1.1 Экономическая сущность и нормативно-правовое регулирование бухгалтерского учета готовой продукции

ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов» определяет понятие готовой продукции следующим образом: готовая продукция является частью материально - производственных запасов, предназначенных для продажи (конечный результат производственного цикла, активы, законченные обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случаях, установленных законодательством). [4]

Основным источником поступления материалов и товаров (других видов материально-производственных запасов) является приобретение за плату. Готовая продукция не может быть приобретена за плату, так как это противоречит ее экономическому содержанию, вытекающему из определения - готовая продукция должна представлять собой конечный результат производственного цикла.

Готовая продукция может быть получена организацией по договору дарения или безвозмездно. Однако, из того же определения следует, что данный источник может иметь место при соблюдении соответствующих условий. Практически единственным случаем, когда такое может быть, является безвозмездная передача готовой продукции в рамках группы взаимосвязанных организаций, причем эта группа должна быть организована на условиях вертикальной интеграции без диверсификации капитала. Это означает, что готовая продукция может быть передана от организации той же сферы материального производства со схожей технологией производственного цикла и сходным конечным продуктом. [28, с. 34]

Таким образом, основным источником поступления (появления в организации) готовой продукции является ее изготовление в организации.

Изучение цикла выпуска и продажи готовой продукции заключается в объективной оценке полноты, своевременности и достоверности отражения в учете и отчетности показателей данного раздела, т.е. выручки от продажи, себестоимости проданной продукции, управленческих и коммерческих расходов и прибыли (убытка) от продажи.

Документами системы нормативного регулирования бухгалтерского учета готовая продукция (как вид активов, предназначенных для продажи) относится к категории материально-производственных запасов.

Основными законодательными и нормативными документами, регулирующими учет готовой продукции, являются:

1. Гражданский кодекс РФ – регулирует порядок заключения и исполнения договоров. [1]

2. Налоговый кодекс РФ – с объема продаж начисляется и уплачивается в бюджет косвенный налог - налог на добавленную стоимость. Этот налог добавляется к цене продукции и оплачивается покупателем.

Так, например, в соответствии с главой 21 НК РФ налогоплательщик производит начисление суммы НДС по итогам налогового периода.

Согласно ст.249 Налогового кодекса Российской Федерации доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, а также выручка от реализации имущественных прав.

Выручка от реализации продукции (работ, услуг) определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество либо имущественные права и выраженных в денежной и (или) натуральной форме, с учетом положений ст. 271 либо ст. 273 НК РФ. [2]

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 за № 129-ФЗ ред. от 03.11.2006 – устанавливает основные требования к ведению бухгалтерского учёта в организации. [3]

4. Приказ Минфина РФ от 22.07.2003 № 67н «О формах бухгалтерской отчетности», в котором бухгалтерская отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности составляется на основе данных бухгалтерского учета.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29.07.98 № 34н (в редакции приказа Минфина РФ от 24.03.2000 года № 31н);

Согласно п. 59 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» готовая продукция отражается в бухгалтерском балансе по фактической или нормативной (плановой) производственной себестоимости, включающей затраты, связанные с использованием в процессе производства основных средств, сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов, и другие затраты на производство продукции либо по прямым статьям затрат. [5]

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01, утвержденное приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 г. за № 44н. [4]

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ 1/08, утвержденное приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г. за № 106 н. [10]

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. за № 32н