Смекни!
smekni.com

Технико-экономическое обоснование системы теплоснабжения города (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Российской Федерации

Государственный университет управления

Институт государственного управления и права

Кафедра государственного и муниципального управления

Курсовой проект

по дисциплине:

«Энергоснабжение»

на тему:

«Технико-экономическое обоснование системы теплоснабжения города»

Выполнила:

студентка ИГУиП УГХ 4-1

Баладжанова Туркян

Проверил:

Аксенов Ю.В.

Москва 2011 год

Содержание

Введение.. 3

1. Характеристика города(региона) 4

2. Расчет расходов тепловой энергии на бытовые и технологические нужды.. 11

3. Построение графиков расхода тепловой энергии на бытовые и технологические нужды………………………...17

4. Проектирование вариантов схемы централизованного теплоснабжения города. 22

5. Технико-экономическое обоснование и выбор рациональной схемы теплоснабжения города. 25

Заключение. 29

Список используемой литературы.. 30

Введение.

Современный Тольятти – это около 60 крупных и средних промышленных предприятий, более 2 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В Тольятти производится больше половины промышленной продукции области, это 2% от общего объёма продукции России. Развитая инфраструктура и стабильность делают Тольятти деловым и промышленным центром Самарской губернии.

Основу экономики города составляет промышленность, представленная 5 отраслями: машиностроительной, химической, стройиндустрии, энергетической, пищевой. Основу экспорта составляют каучук синтетический, минеральные удобрения, сульфат аммония, капролактам, карбомид, аммиак, фосфор, электро-техническое оборудование, автомобили «Лада», «Нива», «Шевроле».

В городе создана широкая сеть муниципальных образовательных учреждений. В городе активно работают 99 муниципальных и 65 ведомственных детских садов; около 100 муниципальных общеобразовательных школ, в том числе 8 гимназий, 9 лицеев, 8 школ с углубленным изучением отдельных предметов, а также 10 негосударственных общеобразовательных учреждений, в том числе православная классическая гимназия.

Три района Тольятти разделены лесным массивом, благодаря этому он раскинулся вдоль Волги на 48 км. Лес занимает 1/3 площади Тольятти – более 8 тысяч гектаров. Пригородный лес часто посещается горожанами. Благодаря лесу на каждого жителя Тольятти приходится 44 кв.м зелени.

Современный Тольятти — это крупный промышленный и экономический центр, играющий существенную роль в экономике как страны, так и региона.

Будущее города будет определяться степенью структурной перестройки его территориально-хозяйственного комплекса, уменьшения влияния на жизнь города сферы материального производства, рост занятости населения в отраслях непроизводственной сферы, развития передовых технологий, наукоемких производств, сферы услуг, электронных средств связи и средств массовой информации, гуманитарной культуры и образования.

Целью курсового проекта является технико-экономическое обоснование системы теплоснабжения города Тольятти.

1.Характеристика города

1.1.Общие сведения

Дата образования города Тольятти: 20 июня 1737год (до 1964 — Ставрополь).

Расположение:

Город расположен в среднем течении реки Волги на её левом берегу в 70 км вверх по течению от Самары. Общая протяжённость границ города — 149 км, на которых он граничит со Ставропольским районом Самарской области и городом Жигулёвском.

Южная граница города примыкает к приплотинному участку Куйбышевского водохранилища. К северу и западу от города расположены сельскохозяйственные поля. К востоку, а также в центре города находятся лесные массивы. На противоположном берегу Волги находятся город Жигулёвск и Жигулёвские горы.

Город расположен непосредственно на границе трёх физико-географических районов: Самарской Луки, Мелекесского низменного Заволжья и лесостепного Заволжья весьма различных между собой по рельефу, флоре, фауне, ведению хозяйства и т. д. Однако все районы в значительной части попадают в зону влияния такого крупного города как Тольятти.

Площадь городской территории равна 31 479 га. В границы города входят: селитебные территории площадью 5270 га (16,7 %); промышленно-коммунально-складские зоны — 5532 га (17,6 %); территория внешнего транспорта — 1032 га (3,3 %); городские леса — 8042 га (25,5 %); земли сельхозиспользования — 724 га (2,3 %).

Плотность населения города Тольятти: 2292,2 чел./км².

Территория города и административно-территориальное деление:

Муниципальное образование городской округ Тольятти, занимает общую площадь 314,8км² с населением 721 752тыс. чел.

Административно город разделён на 3 района (численность населения на 1 января 2009):

- Автозаводский район (или Новый город) — 439 748 жителей;

- Комсомольский район (или Комсомольск) — 109 909 жителей;

- Центральный район (или Старый город) — 157 348 жителей.

