Смекни!
smekni.com

Разработка ремонта и монтажа турборастворителя ООО БЗВМ (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

1 Технологический процесс и характеристика оборудования

1.1 Технологический процесс в цехе или на участке: описание и схема

1.2 Назначение, схема принципа действия, устройство и принцип

действия оборудования

1.3 Техническая характеристика оборудования

2 Расчет оборудования

2.1 Расчет канатных строп

2.2 Прочностные расчеты приводов, оборудования, их элементов

2.3 Расчет фланцевых соединений

3 Монтаж, эксплуатация и ремонт оборудования

3.1 Монтаж оборудования

3.2 Эксплуатация оборудования

3.3 Ремонт оборудования

3.4 Технология ремонта восстанавливаемой детали при капитальном ремонте оборудования

4. Техника безопасности

4.1 Краткая характеристика сырья, готовой продукции на участке с точки зрения их вредности

4.2 Техника безопасности при ремонте оборудования

4.3 Оказание первой помощи

4.4 Противопожарная безопасность

5.1 Категория участка

5.2 Противопожарные мероприятия на участке

5.3 Противопожарные средства на участке

6 Охрана окружающей среды

6.1 Очистка вентиляционного воздуха

6.2 Очистка сточных вод

7 Технико–экономические показатели

Литература


Введение

Химическая промышленность - важная отрасль тяжелой индустрии. Она в значительной степени определяет технический прогресс, и темпы развития всего народного хозяйства. За годы Советской власти в России сделан гигантский скачок от слабо развитой, технически отсталой химической промышленности к современной, мошной, высокопроизводительной отрасли промышленности.

Были построены десятки крупных химических предприятий и реконструированы на новой технической основе старые заводы. Химические волокна нашли широкое применение для изготовления технических изделий, где они постепенно вытесняют природные волокна. Немалую роль химическая промышленность играет в сельском хозяйстве: для получения высоких урожаев, увеличение продукции животноводства, химических средств защиты растений от болезней и сельскохозяйственных вредителей и т.д.

В городе Балаково построены и действуют три химических гиганта, охватывающие своей продукцией все отрасли промышленности _ тяжелой, легкой и сельского хозяйства.

Основным видом продукции ОАО «БЗХВ» должна стать сверхпрочная нить. Наряду с ней предусматривается выпуск сырья, для чего были созданы производства штапельного волокна и вискозной нити.

На заводе была создана мощная база по ремонту и обслуживанию производственных объектов: ремонтное производство, отдел главного механика, центральная заводская лаборатория.

В январе 1962 года выпущена первая продукция второго кордного производства. В июне 1963 года вступил в строй цех по производству серной кислоты.

В октябре 1964 года вступила в строй первая очередь сероуглеродного цеха, где впервые в стране был освоен электрохимический способ получения сероуглерода. Вторая очередь этого цеха задействована в 1966 году.

В октябре 1966 пущен в строй цех по производству целлофановой пленки, который является одним из новейших в нашей стране с новейшим оборудованием. В январе 1966 года сдано в эксплуатацию штапельное производство. В настоящее время выпускается волокно различных цветов.

С октября 1971 года начала давать продукцию первая очередь полипропиленового производства. В 1987 году расширяются площади полипропиленового производства.

В январе 1972 года начато освоение мощностей на третьем вискозном кордном производстве.

Ремонт технологического оборудования на предприятии осуществляется специализированными подразделениями.

Кроме этих подразделений в технологических цехах имеются группы дежурных слесарей, подчиненных руководителю централизованной службы и осуществляющих наблюдение за эксплуатацией оборудования, мелкий ремонт и профилактические мероприятия.

Каждой структуре ремонтной службы свойственно сочетание различных ремонтных подразделений, но наиболее характерное: отдел главного механика, ремонтное производство, цех капитального или специализированного ремонта. Целью данного проекта является проектирование отделения ксантогенирования с разработкой монтажа и ремонта турборастворителя ОАО «БЗВМ».


1 Технологический процесс и характеристика оборудования

1.1 Технологический процесс в цехе или на участке: описание и схема

При получении ксантогената целлюлозы в ксантатбарабанах или одномешалочных ксантогенераторах в растворители загружается в первом случае ксантогенат целлюлозы в форме более или менее крупных комков, во втором случае – пульпа, состоящая из раствора NaOH с взвешенными в нем комками ксантогената.

Вследствие значительных трудностей осуществления полного растворения комков ксантогената только перемешиванием современное оборудование для растворения ксантогената целлюлозы обязательно должно иметь специальные растирающие устройства, механически разрушающие комки ксантогената и тем самым способствующие резкому сокращению времени первой стадии процесса растворения, а именно – стадии набухания полимера.

