Смекни!
smekni.com

Проектирование ТЭЦ (стр. 1 из 9)

1. Введение

Выпарка представляет собой процесс удаления из раствора растворителя путем изменения его агрегатного состояния, т.е. путем превращения его в пар и удаления его в таком виде из аппарата. При выпарке (кипении) раствора из него выделяются пары растворителя в практически чистом виде, а растворимое нелетучее остается в аппарате.

Выпарные аппараты широко применяются для концентрирования растворов в химической, пищевой и других отраслях народного хозяйства, для термического опреснения соленых вод, для снабжения предприятий греющим паром (за счет отбора вторичных паров), обеспечения котельных установок и других технологических промышленных потребителей горячими конденсационными водами.

Существуют 3 метода выпаривания растворов:

1. Парообразование на поверхности теплообмена;

2. Адиабатное испарение, при котором концентрирование раствора осуществляется путем испарения перегретой жидкости, подаваемой в камеру, давление в которой ниже давления насыщения, соответствующего температуре поступающего в камеру жидкости.

3. Испарение при контакте с теплоносителем, т.е. без соприкосновения раствора с поверхностью нагрева.

В химической промышленности наибольшее распространение получили выпарные установки поверхностного типа, которые по технологическим признакам разделяют на несколько групп:

- по числу ступеней;

- по давлению вторичного пара в последней ступени;

- по подводу первичной теплоты;

- по технологии обработки раствора;

- по относительному движению греющего пара и выпариваемого раствора.

Выпарной аппарат должен удовлетворять технологическим и общеконструктивным требованиям и обладать оптимальными техническими и технико-экономическими показателями.

2. Описание принципиальной схемы установки

Исходный разбавленный раствор из промежуточной емкости 13 центробежным насосом 12, подается в теплообменник 14, где подогревается до температуры, близкой к температуре кипения, а затем в первый корпус 11 выпарной установки. Предварительный нагрев раствора повышает интенсивность кипения в выпарном аппарате.

Первый корпус и теплообменник обогревается насыщенным водяным паром, поступающим из котельной. Вторичный пар, образующийся при концентрировании раствора в первом корпусе, направляется в качестве греющего пара во второй корпус 10. Сюда же поступает частично сконцентрированный раствор из первого корпуса. Аналогично третий корпус 7 обогревается вторичным паром второго и в нем проводится концентрирование раствора, поступившего из второго корпуса.

Самопроизвольный переток раствора и вторичного пара в последующие корпуса возможен благодаря общему перепаду давлений, возникающему за счет создания вакуума конденсацией вторичного пара последнего корпуса в барометрическом конденсаторе смешения 3, где заданное давление поддерживается подачей охлаждающей воды из водоотборной системы к отсосам неконденсирующихся паров вакуум-насосом 5. Смесь охлаждающей воды и конденсата выводится из конденсатора при помощи барометрической трубы с гидрозатвором 4. Образующийся в третьем корпусе концентрированный раствор поступает в сборник упаренного раствора, оттуда центробежным насосом 9 подается к потребителю.

3. Тепловой расчет выпарной установки

Расчет выполняется с учетом следующих допущений: температура конденсата, уходящего из корпуса, равна температуре греющего пара; вторичный пар получается сухой и насыщенный; давление вторичного пара при переходе из корпуса в корпус не изменяется, т.е. пара не уменьшается; отсутствует вскипание раствора при переходе его из аппарата в аппарат; теплота дегидратации столь мала, что ею можно пренебречь; теплота конденсата предыдущей ступени не используется в последующих аппаратах выпарной установки; концентрацию кипящего раствора определяют при конечной концентрации. Конечной задачей теплового расчета является распределение полезной разности температур по корпусам.

Так как расчет многокорпусной установки довольно сложен, то его выполняют методом последовательных приближений.

Рассмотрим первое приближение.

Общее количество выпарной воды в выпарной установке определяется по формуле

,

где Gн – количество поступающего раствора, кг/с;

xн, xк – начальная и конечная концентрация раствора, %.

3.1. Расчет концентраций упариваемого раствора по корпусам

Для определения тепловых нагрузок Q, коэффициентов теплопередачи K и полезных разностей температур Δtпол необходимо знать распределение выпариваемой воды, концентраций раствора и их температур кипения по корпусам.

Распределение концентраций раствора по корпусам установки зависит от соотношения нагрузок по выпариваемой воде в каждом корпусе. На основании практических данных производительность по выпариваемой воде распределяется между корпусами в соответствии с соотношением [5.1].

Исходя из этого, количество выпариваемой воды по корпусам будет соответствовать

В первом корпусе

.

Во втором корпусе

В третьем корпусе

Концентрация растворов, выходящих из каждого корпуса, определяется по уравнениям:

для первого корпуса

;

для второго корпуса

;

для третьего корпуса

,

что соответствует заданию.

3.2. Определение температур кипения раствора по корпусам

3.2.1. Распределение давлений по корпусам установки

Общий перепад давлений в установке

,

где ргп– давление греющего пара, МПа,

рбк – давление в барометрическом конденсаторе, МПа.

Распределим общий перепад давлений по корпусам поровну [5.1, 5.2]:

Тогда абсолютные давления по корпусам будут равны:

что соответствует заданию.

По вычисленным давлениям паров находим их температуры и энтальпии [5.5]:

Давление, МПа

Температура, оС

Энтальпия, кДж/кг

0,7

163,04

2760

0,476

149,87

2746,1

0,253

127,28

2716,75

0,03

69,12

2625,3

3.2.2. Определение гидравлической депрессии

Гидравлическая депрессия обусловлена потерей давления пара на преодоление гидравлических сопротивлений трубопроводов при переходе из корпуса в корпус через ловушки в аппарате. На основании практических рекомендаций принимаем гидравлическую депрессию для каждого корпуса

Тогда температура вторичного пара в корпусах равны:

По температурам вторичных паров находим их давления и теплоты парообразования по корпусам [5.3, 5.5]:

Температура, оС

Давление, МПа

Теплота парообразования, кДж/кг

0,483

2112,4

0,255

2180,1

0,031

2333,8

Сумма гидравлических депрессий

3.2.3. Определение гидростатической депрессии

Гидростатическая депрессия обусловлена разностью давлений в среднем слое кипящего раствора и на его поверхности. Давление в среднем слое кипящего раствора рср i каждого корпуса определяется по уравнению