Главой местного самоуправления в Тольятти является мэр, избираемый жителями один раз в четыре года всеобщим тайным голосованием.

Районами города руководят назначаемые мэром главы администрации.

Проектная численность населения 721 800 человек

Средняя жилищная обеспеченность 20,8 м2/ чел

Среднесуточный расход горячей воды.

Максимально-часовой расход тепла в городе составляет по горячей воде – 896,2 Гкал/ч, в т.ч.

- промышленности – 162,7 Гкал/ч

- жилищно-коммунальному сектору – 735,5 Гкал/ч

Цена топлива в городе

а) твердого

Розничные цены в рублях за 1 тонну:

Уголь рядовой - 2150

б) газообразного

№ п/п Наименование Розничная цена руб./кг
1. Сжиженный газ из групповых газовых резервуарных установок 14,37
2. Сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя 25,37

Промышленность и инфраструктура:

Современный Тольятти – это около 60 крупных и средних промышленных предприятий, более 2 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В Тольятти производится больше половины промышленной продукции области, это 2% от общего объёма продукции России. Развитая инфраструктура и стабильность делают Тольятти деловым и промышленным центром Самарской губернии.

Основу экономики города составляет промышленность, представленная 5 отраслями: машиностроительной, химической, стройиндустрии, энергетической, пищевой. Основу экспорта составляют каучук синтетический, минеральные удобрения, сульфат аммония, капролактам, карбомид, аммиак, фосфор, электро-техническое оборудование, автомобили «Лада», «Нива», «Шевроле».

Градообразующим предприятием является ОАО «АВТОВАЗ». Также в городе расположен автомобильный завод компании «GM-АВТОВАЗ» и множество предприятий по производству автокомпонентов и материалов, крупнейшими из которых являются «АвтоВАЗагрегат» и «ВазИнтерСервис»

Источниками электрической и тепловой электроэнергии Тольятти являются две ТЭЦ: Тольяттинская ТЭЦ и ТЭЦ Волжского автозавода, которые обеспечивают энергией все промышленные предприятия города и его население. Обе тепловые электростанции входят в состав Волжской территориальной генерирующей компании. Расположенная в соседнем Жигулёвске гидроэлектростанция, входящая в состав ОАО «РусГидро», является генерирующей компанией оптового рынка электроэнергии России.

В процентном соотношении по видам промышленного производства ситуация в городе складывается следующим образом:

- Производство транспортных средств оборудования — 75,9 %; из них:

· отгрузка легковых автомобилей — 71,5 %:

· отгрузка частей и принадлежностей автомобилей и их двигателей — 28,2 %;

- Химическое производство — 18,1 %;

- Пищевая промышленность — 1,8 %;

- Производство электрооборудования — 1,2 %;

- Производство резиновых и пластмассовых изделий — 0,6 %;

- Производство минеральных продуктов — 0,6 %;

- Производство машин и оборудования — 0,6 %;

Остальные производства не превышают 0,5 % и в сумме составляют 1,2 процента.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2009 год 155 млрд рублей, в том числе производство транспортных средств оборудования — 66,2 %.

В Тольятти насчитывается примерно 12,6 тыс. индивидуальных предпринимателей, большинство из которых (70 %) оказывает услуги в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонте автотранспортных средств и бытовой техники. Также насчитывается 8,4 тыс. предприятий малого бизнеса, доля которых в общем количестве организаций составляет 32,4 %.

В среднем на 1000 жителей приходится 12 малых предприятий. Численность постоянно работающих на них составляет 54,1 тыс. человек. В среднем, одно малое предприятие даёт 6 рабочих мест. За первое полугодие 2007 года отгрузка малыми предприятиями товаров (работ, услуг) собственного производства составила 9,6 % от общего объёма по городу.

Оборот розничной торговли в первом полугодии 2007 года составил 126 911 млн рублей, удельный вес розничной торговли Тольятти в объёме торговли Самарской области составляет 40 %. По объёму розничного товарооборота на душу населения Тольятти опережает административный центр области Самару. Оказано услуг населению на 19 797 млн. рублей.

Жители Тольятти по основным возрастным группам(%):

Возрастные группы 1979 1999 2002 2003 2004
В детском и юном возрасте 28,8 20,4 18,7 17,2 16,6
Трудоспособном 64,8 65,5 66,3 66,7 67
Старше трудоспособного 6,9 14,3 15,0 16,1 16,4

1.2 Климатические условия