Эти устройства, называемые в практике растворителями, могут быть или органически включены в конструкцию растворителей, или же являются самостоятельными аппаратами, включенными по той или иной схеме в систему установок для растворения ксантогената целлюлозы.

По принципу действия растиратели обязательно должны быть многоступенчатыми, т.е. вести разрушение комков ксантогената не сразу, а последовательно, начиная с комков крупной фракции, так как попытки одновременного разрушения всех фракций комков ксантогената не дают положительных результатов вследствие больших энергетических и механических нагрузок на аппарат.

В промышленности вискозных волокон начали применять самостоятельные аппараты различной конструкции для грубого и тонкого растирания комков ксантогената, однако существуют и успешно работают растиратели, имеющие несколько ступеней растирания в одном аппарате.

1 – ксантогенатор; 2 – турборастворители; 3 – ловушка; 4 – шестеренный насос; 5 – лопастной растиратель; 6 - дорастворитель

Рисунок 1.1 – Схема установки для получения вискозы с многоступенчатым растворением или растиранием

Окончательное растворение ксантогената производится в турборастворителе.

1 – корпус аппарата; 2 – диффузор; 3,4 – решетки; 5 – днище аппарата; 6 – мешалка; 7 - электродвигатель

Рисунок 1.2 – Турборастворитель ксантогената целлюлозы


1.2 Назначение, схема принципа действия, устройство и принцип действия оборудования

Турборастворители были созданы с целью конструктивного объединения в одном аппарате функций растворителя и растирателя ксантогената целлюлозы.

Аппарат состоит из цилиндрического корпуса 1 (рисунок 1.2), внутри которого помещен диффузор 2, в нижней его части закрытый горизонтальной плоской решеткой 3 и наклонными коническими решетками 4. В полости, образуемой днищем аппарата 5, помещена трехлопастная однорядная мешалка 6 с нижним приводом от электродвигателя 7. Днище, стенки корпуса и стенки диффузора имеют рубашки для темперирования растворяемой вискозы.

Благодаря наличию диффузора в аппарате происходит хорошо организованная циркуляция жидкости (показана стрелками); комки ксантогената при этом растираются между гранями решеток и гранями лопастей мешалки. Кроме этого, чтобы облегчить разрушение комков ксантогената, осевших на дно аппарата, в средней части днища закреплены зубчатые накладки.

Турборастворители, применяемые на ряде действующих отечественных и зарубежных предприятий, имеют следующие недостатки, препятствующие их более широкому распространению:

а) сложная регулировка постоянного малого зазора между лопастями мешалки, зубчатыми накладками на днище аппарата и обеими решетками; увеличение зазора сразу приводит к ухудшению работы аппарата, так как удлиняется первая стадия процесса растворения ксантогената;

б) повышенный расход энергии, который на 1 т выработанного волокна составляет от 650 до 1000 кВт·ч, что неблагоприятно влияет на технико – экономические показатели.

Поэтому целесообразнее применять более простые и экономичные конструкции растворителей, осуществляя на них только перемешивание, то есть вторую и третью стадии процесса, а разрушение комков ксантогената с целью максимального ускорения первой стадии процесса растворения вести на специальных мощных растирателях, устанавливаемых на трассе передачи пульпы из ксантогенераторов в растворители и полностью уничтожающих на этом пути все комки ксантогената.

1.3 Техническая характеристика оборудования

Число оборотов диффузора – 118 об/мин.

Поверхность охлаждения – 34 м2.

Мощность электродвигателя – 80 кВт.

Объем – 12,1 м3.

Производительность – 2,9 м3/час.

Общий вес – 14700 кг.


2 Расчет оборудования

2.1 Расчет канатных строп

2.1.1 Определяем натяжение в одной ветви стропа, задаваясь общим количеством ветвей m = 4 и углом наклона α = 450 к направлению действия расчетного усилия Р

S =

2.1.2 Находим разрывное усилие в ветви стропа:

2.1.3 По найденному разрывному усилию, пользуясь приложением 1, подбираем канат типа ЛК-РО конструкции 6х36(1+7+7/7+14)+1 О.С. (ГОСТ 7668-80) с характеристиками:

Временное сопротивление ремонту, МПа 1960

Разрывное усилие, кН 318

Диаметр каната, мм 27,0

Масса 1000м каната, кг 2800

2.2 Прочностные расчеты приводов, оборудования, их элементов

Исходные данные:

Dр = 3000 мм

L = 0,1 МПа

Рр = 0,3 МПа

t0 = 500 С

Материал – Сталь 20

Среда агрессивная